Овчинников: "Акинфеев сотворил маленькие чудеса"

Тренер вратарей национальной сборной России Сергей Овчинников оценил игру Игоря Акинфеева в матче против Швеции, а также описал атмосферу на стадионе во время поединка. Команда в дебютном поединке Леонида Слуцкого победила со счётом 1:0.

- Как вы оцените игру вратаря сборной России Игоря Акинфеева в матче против Швеции?
- Игорь в очередной раз подтвердил свой класс. Вратарь высокого уровня должен иногда практически в одиночку выигрывать матчи, а Акинфеев делает это очень часто. Главное, что игра Игоря помогла нашей команде завоевать три очка. Это – главный критерий оценки вратаря.

- Какой по-вашему был самый сложный эпизод в поединке?
- Игорь провел очень хорошую игру в целом. В ряде моментов он выручил команду, а в ряде эпизодов сотворил маленькие чудеса.

- Накануне матча у Акинфеева родилась дочка. Наверняка это грандиозное событие придало ему дополнительные силы?
- Конечно, такие события человека вдохновляют. Настроение хорошее, эмоции положительные. Но я не думаю, что это была главная причина хорошей игры Игоря.

- Как вы относитесь к периодически возникающим разговорам о том, что Акинфеев уже не тот?
- Отношусь спокойно. Разговоры будут всегда. Когда я играл за "Локомотив" и сборную России, а Игорь только начинал привлекаться в национальную команду, я еще тогда сказал ему, что если ты играешь на высоком уровне, то всегда будут люди, говорящие о тебе плохо. Это значит, что твоя персона вызывает уважение. Или раздражение, что, в принципе в данном контексте одно и то же. Кроме того, это еще и вопрос культуры. Одно дело – критика. Но когда люди хамят, а тем более делают это за глаза, они прежде всего показывают свою слабость и бескультурье. Поэтому я всегда советую Игорю не обращать внимание на таких людей и их высказывания.

- Наверняка такие высказывания зависят и от клубных пристрастий.
- К сожалению, у нас часто клубный патриотизм переносится и на сборную, а хотелось бы единения вокруг национальной команды. Ведь футболисты полтора часа матча сборной России представляют свою страну, а не клубы. Вот на матче с Швецией была именно такая атмосфера! Могу назвать ее лучшей за много игр. Болельщики в унисон поддерживали нашу команду, и это передалось футболистам. Без них мы бы не выстояли в последние десять минут и не сохранили бы результат. Так что наша победа – большая заслуга и болельщиков тоже. Вот ради этих людей, которые реально переживают, находятся рядом в дни побед и поражений, надо играть в футбол, тренироваться и защищать на поле честь своей страны.
Оценить новость

Новости по матчу

06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
01 Сентября
31 Августа
30 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
23 Августа
22 Августа
21 Августа
19 Августа
25 Июля
24 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем