Польша против Сербии, Хорватия против Израиля, Словения против Македонии

Евро-Футбол.Ру выбрал самые интересные товарищеские матчи, которые будут сыграны в среду, двадцать третьего марта. 

 

Еврокубки и сражения в национальных первенствах взяли паузу, настало время контрольных спаррингов сборных. Некоторые команды готовятся к чемпионату Европы-2016, другие отрабатывают тренерские задумки. В общем, будет интересно! 

 

23 марта

СловенияМакедония

Словения, Копер. Стадион "Бонифика".

Начало матча: 20-00.

 

Сборная Словении в последних спаррингах забивала мало, да и при Катанеце к контрольным поединкам у футболистов национальной команды, похоже, интерес "ниже среднего". К тому же на сей раз в поединках плей-оф словенцы не сумели обыграть сборную Украины и квалифицироваться на континентальное первенство. Касаемо состава, то тренерскому штабу срочно нужно искать сильного форварда, ведь 37-летний Новакович вскоре может завершить свою международную карьеру.

 

На мартовские спарринги Сречко Катанец вызвал:

вратари - Облак ("Атлетико", М), Видмар ("Домжале"), Белеч ("Карпи");

защитники - Цесар ("Кьево"), Йокич ("Вильярреал"), Кранич ("Кальяри"), Самарджич ("Риека), Скубич ("Домжале"), Стоянович ("Динамо", З), Андраж Струна ("ПАС", Янина), Альяж Струна ("Палермо");

полузащитники - Бирса ("Кьево"), Чрнич ("Домжале"), Иличич ("Фиорентина"), Кирм ("Омония"), Крхин ("Гранада"), Вебриц ("Копенгаген"), Врховец ("Целье"), Зайц ("Олимпия");

нападающие - Безьяк ("Лудогорец"), Еленич ("Ливорно"), Новакович ("Нагоя Грампус").

 

Реклама


В 2015-м году стало известно, что поединок за Суперкубок УЕФА 2017-го года состоится в столице Македонии, Скопье, на национальном стадионе "Филиппа II". Напомню, в 2016-м году аналогичный матч пройдёт в Тронхейме.

 

В последний раз македонцы в гостях выигрывали в августе 2011-го года, обыграв сборную Азербайджана со счётом 0:1. Стоит отметить, что в выездных спаррингах сборная Македонии вничью играет крайне редко, хотя и крупные поражения у команды случаются не часто. Так, за последние два года уступили сборной Испании (5:1). Но всё же класс словенской сборной, видимо, повыше, да и недавно в македонской команде сменился наставник, так что не исключено, что подопечные Ангеловски могут пропустить парочку голов. Хотя если будут играть в привычном для себя стиле – компактно, при этом всячески сбивая темп и тщательно перекрывая все свободные зоны, то имеют шанс добыть ничью. К слову, к Евро-2016 обе сборные не готовятся, так что их наставники имеют время для просмотра всех исполнителей и нарабатыванию игровых связок.


В апреле 2015-го года работа Бошко Джуровски, как наставника сборной, македонской Федерацией футбола была признана неудовлетворительной и его отправили в отставку. Почти полгода национальную команду возглавлял Любинко Друлович, но и он не задержался во главе македонцев, хотя контракт с ним был заключён на два с половиной года. К слову, экс-вингер югославской сборной стал четвёртым иностранным специалистом, работавшим с македонской сборной. До него македонцев возглавляли серб Слободан Сантрач, словенец Сречко Катанец и валлиец Джон Тошак. Итак, в ноябре 2015-го года Друлович добровольно покинул свой пост, подписав контракт с белградским "Партизаном". Новым тренером сборной стал экс-наставник клуба "Работнички" Игорь Ангеловски, после работавший в тренерском штабе национальной команды. Контракт с ним заключён по схеме "2+2", а перед новым наставником поставлена задача "подтянуть" игру своих подопечных и успешно выступить в отборочном цикле к ЧМ-2018. Однако сделать это его подопечным будет крайне непросто, ведь в одну группу с Македонией жребий определил сборные Испании, Италии и Израиля. Согласитесь, национальную команду Лихтенштейна вряд ли стоит расценивать как грозного соперника. Хотя, впрочем, и такая сборная вполне может отобрать очки у соперника.

 

Перед стартом этого сезона четырёхлетний  контракт с "Гранадой" подписал Рене Крхин, стоимость переход хавбека из "Интера" в "рохибланкос" не афишируется. В июле "Кьево", после годичной аренды, выкупил у "Милана" контракт Вальтера Бирсы. Контракт хавбека с "россонери" рассчитан на три года, финансовые аспекты не известны.

 

До конца текущего сезона "Ноттингем Форест" у "Вильярреала" арендовал Бояна Йокича. В расположении "лесников" защитник станет заменой травмированному Даниэлю Пинильоса, который выбыл из строя, как минимум, до конца сезона.

 

Состав сборной:

вратари - Димитриевски ("Гранада"), М.Богатинов ("Этникос", Ахна);

Реклама


защитники - Жута, Ристовски (оба "Риека"), Шиков ("Аустрия"), Ристевски ("Вашаш"), Силяновски, Цикарски (оба "Работнички");

полузащитники - Алими ("Шкендия-79"), Глигоров ("Вардар"), Ибраими ("Марибор"), Тричковски, Степановик ("АЕК", Ларнака);

нападающие - Пандев ("Дженоа"), Яхович ("Крылья Советов"), Нестеровски ("Интер", Запрешич), Костовски ("Ауд-Хеверле Лёвен"), Трайковски ("Палермо").

 

 

ХорватияИзраиль

Хорватия, Осиек. Стадион "Градски".

Начало матча: 20-00.

 

В ноябре 2015-го года Ивица Олич посетовал, что его переход в "Гамбург" стал ошибкой, и лучше бы он принял предложение перебраться в чемпионат США. "Я слушал своё сердце, когда возвращался в Гамбург. Очевидно, я люблю этот клуб и город, президент мой друг. Однако, если бы я знал, как сложится ситуация, уехал бы играть в МЛС". Напомню, хорватский форвард перешёл в "Гамбург" из "Вольфсбурга" в январе 2015-го года, заключив контракт до лета 2016-го года. Однако наставник "динозавров" Бруно Лаббадия предпочитает выпускать Олича на замену, да и то крайне редко. А в начале марта нападающий "Гамбурга" объявил о завершении карьеры в национальной команде страны: "Я сыграл за сборную более ста матчей, забил 20 голов. Выходив на поле, я со своими партнёрами всегда отдавал все силы ради победы нашей команды. Я играл за Хорватию четырнадцать лет, приняв участие в пяти крупнейший футбольных форумах. Я прощаюсь со сборной, это очень волнующий момент.Желаю команде удачи на турнире во Франции, а я буду одним из самых яростных болельщиков". Напомню, за сборную Хорватии Ивица выступал с февраля 2002-го года, провёл 104 матча, забил двадцать голов.

 

Лучшим спортсменом Хорватии 2015-го года стал Иван Ракитич. Напомню, из числа футболистов ранее этой награды были удостоены Давор Шукер и Марио Манджукич. Кстати, хавбек "Барсы" из-за небольшого повреждения участия в этом поединке не примет. 

Реклама


 

Экс-наставник сборной Хорватии Нико Ковач возглавил "Айнтрахт", сменив на посту тренера команды Армина Фе. Контракт с хорватским специалистом рассчитан до лета 2017-го года.

 

Греческий ПАОК отправил в отставку Игора Тудора. Причина отставки хорватского специалиста – неудовлетворительные результаты команды. В данный момент командой из Салоник руководит Владан Ивич - ассистент Тудора.

 

На мартовские спарринги в сборную вызваны:

вратари - Субашич ("Монако"), Калинич ("Хайдук"), Варгич ("Риека");

защитники - Срна ("Шахтёр", Д), Чорлука ("Локомотив", М), Ловрен ("Ливерпуль"), Вида ("Динамо", К), Врсалько ("Сассуоло"), Шильденфельд ("Динамо", З);

полузащитники - Модрич, Ковачич (оба "Реал"), Бадель ("Фиорентина"), Брозович ("Интер"), Халилович ("Спортинг", Хихон) Какташ ("Хайдук");

нападающие - Манджукич ("Ювентус"), Перишич ("Интер"), Калинич, ("Фиорентина"), Пьяца ("Динамо", З).

 

В октябре 2015-го года наставник сборной Израиля Эли Гутман, несмотря на то, что его контракт был рассчитан до окончания континентального первенства, подал в отставку. Причиной он назвал то, что ему не удалось вывести команду в финальную часть Евро-2016. "В конечном счете, тренерская работа измеряется в результатах команды. Я ставил перед собой задачу занять в отборочной группе третье место. Мы не достигли этой цели, поэтому я покидаю свой пост". Временно исполняющим обязанности тренера назначен Алон Хазан, ранее уже работавший в сборной – во время отборочного турнира к ЧМ-2014 он был главным скаутом команды. В феврале СМИ уверяли, что пост наставника команды был предложен Олегу Блохину, но тот отказался – мол, не сошлись в финансовых вопросах. Сам же украинский специалист данную информацию опроверг.

 

В гостях сборная Израиля не может похвастаться успешной игрой, да и хорваты при родных болельщиках постараются добыть победу. К тому же, у израильской сборной совершенно нет мотивации – на континентальное первенство не вышли, да и наставника в команде до сих пор нет. К тому же, в Хорватию израильская сборная прибудет не в самом сильном составе – ряд лидеров приглашения не получили, а десять футболистов и вовсе являются, практически, дебютантами, да и почти все исполнители выступают в национальном чемпионате. Да и по классу, согласитесь, команды отличаются. Из шести последних контрольных матчей сборная Хорватии выиграла пять, уступив только аргентинцам 2:1. А вот израильская национальная команда из шестнадцати поединков проиграла одиннадцать. Так что будет весьма странно, если этот поединок сборная Хорватии не выиграет.

 

В сборную не вызван хавбек ЦСКА Бибрас Натхо. Как сказал исполняющий обязанности наставника сборной Алон Хазан, причиной этого стало отсутствие у футболиста игровой практики. Вместо него вызов получил выступающий за "Грассхопперс" Мунас Даббур. Также вызов в сборную получил капитан "Маккаби" из Хайфы Йосси Бенаюн. К слову, после двухлетнего перерыва Йосси впервые вызван в национальную команду. Напомню, именно он является рекордсменом по числу сыгранных за сборную поединков – 96.

 

Состав сборной:

вратари - Харуш ("Хапоэль, Т-А"), Гореш ("Хапоэль", Б-Ш), Клейман ("Бейтар");

защитники - Даса, Тиби (оба "Маккаби", Т-А), Гершон ("Гент"), Цедек, Давидадзе, Бен Биттон (все"Хапоэль", Б-Ш), Тавата, ("Маккаби", Х);

полузащитники - Бенаюн ("Маккаби", Х), Рефаэлов ("Брюгге"), Бен-Хаим, Захави (оба "Маккаби", Т-А), Кайал ("Брайтон энд Хоув Альбион"), Бузагло ("Хапоэль", Б-Ш), Нир Биттон ("Селтик"), Коэн ("Ингольштадт"), Кахат ("Аустрия");

нападающие - Барда ("Хапоэль", Б-Ш), Хемед ("Брайтон энд Хоув Альбион"), Даббур ("Грассхопперс"), Сайеф ("Гент"). 

 

 

ПольшаСербия

Польша, Познань. Стадион "ИНЕА Стадион".

Начало матча: 22-45.

 

В рамках подготовки к выступлению на Евро-2016 сборная Польши проведёт спарринги с национальными командами Сербии и Финляндии. С сербами подопечные Навалки сыграют в Познани, с финнами – 27-го марта в Кракове. Помимо товарищеских матчей в марте, поляки также встретятся со сборными Голландии и Литвы. Поединок с "оранье" запланирован на первое июня, с литовцами – накануне вылета поляков во Францию. Стоит отметить, что с "оранжевыми" хотели сыграть многие сборные, однако Польский футбольный союз был в числе первых, договорившихся с голландцами о проведении товарищеского матча.

 

После мартовских спаррингов игроки "кадры" в конце сезона проведут сбор, который начнётся семнадцатого мая. У сборной Польши перед стартом Евро-2016 запланированы ещё два спарринга - первого июня с Голландией в Кракове и шестого июня с Литвой в Кракове.

 

В ноябре 2015-го года нападающий "Баварии" Роберт Левандовски, за пять голов в ворота "Вольфсбурга", был занесён в Книгу рекордов Гиннеса. Но не число забитых мячей этому способствовало, хотя забиты они в том матче были с 51-й по 60-ю минуту поединка. На счету Роберта самый быстрый хет-трик (3:22), самый быстрый покер (5:42) и пента-трик (8:59), а также за самое большое количество мячей в одном матче Бундеслиги, которые забивал вышедший на замену футболист. Неудивительно, что форвард "Баварии" в пятый раз кряду был признан лучшим игроком Польши.

 

Согласно опросу британского журнала World Soccer, входящего, наряду с Kicker и France Football, в тройку самых влиятельных изданий в мире, специализирующихся на футбольной тематике, лучшим новичком сезона в Украине был назван нападающий киевского "Динамо" Лукаш Теодорчик.

 

Состав сборной:

вратари - Боруц ("Борнмут"), Фабьянски ("Суонси"), Тытонь ("Штутгарт"), Щесны ("Рома");

защитники - Глик ("Торино"), Пищек ("Боруссия", Д), Рыбус ("Терек"), Ейнджейчик, Левчук, Паздан (все "Легия"), Саламон ("Кальяри"), Вавжиняк ("Легия", Гд);

полузащитники - Блащиковски ("Фиорентина"), Крыховяк ("Севилья"), Борысюк, Ядловец (оба "Легия", В), Гросицки ("Ренн"), Капустка ("Краковия"), Зелински (Эмполи), Линетти ("Лех"), Старжински ("Заглембе"), Взолек ("Верона");

нападающие - Левандовски ("Бавария"), Теодорчик ("Динамо", К), Милик ("Аякс").

 

Несмотря не довольно неплохой подбор исполнителей, сборная Сербии не сумела квалифицироваться на континентальное первенство, чем крайне разочаровала своих болельщиков. Так что тренерский штаб в очередной раз начинает строительство команды с привлечением талантливой молодёжи и новых перспективных футболистов – теперь чтобы пробиться в финал ЧМ-2018.

 

Футбольный союз Сербии долго не обнародовал список исполнителей, вызванных на мартовские спарринги. Однако ранее наставник сборной Радован Чурчич говорил, что в составе команды произойдут большие изменения, так как перед стартом отборочного турнира к ЧМ-2018 он намерен предоставить шанс молодым футболистам.

 

История противостояний поляков и сербов насчитывает четыре поединка, три из которых завершились вничью, одна победа на счету "кадры". Обе сборные сходны по манере игры – любят атаковать, правда, порой напрочь забывая об обороне. Полагаю, что хозяева приложат все силы, дабы не уступить гостям. Интересно, что обе сборные в ноябре 2015-го года сыграли с чешской национальной командой. Только сербы тринадцатого ноября уступили 4:1, поляки же семнадцатого ноября свое поединок выиграли – 3:1.

 

Накануне старта текущего сезона в "Интер" вернулся Деян Станкович. В "нерадзурри" сербский экс-полузащитник будет заниматься менеджментом в первой команде - он будет контактировать клубными боссами при решении вопросов в отношении игроков основного и резервного составов. К слову, боссы "нерадзурри" уверены, что Деян сможет помочь клубу добиться столь долго ожидаемого успеха.

 

В июне 2015-го года Миралем Сулеймани перешёл в "Янг Бойз" из "Бенфики". Сумма трансфера хавбека - три миллиона евро. В июле 2015-го года из дортмундской "Боруссии" в "Кёльн" перебрался Милош Йойич, за трансфер полузащитника "козлы" заплатили около двух миллионов евро, контракт рассчитан на четыре года. Также в июле в "Ньюкасл" из "Андерлехта" перебрался Александар Митрович, соглашение с нападающим подписан до лета 2020-го года, стоимость трансфера около 13 миллионов фунтов стерлингов. В августе 2015-го года, по окончанию молодёжного Евро-2015 (U-20) "Айнтрахт" подписал четырёхлетний контракт в вингером "Войводины" Миятом Гачиновичем. Финансовая сторона вопроса не разглашается.

 

В конце января стало известно, что Неманья Видич решил завершить игровую карьеру. Напомню, ещё девятнадцатого января сербский защитник в одностороннем порядке расторг контракт с "Интером". Экс-защитник сборной Сербии Неманья Видич стал слушателем тренерских курсов. "Я выбрал правильное время, чтобы уйти. Начал учиться на тренера, надеюсь, у меня в этом плане что-то получится. Ранее я много говорил об этом с Алексом Фергюсоном".

 

Поговаривают, что по завершению сезона Синиша Михайлович покинет "Милан" – соглашение якобы будет расторгнуто по обоюдному согласию сторон. Сербского специалиста не устраивает постоянное вмешательство в его работу со стороны владельца клуба Сильвио Берлускони. Однако Михайлович опроверг все слухи: "У меня контракт с "Миланом" и я сконцентрирован на создании фундамента для будущих успехов клуба. Я сосредоточен на следующих матчах и не обращаю внимания на все слухи. Хочу ли я продолжать тренировать Милан? Конечно, почему бы и нет?".

 

Пятнадцатого марта на тренировке команды травмировался защитник "Вердера" Милош Велькович, восстановление игрока займёт не менее месяца.

 

Состав сборной:

вратари - Стойкович ("Маккаби", Х), Кахриман ("Црвена Звезда"), Райкович ("Маккаби", Т-А);

защитники - Иванович ("Челси"), Коларов ("Манчестер Сити"), Райкович ("Дармштадт 98"), Никола Максимович ("Торино"), Спахич ("Тулуза"), Косанович (Стандард), Младенович ("Кёльн"), Пантич ("Эйбар");

полузащитники - Тошич ("ЦСКА", М), Матич ("Челси"), Джуричич ("Андерлехт"), Льяйич ("Интер"), Милошевич ("Олимпиакос)", Костич ("Штутгарт"), Брашанац ("Партизан"), Неманья Максимович ("Астана"), Груич ("Црвена Звезда");

нападающие - Митрович ("Ньюкасл"), Сулеймани ("Янг Бойз"), Стойкович ("Брага"). 

 

Онлайн результаты чемпионата Европы 2016 года: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/

Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Европы 2016 года.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем