Самые кризисные моменты в истории отечественной сборной

 

Проиграв Австрии, российская сборная поставила себя в очень трудное положение в отборочном турнире ЕВРО-2016. "Евро-Футбол.Ру" вспомнил все кризисные периоды в истории отечественной сборной, когда в рейтинге народной любви национальная команда занимала последнее место.

 

ЧИЛИ-1962

 

На первых для себя чемпионатах мира советская сборная воспринималась в качестве одного из фаворитов первенства. Наряду с бразильцами и англичанами мировая пресса регулярно включала советских футболистов в разряд претендентов на золото. Вслед за успешным для нашей огромной страны чемпионатом мира-1958 последовало чилийское разочарование.

 

В битве за четырнадцать мест в финальном турнире на уровне квалификации приняли участие сорок девять команд. Все главные претенденты на мировое господство успешно прошли отборочный турнир за исключением французов, уступивших болгарам. Наверное, французы после того, как познакомились с деталями турнира, обрадовались своему промаху.

 

На стадии группового этапа на чемпионате мира царила самая настоящая грубость. В составе советской сборной случилось сразу два потрясения. Голкипер Лев Яшин в матче с Колумбией получил сотрясение мозга, а полевой футболист Эдуард Дубинский в первом же матче с югославами получил тяжёлый перелом ноги. Несколько операций сразу после повреждения продлили его карьеру, но сократили жизнь: Дубинский скончался уже в 1969-м году от саркомы, которая была вызвана злосчастной травмой, которую советскому игроку нанёс Мухамед Муджич.

 

После результативной ничьей с Колумбией (4:4) "красная машина" переиграла Уругвай (2:1) и вышла с первого места в четвертьфинал, где в соперники нашим ребятам выпали хозяева первенства. Согласно расписанию организаторов турнира, все матчи советская сборная проводила в Арике. Это место стало позицией провала сборной СССР в четвертьфинале чемпионата. Чилийцы нанесли два странных удара по воротам великого Яшина, который после сотрясения в матче с Колумбией опаздывал с прыжками и пропускал с дальних дистанций.

 

После вылета из чемпионата в нашей стране началась "охота на лис". В эпоху Никиты Хрущева было модно находить определённых личностей и старательно втаптывать их славные имена в грязь ("А судьи кто?"). Похожее случилось со Львом Яшиным, ставшим в одночасье изгоем для великой страны. Яшину было запрещено принимать участие в матчах национальной сборной и даже участвовать в играх первенства СССР. За Яшина заступались его коллеги, больше всех преуспел Валерий Воронин - давний друг вратаря. Позднее Яшин вернет долг Воронину, пропустив легкий гол со штрафного, исполненным Валерием уже после того, как он оказался жертвой страшного ДТП.

 

Кроме Яшина огонь критики был направлен на Игоря Численко и Алексея Мамыкина. "Численко часто стремился по центру ворваться в гущу защитников и обыграть их . Но его возможности оказались недостаточными для такой игры... Большинство промахов рождалось от технического брака, которым особенно грешил Мамыкин. Он плохо обрабатывал мяч, часто терял и тем самым срывал атаки. Не всегда Мамыкин понимал и замыслы партнеров", - такие строчки не постеснялось опубликовать на своих страницах издание "Труд" от 14-го июня 1962-го года.

 

Прилично досталось и другим игрокам сборной. Понедельник, Месхи, Гусаров, Хусаинов, Воронин были в шаге от отчисления из главной команды страны. Партийное руководство намекало Гавриилу Качалину на упущения в работе и Гавриил Дмитриевич - человек исключительной порядочности - сам взял самоотвод. В сентябрьской товарищеской игре сборной руководил помощник Качалина - Николай Гуляев.

Реклама


 

ОТ ГРЕЦИИ ДО ГРЕЦИИ

 

Греческая сборная четыре раза ставила нам подножку в ключевых матчах на уровне национальных команд. До памятных поражений в 1993 и 2012 годах было два других случая, когда эллины оказывались круче нас в игре в футбол. После напряжённого и драматичного для СССР первенства мира в Мексике в 1970-м году, советская дружина пропустила два кряду чемпионата мира. Тотальный кризис начался в 1977-м году, когда впервые в истории советского футбола отечественная сборная нивелировалась до уровня равного соперничества с Грецией.

 

Валерий Лобановский ещё не считался корифеем тренерского цеха в глазах спортивной прессы и его можно было сравнивать с землей из-за неудачных результатов. Многие восприняли поражение от Греции в качестве пощёчины, другие попытались ответить на вопрос, за счёт чего эллины оказались сильнее нашей сборной. Отметим, что в тот год Лобановский действительно допустил несколько просчётов, связанных с перегрузкой национальной команды, которая проводила перед важными отборочными встречами традиционные "посиделки" на базе и проводила товарищеские матчи с третьеразрядными соперниками типа Туниса и Индии. Ставка на футболистов киевского "Динамо" также не дала ничего хорошего: вернувшись после изнурительного клубного сезона, игроки были неузнаваемыми на поле и ещё долго варились в соку клубного футбола, переживая еврокубковые удачи/неудачи "Динамо".

 

Многие рассчитывали на то, что в следующем квалификационном турнире советская сборная покажет истинную силу и квалифицируется в финальный раунд ЕВРО-1980, но получилось всё немного иначе. Страна готовилась к московской Олимпиаде и на национальную сборную долго не обращали внимание, полагая, что возглавивший её Константин Бесков в одночасье наладит командный футбол и поставит игру в атаке, но вся безликость и серость сборной проявилась в Афинах. Пропустив единственный мяч на двадцать пятой минуте после усилий Николудиса, советская дружина не смогла найти достойный ответ и проиграла подопечных Панагулиса. После этого только Финляндия сохранила теоретический шанс догнать Грецию в квалификации ЕВРО-80.

 

ИСЛАНДИЯ, КОВТУН, БЫШОВЕЦ

 

Бесславно сыграв на первенстве Европы 1996-го года, российская сборная получила уход Олега Романцева и тренерский кризис. Борис Игнатьев не смог стать тем человеком, за которым пойдут массу и впервые в новейшей истории главной команды страны игроки начали избегать вызовов в сборную. Все эти негативные факторы удвоились в период работы Анатолия Бышовца.

 

Почему выбор пал на Анатолия Фёдоровича? Вячеславу Колоскову вторили, чтобы президент Российского Футбольного Союза назначил на место главного тренера человека, удачно стартовавшего в чемпионате России с "Зенитом". Им и был Бышовец, вернувший в сборную всех ветеранов типа Харина, Добровольского, Черчесова.

Реклама


 

Нельзя сказать, что Бышовце сборная России показывала уже очень уродливый футбол, но нашей команде определённо не хватило мастерства и где-то удачи. Восемь поражений в восьми матчах перечеркнули все надежды, связанные с именем Бышовца. Точку в работе Бышовца поставил эффектный автогол Юрия Ковтуна в Исландии.

 

Провалив начало отборочной кампании ЕВРО-2000, сборная России быстро вернула на тренерский мостик Олега Романцева, который в дальнейшем едва не сотворил чудо и не вывел команду в финальную часть европейского финального турнира, но для полного реализация плана нам помешала сборная Украины и ошибка Александра Филимонова.

 

Валерий КАРАПЕТЯН.

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Июня 2015 в 02:03

Кризис у нас через каждый цикл. Безнадёга сменяется надеждой и немного погодя опять крах. Такова судьба многострадальной сборной России

16 Июня 2015 в 23:54

Я поставил бы сюда ещё провал на ЧМ-86.

17 Июня 2015 в 11:36

чм-86 был не таким уж провальным. Да, в плане результата, конечно, та сборная достойна была играть в полуфинале. Обидно проиграли бельгийцам из-за судейских "ошибок". По игре же мы были одной из самых интересных и сильных команд тогда. Нынешняя сборная России вообще не может сравниться ни по одному из показателей с той сборной Союза. На порядок слабее во всем, уступают даже в скорости.

17 Июня 2015 в 17:41

Проиграть из-за двух явных офсайдных (по правилам тех лет) голов Бельгии - не самый провал. В Японии было хуже..

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем