Безуглов: "Нет опасения по поводу участия Акинфеева, Жиркова, Шатова и Широкова в матче против Лихтенштейна"

В воскресенье, 6 сентября, национальная сборная России провела восстановительную тренировку в Новогорске, а затем вылетела в Швейцарию для участия в матче отборочного турнира ЧЕ-2016 против Лихтенштейна. Итоги непростого дня подвел врач команды Эдуард Безуглов.

О восстановительной тренировке:
- Занятие носило специфичный характер, ввиду того, что проходило на следующий день после матча. Из двадцати четырех игроков четверо - Игорь Акинфеев, Юрий Жирков, Олег Шатов и Роман Широков остались в отеле и проходили восстановительные процедуры. На данный момент никакого опасения по поводу их участия в матче против Лихтенштейна нет.

О небольшом промежутке между матчами:
- Ситуация непростая, но она при этом остается стандартной. Набор мероприятий определен, он больше зависит от количества футболистов с какими-то микроповреждениями, которые после такой сложной игры, разумеется, присутствуют. Все находится под контролем, никаких экстраординарных мер не требуется. Утром после игры был контроль функционального состояния, потом - восстановительные мероприятия: баня, массаж, сауна, применение спортивного питания. Во время перелета – использование компрессионного трикотажа. Вечером в отеле также проведены восстановительные мероприятия, будет сознательно длинный сон, чтобы уже завтра на предыгровой тренировке ребята чувствовали себя более-менее нормально. Но пик их готовности планируется на день матча.

О влиянии авиаперелета на состояние спортсмена:
- Конечно, он забирает силы. Это и какие-то организационные моменты, это и стресс, это и малоподвижное состояние. Сам перелет был относительно недлинным, но приплюсуйте сюда еще дорогу до отеля, и в сумме получится шесть часов. Так что восстановление в такой ситуации очень важно.

О разнице во времени:
- Часовая разница во времени – это абсолютно некритично. Существенной является разница от трех часов и выше.

О пользе компрессионных чулок:
- Мы их используем в разных режимах. Некоторые ребята надевают их даже на тренировки. Большинство используют их после тренировок: эти чулки создают дополнительное давление и за счет этого уменьшают микроциркуляцию и, соответственно, способствуют восстановлению. В полетах эти чулки помогают избежать отеков конечностей, благодаря им ребята прилетают с отдохнувшими, свежими ногами. Некоторые используют не только гольфы, а полностью компрессионные костюмы. Так что вещь очень важная, полезная, мы рекомендуем ее использовать в перелетах точно, после тренировок – настоятельно, а во время тренировок – по желанию.

О модных нововведениях:
- Что-то приживается, что-то отпадает. Например, на одном из чемпионатов Европы футболисты активно клеили пластырь-прищепку на переносице, которая вроде бы помогала лучше дышать. Потом эта мода прошла. А раз она прошла, значит, эффект был незначительный. А это самое главное, это главный критерий. Мы можем много чего предлагать, но заставить что-то делать насильно нельзя. Если футболист видит эффект, то эта вещь используется. Ту же компрессию мы раз предложили, объяснили, для чего она нужна, и в итоге это прижилось. В любом случае, есть базовые вещи, об эффективности которых спортсмены знают и применяют их всегда.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

11 Сентября
09 Сентября
08 Сентября
07 Сентября
06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
21 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем