Катанец: "Сейчас люди воспринимают наши победы как что-то разумеющееся"

Главный тренер сборной Словении Сречко Катанец ждет, что стыковой поединок с Украиной в рамках отбора на чемпионат Европы будет сверхответственным.
 
– На что вы в первую очередь обратили внимание в игре украинской сборной?
– Я просмотрел все игры нашего будущего оппонента в отборе к Евро-2016. Очень важно, что в 10-ти поединках сине-желтые пропустили только четыре гола. Но, с другой стороны, Украина так и не смогла распечатать ворота Испании и Словакии. Соперник действует компактно, мощно и имеет в своем составе техничных исполнителей. Особенно это касается атакующих фланговых игроков – Коноплянки и Ярмоленко.
 
– Какими вам видятся главные козыри команды Словении в предстоящих встречах с украинцами?
– Мы должны оставаться реалистами и верить в свои шансы. Я с оптимизмом смотрю на будущие матчи, потому что во всех поединках отборочного турнира, кроме стартового матча с Эстонией, мы боролись с сильными противниками на равных. Мы не дали спуску ни Англии, ни Швейцарии, так что, думаю, украинцы должны нас опасаться. К тому же у нас есть некоторые особенности, которые могут доставить серьезные проблемы нашим конкурентам. Какие? Увидите во Львове и Мариборе.
 
– В чем, на ваш взгляд, секрет успешного выступления сборной Словении именно в стыковых матчах?
– Я не знаю. Честно. Мы должны отлично подготовиться, не быть слишком расслабленными, справиться с давлением извне. В таких играх может случиться все что угодно, и к этому нужно быть готовыми. Вспомните встречу с Румынией в Любляне. После нее я сам сказал, что мы должны были пропустить как минимум пять голов. Но мы выиграли – 2:1. Как? Не могу объяснить. Матчи плей-офф – это, как боксерский поединок. Никто не может быть спокойным, даже самая лучшая команда способна уступить в подобных условиях игры. Все будет так, как должно быть. У нас есть работа, которую мы должны сделать профессионально.
 
– Почему проведение ответного матча доверили Марибору, а не Любляне?
– Меня не волнует, где мы выступаем. Статистика может говорить в пользу одного стадиона, а история будет твориться совсем на другом. В Мариборе я играл со сборной трижды – и трижды побеждал. Я ничего не имею против других арен. Такое решение было принято на совместном заседании тренерского штаба сборной и наших футбольных руководителей. Главное, чтобы трибуны поддерживали ребят как следует, остальное – ерунда.
 
– На ваш взгляд, сегодняшняя атмосфера вокруг игр против Украины отличается от той, которая была 16 лет назад?
– В целом тогда атмосфера в Словении была гораздо позитивнее. Но это совсем разные вещи. Сейчас люди воспринимают наши победы как нечто само собой разумеющееся, а тогда на наши успехи смотрели как на подвиг. Мне бы очень хотелось, чтобы болельщики постарались вернуть на трибуны то ощущение, когда возможное становится возможным. Это потрясающая поддержка. Что касается непосредственно футбола, то я никогда не строил воздушных замков, а всегда трезво оценивал шансы своей команды, потому что отлично знаю наш предел.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем