Англия готовится выйти на чемпионат Европы, испанцы - взять реванш у словаков

В воскресенье ещё в трёх играх пройдут отборочные игры. Путёвку на чемпионат Европы себе собирается обеспечить сборная Англии. Кроме того, может пропуск во Францию получить и Австрия.

Группа С

 


Сборная И В Н П Мячи О
Словакия 6 6 0 0 13 - 3 18
Испания 6 5 0 1 15 - 3 15
Украина 6 4 0 2 9 - 2 12
Беларусь 6 1 1 4 4 - 11 4
Македония 6 1 0 5 6 - 14 3
Люксембург 6 0 1 5 3 - 17 1

 

Люксембург - Македония

Начало матча: 19:00 (мск)

Статистика очных матчей: +1 =0 -2. Мячи: 5 - 8.

Главный судья: Саймон Эванс (Уэльс).

Стадион: "Жози Бартель" (Люксембург, Люксембург)

Сборные Люксембурга и Македонии проведут матч для себя. На чемпионат Европы ни те, ни другие не попадут, слишком уж велико отставание. Хозяева, наверное, постараются одержать первую победу в нынешней квалификации. Македонцы же не прочь разжиться тремя очками. Тем более, чуть позже в этом месяце им предстоит игра против испанцев, которая точно не сулит ничего хорошего.

 

На эти два матча наставник сборной Македонии Любинко Друлович вызвал двух новичков. Дебютировать в составе главной команды могут полузащитник Милован Петрович ("Работнички") и левый защитник Штефан Ашковски ("Нови Пазар"). Кстати, Друлович назвал команду Люксембурга сложным соперником. Однако балканцы хотят победить. Между собой команды провели три матча.

 

Стоит отметить, что все из них получались богатыми на забитые мячи. Македонцы побеждали дважды (4:1 в товарищеской игре в 2008-м году и 3:2 в первом круге нынешнего цикла). Ещё в одном спарринге в 2012-м сильнее был Люксембург 2:1.

 

Украина - Беларусь

Начало матча: 19:00 (мск)

Статистика очных матчей: +4 =3 -1. Мячи: 9 - 4.

Главный судья: Лиран Лиани (Израиль).

Реклама


Стадион: "Арена Львов" (Львов, Украина)

После жеребьёвки с учётом изменившейся формулы отбора в Беларуси надеялись, что их сборная поборется за попадание на чемпионат Европы. Однако на деле команда оказалась недееспособной. Ничья с Люксембургом и поражение от Украины дома лишили белорусов шансов на поездку во Францию. Сейчас от третьего места, где расположились как раз подопечные Фоменко, белорусов отделяют восемь баллов. Сборная Украины же, судя по всему, попадёт в стыковые игры. Догнать словаков подопечным Фоменко будет тяжеловато, а опередить испанцев кажется фантастикой.

На сентябрьский сбор в состав сборной Украины попал стремительно прогрессирующий Виктор Коваленко. Позже Фоменко к первоначальному списку добавил форварда Александра Гладкого. При этом серьёзных проблем с составом у украинцев нет. Что касается команды Беларуси, то Александр Хацкевич вызвал сразу 10 игроков из российской футбольной премьер-лиги. Кроме того, он вернул в команду Ренана Брессана. Кстати, для самого Хацкевича предстоящий матч не будет рядовым. Он многие годы провёл в составе киевского "Динамо".

Украинцы готовятся к матчу серьёзно, не позволяя себе расслабляться. "Беларусь и Словакия - обе команды довольно серьезного уровня, легко с ними не будет, это точно. Кого-то выделять я не буду. У нас есть свои задачи - нам нужно в эти двух играх набрать шесть очков", - отметил Андрей Ярмоленко. "Если победим в этих двух играх, то у нас будут очень хорошие шансы на выход из группы. Думаю, от этих двух матчей и будет зависеть, выйдем мы или нет", - считает Евгений Селезнёв.

Естественно, что украинцы обсуждали и тренера соперников. Анатолий Тимощук уверен: "Если сейчас ему (Хацкевичу) доверили руководить сборной Беларуси, значит тренер он тоже сильный. Думаю, громкие тренерские успехи у него еще впереди. Желаю ему удачи в карьере, но только не в матче с Украиной". Фоменко отметил: "У сборной Беларуси новый тренер. Изменилась ли игра команды с его приходом? Да, принципы построения игры поменялись, появилось 6-7 новых футболистов".

Сам Хацкевич не боится своего соперника: "У Украины я вижу одно явное преимущество - родные стены. Оно же, на мой взгляд, пока остается единственным".

За всю историю встреч сборная Беларуси победила команду Украины лишь однажды. Случилось это в товарищеском матче в 2002-м году. В официальных же играх жёлто-синие не уступали. В первом круге в Борисове дружина Фоменко была сильнее 2:0.

 

Испания - Словакия

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +5 =3 -1. Мячи: 13 - 6.

Главный судья: Дамир Скомина (Словения).

Стадион: "Нуэво Карлос Тартиере" (Овьедо, Испания)

Во всем европейском отборе есть только две команды, которые пока не потеряли ни одного очка. Если от сборной Англии такого результата ещё можно было ждать, то вот словаки удивляют. Подопечные Яна Козака уже одной ногой во Франции. Существуют расклады, что уже в сентябре словаки официально обеспечат себе место на чемпионате Европы, но, откровенно говоря, они не слишком реальны. Что касается испанцев, то они уступили лишь раз. Действующие чемпионы Европы проиграли, естественно, словакам.

Нельзя сказать, что испанцы подошли к предстоящему матчу в оптимальном составе. С одной стороны, дель Боске вернул Хуана Мату и Диего Косту. Однако Алейкс Видаль остался вне сборной. Как известно, летом он перебрался в "Барселону" и до зимы остался без игровой практики. Травмирован и Альваро Мората. Кроме того, у испанцев неожиданно нарисовалась проблема с вратарями. Икер Касильяс давно сдаёт, а Давид де Хеа, который должен был его заменить, в этом сезоне не играл из-за трансферной саги.



Поражение в первом круге стало первым в истории для испанцев от словаков. Напомним, матч в Жилине закончился со счётом 2:1 в пользу хозяев. До этого в восьми поединках испанцы пять раз добивались побед и трижды разошлись миром.

Группа E

 


Сборная И В Н П Мячи О
Англия 6 6 0 0 18 - 3 18
Швейцария 6 4 0 2 13 - 4 12
Словения 6 3 0 3 12 - 7 9
Эстония 6 2 1 3 3 - 5 7
Литва 6 2 0 4 4 - 12 6
Сан-Марино 6 0 1 5 0 - 19 1

 

Реклама


Эстония - Литва

Начало матча: 19:00 (мск)

Статистика очных матчей: +21 =14 -29. Мячи: 100 - 111.

Главный судья: Оливер Драхта (Австрия).

Стадион: "А Ле Кок Арена" (Таллин, Эстония)

Эстонцы себе сейчас явно кусают локти. Глупая ничья против команды Сан-Марино серьёзно испортила команде положение. Именно тех двух потерянных очков не хватает подопечным Магнуса Персона, чтобы идти вровень с третьей командой секстета Словенией. Литовцы тоже ещё могут включиться в борьбу за путёвку во Францию. Они отстают от балканцев на три балла.

Наставник хозяева настроен оптимистично. Перед матчем Магнус Персон заявил: "Это очень важная игра. Готовимся победить. Я очень рад нынешнему подбору игроков. Это лучший состав, что мне удавалось собрать за время работы в сборной".

У сборной Литвы хватает проблем перед игрой в Таллине. Левый защитник "Камбуура" Витаутас Андрюшкявичюс выбыл из-за травмы. Каролис Хведукас дисквалифицирован. Из приятных новостей стоит отметить возвращение в строй лидера команды Арвидаса Новиковаса.

Интересно, что прибалтийское дерби будут показывать в 20 странах мира. В том числе, матч сборных Эстонии и Литвы увидят в Малайзии, ОАЭ и Монголии.

 

Сан-Марино - Англия

Начало матча: 19:00 (мск)

Статистика очных матчей: +0 =0 -5. Мячи: 1 - 31.

Главный судья: Леонтиос Тратту (Кипр).

Стадион: "Сан-Марино" (Серравалле, Сан-Марино)

Реклама


Сборная Англии в субботу оформит путёвку на чемпионат Европы. Чтобы стать недосягаемой для третьих словенцев подопечным Ходжсона надо просто выиграть в Сан-Марино. Думается, что на всём свете нет ни одного человека, кто не верит в такое развитие событий. Сборная Сан-Марино – одна из слабейших команд Европы. В нынешнем отборе к чемпионату Европы горцы не забили ещё ни одного мяча.

В Сан-Марино англичане приехали не в оптимальном составе. Форвард "Арсенала" Данни Уэлбек выбыл надолго, так что он пропустит и октябрьские матчи. Травмирован и его партнёр по клубу Джек Уилшер. Зато Рой Ходжсон вызвал вратаря "Бёрнли" Тома Хитона, а также Джонджо Шелви ("Суонси"), Райана Мэйсона ("Тоттенхэм") и Джейми Варди ("Лестер").

В предстоящем матче Уэйн Руни может добиться значительного результата. В составе сборной он забил 48 голов, проведя 105 матчей. Лучшим же бомбардиром команды за всю историю является сэр Бобби Чарльтон. На его счету 49 мячей в 106 поединках. Гарри Кейн отметил достижение партнёра: "Руни - игрок мирового класса, который без устали работает на тренировках, чтобы не опускаться ниже заданной планки. Здорово иметь возможность работать рядом и учиться у него. Это игрок высочайшего уровня и прекрасный человек. Он по-прежнему забивает, а впереди у него долгие годы карьеры. У него будет не одна возможность пополнить свой бомбардирский счет, и это здорово для всей нации".



Между собой ранее команды провели пять матчей. Англичане, естественно, выиграли все. При этом в ворота горцев был забит 31 мяч! В 1993-м году в Сан-Марино англичане забили семь голов, спустя 20 лет – восемь! В первом круге дома англичане "пощадили" соперника, отличившись всего пять раз.

 

Швейцария - Словения

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +5 =1 -2. Мячи: 14 - 6.

Главный судья: Павел Краловец (Чехия).

Стадион: "Санкт-Якоб Парк" (Базель, Швейцария)

Матч между швейцарцами и словенцам имеет важнейшее значение. Если выиграют хозяева, то практически гарантируют себе путёвку на чемпионат Европы. А вот в случае успеха словенцев, в секстете всё запутается. Сразу стоит отметить, что при равенстве очков, первым критерием оценки являются личные встречи. Словенцы дома победили швейцарцев, так что в случае их успеха в Базеле, именно балканцы станут вторыми.

Сборная Швейцарии, наверняка, хочет победить и сбросить с плеч груз ответственности. В предстоящей игре хозяевам не поможет Йохан Джуру. Из-за серьёзной травмы он выбыл из строя. Вместо него под знамёна национальной команды был вызван капитан "Герты" Фабиан Лустенбергер.



Что касается сборной Словении, стоит отметить вызов в команду сразу двух игроков из национального первенства: Нейца Скубица ("Домжале") и Ника Капуна ("Олимпия"). Также отметим, что приглашение получил защитник пробившейся в групповой этап Лиги чемпионов "Астаны" Бранко Илич.

Словенцы лишь дважды побеждали швейцарцев в личных встречах. Кроме успеха в первом круге, они были сильнее в отборе к чемпионату мира 2002-го года, причём выиграли тогда на выезде.

Группа G

 


Сборная И В Н П Мячи О
Австрия 6 5 1 0 11 - 2 16
Швеция 6 3 3 0 10 - 4 12
Россия 6 2 2 2 9 - 4 8
Черногория 6 1 2 3 4 - 8 5
Лихтенштейн 6 1 2 3 2 - 12 5
Молдова 6 0 2 4 3 - 9 2

 

Австрия - Молдова

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +2 =0 -1. Мячи: 4 - 2.

Главный судья: Александар Ставрев (Македония).

Стадион: "Эрнст Хаппель" (Вена, Австрия)

Сборная Австрии может в субботу оформить путёвку на чемпионат Европы. Если подопечные Марселя Коллера обыграют молдаван, а команда России не сумеет одолеть шведов, то альпийцы смогут бронировать билеты во Францию. Что касается подопечных Александра Куртияна, то их задача скромнее. Молдаване просто хотят не закончить отборочный турнир ниже команды Лихтенштейна.



Обе команды накануне очной игры испытывают проблемы с составом. Хозяева не смогут рассчитывать на защитника Мартина Хинтереггера и хавбека Кристофа Ляйтгеба. У обоих проблемы с коленом. Вместо первого в команды был вызван Ясин Пехливан из "Зальцбурга". Перед матчем Коллер отметил: "Молдаване будут использовать свою физическую мощь, и мы должны быть готовы к этому".

Что касается сборной Молдовы, то в состав команды не попали Александр Епуряну и Артур Ионица. Оба травмированы, и это серьёзные потери для Александра Куртияна. Зато под знамёна национальной команды он вызвал 30-летнего хавбека Евгения Чеботару из "Сибири", а также молодого защитника "Енисея" Константина Богдана, который может дебютировать.

Сборная Австрии однажды оступилась в игре против команды Молдовы. Однако это случилось уже давно. В 2003-м году в Тирасполе хозяева были сильнее 1:0. В двух других матчах австрийцы были сильнее. В первом круге альпийцы победили 2:1.

 

Черногория - Лихтенштейн

Начало матча: 21:45 (мск)

Статистика очных матчей: +0 =1 -0. Мячи: 0 - 0.

Главный судья: Хавьер Эстрада (Испания).

Стадион: "Градски" (Подгорице, Черногория)

Как бы смешно это ни звучало, но сборная Лихтенштейна продолжает борьбу за поездку на чемпионат Европы. В ближайшем матче команда из герцогства сыграет в гостях с черногорцами. У обеих сборных по пять очков, и они на три балла отстают от третьей команды секстета России. Смешно, конечно, но встреча подопечных Слуцкого на следующей неделе в Лихтенштейне может стать решающей в борьбе за третье место.

Черногорцы, конечно, фавориты предстоящей игры. Всё же состав балканцев на порядок сильнее. Однако против них говорит тот факт, что игра пройдёт при пустых трибунах. Напомним, что УЕФА дисквалифицировал стадион черногорцев после матча против сборной России, когда болельщики балканцев бросили файер в Игоря Акинфеева.

На предстоящий матч наставник черногорцев Бранко Брнович вызвал форварда Мирко Вучинича, который ныне выступает в ОАЭ. Также он пригласил нападающего минского "Динамо" Фатоса Бечирая. Из России в составе черногорцев один представитель – Младен Кашчелан из тульского "Арсенала".

Между собой команды пока провели лишь одну игру. В первом круге нынешнего отбора в Лихтенштейне была зафиксирована ничья 0:0.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.

Следите за результатами чемпионата Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/ .

Константин Евграфов

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем