Егоров: "Включение Карасёва в список арбитров Евро - большое достижение для России"

Российский судья Сергей Карасев вошел в список арбитров, которые будут обслуживать матчи чемпионата Европы во Франции. Экс-арбитр ФИФА Игорь Егоров оценил перспективы 36-летнего москвича и рассказал, почему российских рефери не было на крупных международных турнирах десять лет.

— Карасев сейчас действительно сильнейший российский арбитр?
— Точно могу сказать, что один из сильнейших. У нас много хороших арбитров уровня Сергея Карасева, может, чуть ниже. Сергей входит в элитную группу, другим пока очень сложно туда попасть. Редко включаются в список два человека от одной федерации. Для России это большое достижение, давно мы не были на больших форумах.

— В июне исполнится десять лет, как российских судей на крупных международных турнирах. В чем причина такой длительной паузы?
— Поверьте, наши арбитры не слабее словенских, румынских или венгерских. Намного сильнее. Но везде нужен контакт. И если нет этого контакта, то будет тяжело. Как и во всей нашей жизни. Есть у тебя человек, который тебя толкает, который тебе поможет, значит, есть перспективы, а если нет — то и перспектив нет. Очень важно, чтобы люди, управляющие сейчас РФС и нашим судейским комитетом, помогали нашим арбитрам выходить на новый качественный уровень. Соответственно, судьи будут обслуживать другие матчи. Более качественные игры в Лиге чемпионов, чемпионатах мира и Европы. Тогда прогресс и достигается.

— В 2006-м Валентин Иванов в матче 1/8 финала Голландия — Португалия переборщил с карточками. Даже Йозеф Блаттер тогда высказался. Этот случай как-то мог очернить наших арбитров?
— Мы можем сейчас только догадываться о чем угодно. Да и Блаттер тогда сгоряча сказал одни слова, на следующий день принес извинения. Валентин Иванов не увидел тогда только один эпизод. Именно после того эпизода внимание получили все эти моменты. Остальные желтые и красные карточки были показаны верно. Один момент, одна карточка была показана неправильно. Да человек ее не увидел. Похожая история, если помните, была с другим нашим арбитром Николаем Левниковым уже на другом международном турнире. Рефери был перекрыт и не увидел красную карточку, и этот эпизод превратил игру в бойню. Человеческий фактор, не более того. И не должен российский арбираж за какой-то эпизод за один расплачиваться 10-летним перерывом. С полной серьезностью скажу, что никому мы не уступаем по качеству судейства. Просто не те люди, которые нас любят, были у власти.

— У вас в карьере были подобные истории?
— Я сам через это прошел, когда знаменитый Вацлав Крондл стал моим, грубо говоря, наставником. Ну у меня не было не единого шанса попасть ни на один форму, потому что человек просто ненавидел русских людей, после своего знаменитого матча, где он наворотил (1:0 в квалификации ЧМ-1998 Болгария — Россия). Тем не менее, попал в группу менторов, которые решали и решают судьбы людей, это неправильно. По экзаменам я всегда был в группе лидеров, по всей беготне-прыготне, по количеству матчей, по оценкам. Все было на уровне. Но Крондл мне дал ту характеристику, которая мне не позволила в тот класс пробиться. Я довольствовался матчами уровня Шотландия — Фарерские острова, Люксембург — Испания. Проходными, что называется. Конечно, это все равно опыт, но тем не менее это не то, что Валентин Иванов был резервным арбитром на матче Уэльс — Англия. Конечно, это незабываемые матчи, и такой опыт заменить нельзя. К сожалению, так происходит. И это, заметьте, не в нашей стране, это в большой работе.

— В этом году в связи с расширением финального турнира Евро до 24 участников увеличилось и число судей. Вместо 12 арбитров работать будут 18. Это поспособствовало попаданию российского судьи в список?
— Мы можем только догадываться. Ну не слабее Сергей Карасев большинства европейских арбитров. А российские школы не слабее школ многих-многих других стран. То, что я вижу: как косячат те же англичане, те же испанцы, те же французы, португальцы, итальянцы. Многие моменты мне просто непонятны. И никто не поднимает там дебош. Поэтому мне хочется, чтобы Карасев проявил себя хорошо, дошел хотя бы до полуфинала. Он способен. Это была бы большая победа российского арбитража.

— А финал отдадут судить Риццоли?
— Если итальянцы не будут играть в решающем матче.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Декабря 2015 в 11:16

Карасёв, внебрачный сын Коллины

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем