Хидиятуллин: "На Игнашевича молиться надо"

Один из сильнейших защитников в истории отечественного футбола Вагиз Хидиятуллин  - о линии обороны сборной России, которая готовится к чемпионату Европы.
 
- Классический вопрос: альтернатива Березуцким и Игнашевичу хотя бы в теории существует?
- Конечно, нет. Это однозначно. По уровню и опыту никто даже рядом с ними не стоит, любой футбольный человек это подтвердит. Кого Слуцкий должен в центр ставить? Семёнова с Васиным? Мы похожие варианты с Австрией уже проходили. Кроме того, Слуцкий верит в своих, и это правильно. Он с ними огонь, воду и медные трубы прошел, чего ему бросаться в эксперименты? А если учесть еще, кто у сборной в воротах, вопрос отпадает на все сто процентов.
 
Самое главное – чтобы травм не было, они часто случаются в самый неподходящий момент, перед большими событиями. Чтобы здоровые все были и эмоционально заряженные.
 
- Но внутри канонической тройки центральных варианты быть могут?
- Два Березуцких?
 
- Или Алексей Березуцкий с Игнашевичем…
- Я за классику: Вася плюс Игнашевич. Игнашевич – это вообще отдельная история. Это спокойствие, уверенность и все остальное, что бы про него ни талдычили иногда. Все мы прекрасно понимаем: и у него скорость уже не та, и вокруг скорости другие, но никого рядом с Сережей по уровню нет, ребята, что тут поделать? Я к Игнашевичу отношусь с очень большим уважением. Рекорды просто так не бьются: он футболу всего себя отдает, а футбол ему отвечает благодарностью. Сергей разве виноват, что до 40 доиграл, а рядом никто не вырос? На Игнашевича, наоборот, молиться надо, верить в то, что еще поиграет.
 
- Все и верят, но до ровно того момента, пока его кто-нибудь из форвардов на скорости не сделает.
- Тут ничего не поделаешь. Мимо меня Радимов однажды просквозил как поезд мимо нищего – и стало понятно, что мое время ушло. Я подумал: сколько это можно терпеть? И закончил.
 
- По фланговым защитникам у Леонида Слуцкого выбор шире?
- Он тоже относительный, но все-таки есть. Никто не думал, например, что заиграет Кузьмин, а он заиграл. Но у него, на мой взгляд, определенный недостаток мастерства, случаются эпизоды, которые он проваливает, как в недавнем матче с французами: раз-два – и нет у нас защитника. А то, что со стороны может показаться мелочью, часто решает исход поединка.
 
По Смольникову, думаю, особых вопросов нет. Постоянно играет в клубе, продолжая традиции Анюкова, всегда активен впереди, бровку окучивает в каждом матче. Слева мне больше импонирует Жирков, хотя защищается он хуже, чем атакует. И к Комбарову, кстати, это тоже относится: в отборе оба часто сыпятся.
 
В этом смысле Смольников и Кузьмин поинтереснее. Первый – за счет скорости, второй – за счет опыта. Но даже самый современный защитник должен в первую очередь играть от амплуа. То есть сзади, в обороне. Защитник должен делать ноль на табло, вот его главная задача. Все остальное – по ситуации, включая дополнительную активность по тренерскому заданию.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем