Уже давно не футбольные карлики: сборная США примет Исландию

Трансферное окно вот-вот закроется, а сразу в нескольких чемпионатах будет сыгран очередной тур; между тем, в последний день января состоится ещё и ряд интересных контрольных спаррингов с участием национальных команд. 

 

В конце 2015 года, в преддверии Евро-2016, УЕФА обнародовала два новых правила проведения спаррингов:

1) все команды, пробившиеся в финальную часть турнира, исключая сборную страны-хозяйки, в период за три месяца до начала и месяц по окончанию чемпионата Европы, не смогут проводить спарринги во Франции;

2) за месяц до старта Евро-2016 каждый участник турнира, теперь, включая и Францию, имеет возможность сыграть не более одного товарищеского поединка против другого участника, но при условии, если они находятся не в одной группе.

 

31 января

СШАИсландия

США, Карсон. Стадион "Стабхаб Сентер".

Начало матча: 23-45.

 

Осенью прошлого года появилась новость, что внеочередной Копа Америка,проведение которого запланировано летом 2016-го года в США в честь столетия турнира, участие в котором примут как южноамериканские, так и североамериканские сборные, может не состояться. Как выяснилось, за получение коммерческих прав на несколько розыгрышей Копа Америка подряд компания Datisa раздала чиновникам взятки порядка в 100 миллионов долларов. "Сейчас не ясно, сможем ли мы провести этот турнир. Президент одной из конфедераций арестован, счета компаний, владеющими правами, заблокированы. Никто сейчас не может ничего предвидеть", -  объяснил генсек КОНМЕБОЛ Хосе Луиса Мейсснер.

 

Однако затем ответственные лица за проведение турнира поспешили успокоить публику – мол, все возникшие проблемы улажены. Копа Америка пройдёт с  третьего по 26-е июня 2016-го года в сотрудничестве КОМНЕБОЛ и КОНКАКАФ - руководящими футбольными органами Южной, Северной и Центральной Америк. К слову, соревнование впервые пройдёт за пределами Южной Америки. На турнире сыграют все десять сборных  КОМНЕБОЛ (Южная Америка), также все впервые все шесть сборных от КОНКАКАФ. Напомню, сборная США - хозяйка турнира, автоматически была включена Мексики, команды Коста-Рики и Ямайки  - соответственно, как победители Центрального кубка Америки и кубка Карибского региона, а восьмого января стало известно, что к ним присоединились сборные Панамы и Гаити.

 

В середине в Чикаго назвали десять стадионов, на которых участники турнира будут соперничать за главный приз. Итак, поединки пройдут в Сан-Франциско, Чикаго, Хьюстоне, Фоксборо, Нью-Йорке, Орландо, Пасадене, Филадельфии, Финиксе и Сиэтле.На каждой арене будет сыграно не более трёх матчей. Основополагающим при выборе стадионов стали их вместимость (60 000 мест), а также наличие развитой инфраструктуры.Напомню, последний Копа Америка прошёл в Чили, триумфатором стали хозяева турнира.  

 

Реклама


В конце 2015 года поклонники сборной США были потрясены известием, что по причине неудовлетворительных результатов национальной команды, руководство американской Федерации футбола может отправить в отставку Юргена Клинсманна. Напомню, на летнем Золотом Кубке КОНКАКАФ подопечные герра Юргена не попали в призовую тройку, также в плей-офф команда уступила мексиканцам за право участия в Кубке Конфедераций, который в 2017-м году пройдёт в России. Наставник же оправдывал неудачи своих подопечных тем, то на них просто "свалилась большая ответственность". Напомню, герр Юрген возглавляет сборную США с 2011-го года.

 

К слову, Лендон Донован призвал немецкого специалиста уйти в отставку. Ну да, Донован, полагаю, затаил обиду на Клинсманна ещё с того периода, когда наставник не включил его в заявку национальной команды на ЧМ-2014. Уж не себя ли Лэндон прочит на посту рулевого? Ведь не так давно легендарный американский футболист, завершивший игровую карьеру в декабре 2014-го года, заявил, что намерен стать тренером.

 

Брэд Фридель, экс-голкипер "Тоттенхэма", "Астон Виллы" и "Блэкберна", назначен наставником молодёжной сборной США - U-19. Напомню, летом 2015-го года  он завершил игровую карьеру, а работа с американской молодёжкой станет первым его самостоятельным тренерским опытом. Стоит заметить, что кандидатура Фриделя внёс Клинсманн, а Брэд ранее работал в тренерском штабе сборной США. Как сказал герр Юрген, почти двадцать лет Фридель выступал в английской Премьер-лиге, а его знание футбола станет неплохим подспорьем для его подопечных. К слову, ещё один помощник Клинсманна также возглавил американскую молодёжную сборную - U-18.

 

Лучшим тренером МЛС минувшего сезона был признан Джесси Марш - наставник "Нью-Йорк Ред Буллз". Он набрал 152 балла из 300 возможных. Второе место занял тренер "Далласа" Оскар Пареха (91 балл), третье - Карл Робинсон из "Ванкувера" (91 балл).

 

Как стало известно, клуб Дэвида Бекхэма, который будет базироваться в Майами, получил разрешение от городских властей на строительство стадиона. Напомню, при подписании контракта с "Лос-Анджелес Гэлакси", Бэкс настоял на включение в соглашение пункта, где было обозначено, что ему будет позволено купить франшизу Североамериканской лиги по, так сказать, сниженной цене. Однако затем стало известно, что команда сможет получить разрешение на выступление в высшей американской лиге только после получения права на строительство собственной арены. При этом, до начала строительных работ собственники клуба должны получить одобрение строительства от руководства MLS. Добавлю, что название, цвета и эмблема клуба пока ещё не известны.

 

По утверждениям английских СМИ, Мэтт Миазга перешёл в "Челси", это подтвердил Гус Хиддинк. Контракт заключён на 4,5 года. Напомню, американский защитник польского происхождения является воспитанником "Нью-Йорк Ред Буллз", где стал заниматься футболом ещё в 14-летнем возрасте. В 2012-м году сыграл один поединок за юношескую сборную Польши, однако после выступал исключительно за американские национальные команды. За первую сборную Мэтт дебютировал 14-го ноября 2015-го года, в отборочном поединке к ЧМ-2018 против сборной Сент-Винсента и Гренадин.

Реклама


 

Напомню, команда Клинсманна не знает поражения в последних пяти поединках.

 

Для сборной Исландии, сумевшей пробиться в финальную часть Евро-2016, это будет первый товарищеский матч в рамках подготовки к предстоящему турниру. Стоит отметить, что за право наблюдать за своей сборной в самой малочисленной стране чемпионата Европы, подали заявку 26 985 человек – это 8 процентов от всего населения острова.

 

Стоит отметить, что если соперники подопечных Ларса Лагербека, а волею жребия, напомню, одну группу с исландцами угодили национальные команды Австрии, Венгрии и Португалии, что поединки с исландцами станут для них лёгкой прогулкой. Напомню, в финальную часть Евро-2016 "наши парни" пробились первыми.

 

Исландцы впервые вышли в финальную часть чемпионата Европы, однако не стоит забывать, что в отборочном турнире к ЧМ-2014, команда Лагербека была очень близка к успеху. Но, заняв в своей группе второе место, а в стыковых матчах уступив сборной Хорватии, вынуждена была пропустить мундиаль. А вот в этот раз, наставник сумел сделать необходимые выводы и его парни, наконец-то, порадуют своих болельщиков.

 

В "Удинезе" из "Вероны" перешёл Эмил Хальфредссон, контракт подписан до 2018-го года, условия трансфера хавбека не известны.

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем