Евграфов: "Валлийцы и словаки тоже уверены в своих шансах на второе место"

Англия, Словакия и Уэльс - мы узнали три сборные, за которыми будем в ближайшие полгода пристально следить. Когда речь заходит о результатах жеребьёвки любого турнира, все люди делятся на две группы: одни просчитывают варианты и оценивают соперников, с кем будет играть легче, а с кем сложнее, другие - используют шаблонные фразы: "Какая разница с кем играть, на этой стадии слабых команд не бывает". Я себя отношу к первой. Точно есть разница, выпала тебе Польша или Венгрия, Турция или Албания, "Пари Сен-Жермен" или ПСВ, дортмундская "Боруссия" или "Мидтьюлланд".

Проходимая ли у России группа на Евро? Конечно, если учитывать тот факт, что в плей-офф можно попасть с третьего места. Однако в Словакии, Уэльсе и особенно Англии думают также. В этих трёх странах рады России, ведь вместо нашей национальной команды могла выпасть Италия. И валлийцы, и словаки уверены в своих шансах на вторую строчку после трёх матчей, а, возможно, даже думают о том, как замахнуться и на первую.

 

Кому-то группа В кажется простой, я с таким мнением не совсем согласен. Она ровная. Как и в квартете Е (Бельгия, Италия, Ирландия, Швеция) предсказать итоговое расположение мест крайне тяжело. Обольщаться, что наша группа достаточно ровная, не стоит - в ней кроется угроза. Велика вероятность, что третье место не сможет набрать необходимого количества очков, чтобы выйти в плей-офф. Напомню, из шести групп пройдут дальше лишь четыре команды, которые в своих квартетах станут третьими.

Если говорить о сильных сторонах наших соперников, то меня пугают англичане и валлийцы своим настроем на борьбу. Обе британские команды будут биться до самого конца. Физическая подготовка не является сильной стороной россиян. Особенно учитывая, что в нашей команде игроки, отвечающие за оборонительные действия, не молоды. Уверен, в концовках англичане и валлийцы будут выглядеть свежее. На чемпионате мира 2014-го года именно это помогло бельгийцам вырвать у россиян победу на 88-й минуте. "Не дотерпели", - тогда все отмечали. И вот летом на Евро команде, которая не помолодела, вновь придётся терпеть. Я полностью согласен с наставником "Кубани" Сергеем Ташуевым, который отметил, что вопрос функциональной готовности станет решающим.

Сборная Словакии - достаточно вязкая команда. Очная игра будет больше похожа на борьбу с мячом, чем на футбол. Наличие Гамшика в составе словаков автоматически делает эту команду опаснейшим соперником.

Что касается россиян, то в нашу пользу может сыграть фактор, обычно действующий против нас - соперники абсолютно не знают подопечных Леонида Слуцкого. Звёзд Англии называют все, валлийцев Бэйла и Ремзи, а также словаков Гамшика и Шкртела тоже отмечают. А что Россия? В Англии вспомнили, что её тренировал (!) Фабио Капелло. В Уэльсе говорят о вечере 2003-го года на "Миллениуме". Конечно, время ещё есть, и тренеры разберут своим подопечным игру дружины Слуцкого. Однако некоторое шапкозакидательское отношение к россиянам присутствовать будет.

Ещё меня сильно удивляют разговоры, что бояться нечего, ведь Англию, Уэльс и Словакию мы не так давно обыгрывали. С тех пор все сборные кардинально изменились. Вспомните, например, отбор к Евро-1964, когда Люксембург обыграл Голландию, даёт ли это повод говорить сейчас о чём-то? Совершенно неправильно обращаться к истории, применительно к грядущим матчам.

Уверен, об итоговом месторасположении команд в нашей группе не скажет точно сейчас никто - это не повод для прогнозов, поскольку ситуация динамично меняется. Лёгким наш квартет можно назвать только в плане того, что за первое место побороться можно, всё же нет среди оппонентов Испании, Германии или Франции. В остальном это очень боевая группа, где даже третье место не гарантировано.

Константин Евграфов (@graf_tantin)
👍 14
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Декабря 2015 в 14:47

Первое, второе место, какая разница. Мы будем играть на большом турнире и болеть за сборную буду обязательно. Пройдем, молодцы. Нет, значит не судьба. Главное болеть за команду без соплей "как так из такой группы да и не выйти". Нашим удачи и красивого футбола!

14 Декабря 2015 в 13:50

Я честно говоря вообще не очень люблю этих разговоров про шансы и расклады (тем не менее спасибо, Константин, за статью). Надо играть на пределе своих сил с каждым соперником, играть на победу. Ставить цели типа выход из группы или 1/4 мне кажется неправильным. Есть следующий соперник, значит надо подготовиться, изучить его и играть, не задумываясь о турнирных перспективах.

Группа ровная, а значит делать хоть малейшие прогнозы опрометчиво. А если смотреть чисто по именам, то сборная Уэльса выглядит предпочтительней, чем наша команда. В то же время при правильной подготовке, в том числе и психологической, мы можем обыграть любую команду из этой группы. Так что по большому счету ближайшие месяцы станут настоящей проверкой уровня нашего тренерского штаба, ведь именно им и необходимо эту подготовку осуществить.

14 Декабря 2015 в 13:50

Да почему на 2 ое то место метят? Англия никакущая сейчас. Из грандов она вообще менее опасная. На первое место надо расчитывать

14 Декабря 2015 в 13:30

1.Скажу честно, меня тошнит от этих целей : выйти из группы в плей-офф.

Задача должна быть одна : пройти в 1/4 минимум. Только тот ,кто ставит большие

задачи достигает высоких целей.

2. В нашей группе В ,если рассматривать высокие цели ,занимаемое место решает многое.

3. 3-е место ничего не дает. Даже если оно будет проходное ,то нас ждет

игра :

- или с 1Д ,т.е. Испания

- или с 1С ,т.е. Германия

4. 2-е место дает очень хорошие шансы идти выше ,т.к. игра будет с 2F ,т.е.

со старыми "подружками" Португалией или Австрией .

Уже это кардинально отличает 2-е место от 3-его.

А в случае победы будет вероятно играть в 1/4 с 1А или ,возможно,с Францией , что тоже проходимо.

5. И уж совсем здорово с турнирной точки зрения занять первое место.

И в такой группе именно оно должно быть целью ,на которую морально следует настраиваться команде .Группа В имеет некоторое преимущество.

1В будет играть не со 2-ым ,а с 3-им местом из групп А/С/Д.

потенциально это Албания,Румыния; Украина ,Польша; Чехия,Хорватия. Или что-то похожее по силе и уровню.

Вывод №1. Группа В дает вышеописанные преимущества в 1/8 и ими надо воспользоваться . Настрой должен быть на первое место ,а не жевание соплей.

Первое место и победа над 3-им местом в 1/8 в 1/4 даст нам встречу с победителем игры 1F - 2E,т.е. все тех же Португалии/Австрии с Бельгией/Швецией.

И это открывает хорошие шансы в 1/2.

Вывод №2.Беда многих людей состоит в том, что они заранее настроились на посредственный результат.

Вывод №3.Удача – это умение использовать каждый шанс.

Тот, кто твёрдо уверен в своих желаниях и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом.

14 Декабря 2015 в 11:56

Давайте, в конце концов, не забывать о том, что выход из этой не самой сложной группы, это наша с вами - болельщиков проблема, но никак не самих игроков!

P.S. Неужели Роман встретит старых знакомых - колхозников словаков!

14 Декабря 2015 в 12:00

думаю, теперь это проблема Мутко)

14 Декабря 2015 в 12:06

Футболисты банально едут туда работать. С таким же успехом шахтёр спускается в забой. Только за шахтёра болеют его родные и близкие, чтобы живой вернулся, а за игроков миллионная аудитория. Без шахтёра у нас не было бы электричества (условно), а без футболистов чего не будет? Это крайности, конечно, но картина перед глазами такая.

14 Декабря 2015 в 13:30

Значит, во всём виноваты болельщики, как и я предполагал)

14 Декабря 2015 в 13:29

Вот что не люблю, так это людей которые читая книги, разбирают их на афоризмы)..

14 Декабря 2015 в 11:43

Спасибо за статью.

Не сочтите за придирки)

Повторение слов в двух и более предложениях подряд режет слух (в частности, слово квартет). Кроме того, частое использование сложноподчиненных предложений (союз что) также бросается в глаза.

В последнем абзаце пунктуация первого предложения неправильна. Вместо первой запятой либо двоеточие, либо тире.

И выравнивайте текст по ширине - приятнее для глаз.

P.S. Не понтов ради, улучшения для все это написал)))

14 Декабря 2015 в 12:00

не сочту)

спасибо

14 Декабря 2015 в 13:32

Больше деепричастий! И не глотать эпитеты как вчера Уткин!)..

15 Декабря 2015 в 19:51

Настоящий филолог:) Приятно удивлен встретить на форуме знатока русского языка)

14 Декабря 2015 в 11:41

Полностью согласен. Мы как-то всё говорили о том, как ситуацию мы видим, а на деле-то смотрят не только из нашего окна на двор.

14 Декабря 2015 в 13:04

Беда многих людей состоит в том, что они заранее настроились на посредственный результат.

"Валлийцы и словаки тоже уверены в своих шансах на второе место",

а нашей целью в такой группе должно быть 1-е место.

Именно на него должен быть настрой команды и тренеров.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем