Гусев: "Для любого футболиста почётно достичь отметки в 100 матчей за сборную. Я не исключение, хотя не всё так просто"

Подготовку ко второму кругу отборочного турнира ЕВРО-2016 сборная Украины начала сразу же после возвращения из Севильи, где она уступила испанцам - 0:1. Во вторник сине-желтые проведут в Львове сотый домашний матч - спарринг с командой Латвии, который может стать 95-м в послужном списке Олега Гусева.

- На этот сбор национальной команды были вызваны сразу три дебютанта, да и ряд других игроков только вписываются в рисунок ее игры. Как вы оцениваете этот этап для сборной?
- Не думаю, что это смена поколений. Сергей Рыбалка, Артем Кравец - уже сформированные футболисты. Тренеры поступают правильно, привлекая на каждый сбор новых исполнителей. Чем больше украинских футболистов почувствуют, что такое сборная, тем лучше и для их индивидуального прогресса, и для будущего самой команды. Помню себя в 20 лет, когда впервые попал в сборную: это помогло мне обрести стабильность и уверенность в своих силах. Понял, что меня заметили, что уже чего-то достиг.

- Присутствие молодых дополнительно мотивирует таких опытных бойцов, как вы?
- Пусть молодежь играет, главное - чтобы приносила пользу сборной. Зная наших ветеранов Анатолия Тимощука, Вячеслава Шевчука, Руслана Ротаня, могу сказать, что они просто так не сложат оружие перед новобранцами.

- У Тимощука уже 137 игр за сборную, рубеж в сто поединков также пересек Андрей Шевченко. Теперь, судя по всему, ваша очередь?
- Думаю, для любого футболиста почетно достичь такой отметки. Я не исключение, хотя не все так просто. Увы, но чем ближе магическая сотня, тем больше препятствий возникает передо мной. То травма помешает сыграть, то еще что-то. До 90 матчей как-то быстро долетел, а дальше стало труднее.

- Ранее Украина дважды встречалась с Латвией в товарищеских поединках - в 2001 и 2003 годах - и в обоих победила со счетом 1:0. А какого мнения вы о латвийском футболе, клубах и сборной этой страны?
- На клубном уровне мы с киевским "Динамо" играли квалификационные поединки Лиги чемпионов УЕФА с "Металлургом" из Лиепаи. Оба матча выиграли с крупным счетом, но уровень национальной команды Латвии более серьезный. Мой опыт встреч со сборными бывших республик западной части СССР - Эстония, Литва, Беларусь и Молдова. Если придется сыграть против Латвии, можно сказать, "пройду" всех соседей.

- Самым большим успехом латвийцев остается выход в финальную часть ЕВРО-2004.
- Да, именно тогда в киевское "Динамо" пришел Марис Верпаковскис, лидер атак той команды. Его сборная своим выступлением в отборе чемпионата Европы наделала немало шума, одолев в стыковых матчах Турцию. Да и в финальной стадии в Португалии латвийцы достойно выступили, учитывая уровень соперников - Германии, Голландии и Чехии. Я читал, что ныне Марис является спортивным директором сборной. Надеюсь, в Львове увидимся. Вспомним киевские времена.

- В Львове, как правило, сборная собирает аншлаги. Сколько зрителей ждете во вторник?
- Не сомневаюсь, что минимум 20 тысяч на стадионе соберется. В Львове сборную уважают и очень страстно поддерживают, поэтому и мы любим здесь играть.

- И вы, и другие игроки "Динамо" сейчас набрали хорошую форму. Говорят даже, что недавний домашний матч с "Эвертоном" - лучший для клуба за последние годы. Похоже на правду?
- Похоже. Я узнавал у спецов из научной группы "Динамо" - в той игре Лиги Европы УЕФА мы действительно обновили свои рекорды по километражу и выигранным единоборствам. Да и итоговый результат порадовал - 5:2. Так что действительно игра получилась эталонной и одной из лучших за последнее время.

- В чем тогда секрет успеха вашего клуба?
- Мы стали безболезненно переносить ситуации, когда кто-то из игроков по тем или иным причинам не может выйти на поле. Тогда играет другой футболист, и ему удается равноценно заменить отсутствующего. Ранее этот процесс был более сложным для команды. Сейчас же мы участвуем в трех турнирах, и ротация состава происходит постоянно.
👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем