Ребежа: "Россияне сегодня на несколько голов выше нашей сборной"

Раду Ребежа отлично знаком российским любителям футбола. Молдавский футболист долгое время играл в нашем чемпионате. При этом Ребежа даже выступал под руководством Леонида Слуцкого в "Москве". В интервью он вспомнил, как тренер начинал карьеру, оценил Штефана Стойку и отметил, что не слишком верит в сборную своей родины.

- Верно ли, что поддерживаете отношения со Слуцким?
– Созвонился с ним буквально семь минут назад (это было, когда еще сборная России не вылетела из Москвы). Мы давно уже договорились встретиться в Кишиневе, и я спросил, когда ему будет удобно. Предыгровой день и день игры были исключены, поэтому он пригласил меня в холл отеля сборной России сегодня на поздний вечер. Это будет встреча двух близких людей, знакомых семьями, и я жду ее с нетерпением.

– Каким был тренер Слуцкий в 2005 году?
– У меня было много тренеров, и со многими сохранились теплые отношения. Но с Леонидом Викторовичем – особенные. Почему? Во-первых, из-за небольшой разницы в возрасте. Во-вторых, он сам позже отмечал, что и я как капитан, и весь наш коллектив в "Москве" приложил руку к началу становления Слуцкого как тренера уровня премьер-лиги. Это была его первая взрослая команда, она и до него шумела, и на него легла огромная ответственность.

– И не все это назначение, а также отставку Валерия Петракова, тогда поняли.
– Это стало сюрпризом для очень многих. Слуцкого не знали, спрашивали – кто это? Он работал во второй команде "Москвы", да, выиграл с ней чемпионат среди дублеров. Решение Юрия Белоуса доверить ему первую команду было большим риском. Но он с ним общался, видел перспективу и принял решение, которое стало для игроков большой неожиданностью. Ждали какого-то опытного тренера с именем. А получили большого и доброго молодого человека.

Главной заслугой Слуцкого стало то, что он сумел моментально расположить нас к себе, убедить в том, что мы сможем вместе сделать хорошее дело. В "Москве" был костяк взрослых игроков – Семак, Бракамонте, я. И одной встречи хватило для того, чтобы мы захотели ответить ему большой самоотдачей. Уверенно выиграли на стадионе имени Стрельцова его первый матч – со "Спартаком", и это было очень важно. У нас был крепкий коллектив и до него, но он еще больше его связал и сплотил.

– Как восприняли назначение Слуцкого в сборную России?
– Каждый день читаю российскую прессу и был в курсе всех обсуждений, когда уволили Капелло. Для меня было однозначно: Слуцкий – как раз тот человек, который был сейчас, на короткой дистанции, нужен сборной России. Чтобы перевернуть эту неудачную серию.

После почти каждого матча я поздравляю его с победой, мы перебрасываемся парой фраз об игре. Когда ЦСКА с приключениями обыграл ПСВ, я написал: "Нам неинтересно спокойно забить четвертый, чтобы просто было, надо же поволноваться в конце!" Он ответил: "Да, Хичкок отдыхает".

– Удивились ли, что Слуцкий согласился до конца цикла работать со сборной без зарплаты?
– Зная мировоззрение Леонида Викторовича – абсолютно не удивился. Даже на своей сегодняшней высоте он хочет расти, учиться и набираться тренерского опыта. И деньги для него стоят далеко не на первом месте.

– Стоит ли, по-вашему, Слуцкому продолжать совмещение постов? Хватит ли ему сил на два фронта?
– Надеюсь, сборная России решит задачу и будет на чемпионате Европы. До него совмещение допустимо, тем более что весной у сборной будет только один товарищеский матч. Но не думаю, что дальнейшее совмещение – хорошая идея. У ЦСКА высокие амбиции, он постоянно участвует в Лиге чемпионов, и разрываться между всеми турнирами такого клуба и сборной на протяжении долгого времени крайне сложно.

Может, для Леонида Викторовича выбор и будет простым, но не думаю. ЦСКА однозначно стал для него родным домом. И работа тренера клуба и тренера сборной различается очень сильно, что доказал пример того же Капелло.

– Как отнеслись к назначению в сборную Молдавии румына Штефана Стойки из "Зимбру" – еще одного, наряду со Слуцким, совместителя?
– Немного удивился. Во-первых, просто была взята модель России. Но Слуцкий – двукратный чемпион страны, у него много достижений. А Стойка работал в клубе "Милсами" и занимал 3-4 место, пробиваясь квалификацию в Лигу Европы. А сейчас работает в "Зимбру" всего несколько месяцев. Не могу сказать, что этот тренер своими заслугами завоевал право работать со сборной.

– Удивительно, почему нельзя было дождаться окончания отборочного цикла. Ведь с последнего места Молдавии уже не уйти – для этого надо взять четыре очка в матчах с Россией и Швецией.
– Понятно, что выступили очень неудачно, но я бы дал Куртияну доиграть эти два матча.

– Существует конспирологическая версия этой отставки – потому что Куртиян прописан в Санкт-Петербурге. И с учетом политической ситуации, на федерацию могли надавить сверху, чтобы поменять тренера как раз перед матчем с Россией.
– Страна у нас сейчас разделилась на два лагеря – проевропейский и пророссийский. Оттого такие мнения были, есть и будут. Но правда это или нет, сказать сложно. Возможно всё. Этот матч вообще ожидается многими – и по спортивной, и по политической составляющей. Матч был под угрозой срыва, ожидаются какие-то волнения.

– Якобы чуть ли не фанаты "Стяуа" и "Черноморца" подъехали поддержать своих друзей из "Зимбру" против российских оппонентов.
– Тоже об этом читал и слышал. Но очень надеюсь, что все-таки все пройдет мирно и будет сосредоточено на футбольном поле.

– Видите у Молдовы какие-то шансы?
– Видел сборную России под руководством Капелло, а потом – Слуцкого. И увидел разницу по первым же десяти минутам. Те же самые футболисты, но у них вообще другой взгляд, концентрация, настрой! И это произошло за какие-то три дня, что были у Слуцкого до матча со Швецией.

И хоть Молдова – моя страна и команда, и я желаю ей успехов, но стараюсь смотреть на вещи реально. Будет не просто сложно, а очень сложно добиться положительного результата. Да, мы можем только в чем-то приобрести, а Россия – во многом потерять. Однако россияне сегодня на несколько голов выше нашей сборной, особенно с учетом травм и дисквалификаций. Мои коллеги-футболисты должны правильно эти слова понять и не обижаться на них. Такова реальность.
Оценить новость

Новости по матчу

23 Октября
13 Октября
11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
04 Октября
28 Сентября
25 Сентября
23 Сентября
21 Сентября
16 Сентября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем