Украина против Латвии, Португалия против Кабо-Верде

Euro-Football.Ru традиционно выбрал для анонса самые интересные контрольные спарринги национальных команд.

 

Одним из соперников Йозефа Блаттера на предстоящих перевыборах президента ФИФА станет вице-президент организации Принс Али Бин Аль Хуссейн. "Пришло время изменить курс организации от административных неурядиц и несоответствий к футболу. Главные новости должны быть о футболе, а не о ФИФА". Известно, что на выборах представители Союза европейских футбольных ассоциаций большинством голосов поддержат Али. "Я хочу отдать должное Принсу Али и поддержать его. Я видел, как он помогает развивать наш спорт.Я также говорил много раз, что не собираюсь выгораживать коррупцию. Я хочу помочь изменить футбол к лучшему", - давеча обмолвился Марадона. При этом Диего подчеркнул, что Блаттер - источник коррупции в футболе.

 

Как было объявлено УЕФА, с сентября 2018-го года большинство товарищеских матчей для сборных заменит Лига наций. Турнир будет проходить с сентября по ноябрь 2018-го, в нём будут четыре дивизиона, которые, с свою очередь, будут разбиты на группы по 3-4 команды каждая. Сборные по дивизионам будут распределены в соответствии со своим рейтингом по состоянию на 15 ноября 2017 года. В 2020 году четыре триумфатора групп каждого дивизиона поднимутся на ступеньку выше, четыре аутсайдера опустятся дивизионом ниже. В июне 2019 года пройдёт финальный турнир Лиги наций, где сыграют четыре победителя каждой группы высшего дивизиона - Лиги А. Он будет сыгран по системе плей-офф - с полуфиналом и финалом. С марта по ноябрь 2019 года будут сыграны матчи отборочного цикла, команды, занявшие первые два места в своих группах, коих будет десять, напрямую выйдут на чемпионат Европы. Четыре оставшиеся путёвки достанутся победителям стыковых поединков, за них поборются 16 команд, разбитых на четыре группы по четыре команды. Если же сборная уже пробилась на Евро через квалификацию, то её место займёт следующая по рейтингу команда в дивизионе. Стыковые встречи проведут в марте 2020 года по кубковой системе – с полуфиналами и финалами.

 

Для борьбы с договорняками в УЕФА придумали новую систему. Теперь будут задействованы мобильное приложение для основных платформ доступно на семи языках, платформу оповещения, бесплатный телефон и систему онлайн-обучения игроков, сообщает официальный сайт организации. Теперь о предполагаемом договорняке может сообщить любой обладающий соответствующей информацией человек. Интерактивная платформа базируется на заявлениях игрока, обвинённого в организации договорняков в своем чемпионате. Затем следует серия вопросов, на которые должен ответить обучаемый.

 

Двадцатого марта исполком ФИФА решил, что на майском собрании будет обсуждаться "тройное наказание", предусматривающее за "фол последней надежды" назначение пенальти, удаление и последующую дисквалификацию игрока. Пока же будет исследоваться возможность внесения изменений  в дисциплинарный кодекс. Окончательное же решение по этому вопросу будет принимать IFAB. Напомню, сия организация на заседании, прошедшем 28 февраля, решительно выступила против отмены красной карточки, однако не против снятия дисквалификации.

 

Как поведал член исполкома УЕФА Франтишек Лавринец, если сборные Украины и России выйдут в финальную часть Евро-2016, их не станут разводить при жеребьёвке. Напомню, ранее, по решению УЕФА, при жеребьёвке Лиги Европы, украинские и российские клубы не могли встретиться друг с другом. Новым спонсором сборной Украины стала страховая компания "Брокбизнес".

 

На Конгрессе УЕФА Григория Суркиса вновь избрали вице-президентом на следующие четыре года. В начале марта в Украине прошли выборы президента ФФУ, им стал Андрей Павелко.

 

Украина - Латвия

Начало матча: 21-00

Украина, Львов. Стадион "Арена Львов".

Реклама


Рефери: Харальд Лехнер (Австрия).

 

ФИФА выплатила компенсацию клубам, чьи игроки выступали на ЧМ-2014. "Динамо" на мундиале представляли Джеремейн Ленс (Голландия), Мигель Велозу (Португалия), Домагой Вида, Огнен Вукоевич (оба - Хорватия), и киевляне разбогатели на 334 833 доллара. "Днепр" за выступления Самуэля Инкума (Гана) получил 28 000 долларов. "Шахтёр" за игру Срны и Эдуардо (Хорватия), а также Бернарда (Бразилия)  получил 301 467 долларов. "Заря" за Тони Шунича (Босния и Герцеговина) - 81 200 долларов, "Волынь" за Бабатунде (Нигерия) - 63 467 долларов.

 

За безобразное поведение фанатов на поединке Украина - Македония "Арена Львов" была оштрафована – на следующем домашнем поединке команды Михаила Фоменко один из секторов, вместимостью не менее 5 000 зрителей, должен быть пуст. Федерация футбола оштрафована на сумму около 48 тысяч евро. Напомню, УЕФА разрешила украинским клубам проводить еврокубковые матчи только на НСК "Олимпийский" и "Арене Львов".

 

В декабрьском рейтинге сборных ФИФА сборная Украины, по сравнению с ноябрём, поднялась на одну позицию и замыкала ТОП-25 лучших команд мира. В мартовском же рейтинге украинцы потеряли 4 позиции и переместились на 31 место. В первой же десятке рейтинга случилось только "перемещение" - "скуадра адзурра" подвинула с 10-го на 12-е место "фурию роха".

 

"Мы поддерживаем Зозулю, и вам того же желаем. Оставьте Рому в покое, забудьте всю эту статистику и ему станет проще! Голы придут. Зозуля - нападающий высокого уровня, и тот объём работы, который он выполняет в интересах коллектива, заслуживает всяческого уважения. А парень он вообще золотой! Для команды такие ребята всегда находка. Так что пускай он на этом не зацикливается. Мы в него верим", - ответил Ярмоленко журналистам. Напомню, форвард "Днепра" уже более года не может забить за сборную Украины. 

 

"Любому нападающему сейчас непросто, на его плечах висят минимум два защитника, но, навязывая им борьбу, выполняя определённую работу, форвард создает предпосылки для атак из глубины поля. Присутствует эффект внезапности. Мы этим, кстати, пользовались. Я никогда не занимался публичными разборами игры того или иного исполнителя, поэтому все накопившиеся вопросы мы задаем ребятам внутри коллектива. Могу сказать одно – претензий по самоотдаче к Зозуле не было", - добавил Фоменко.

Реклама


 

Как сообщалось в декабре 2014-го года, в 2015-м году в списке потенциальных соперников сборной Украины в спаррингах – национальные команды Колумбии, Австралии, Туниса, Алжира и Уругвая. Матч хотели провести 27-го марта - накануне поединка в Севилье против сборной Испании в рамках отборочного турнира к Евро-2016, однако по причине календаря это оказалось невозможно. Среди прочих, рассматривался вариант спарринга с украинской молодёжкой 23-го или 24-го марта.Однако в последний момент от этой идеи решили отказаться. "После внедрения для национальных команд "недели футбола" формированием календаря после жеребьёвки занимается компьютер, и мы ограничены в вариантах организации спаррингов. Соперников приходится искать только среди коллективов, которые играют примерно по тому же графику, что и мы.Среди европейских команд выбор для Украины ныне сводится к девяти сборным - Бельгии, Шотландии, Португалии, Дании, Австрии, Швейцарии, Греции, Италии и Чехии. Со всеми федерациями из этих стран мы ведем переговоры.  Но если говорить о 31-м марта, то ближе всего к подписанию контракта о проведении контрольного поединка в этот день мы находимся с командой из Африки - Тунисом. При этом речь идёт о том, чтобы матч прошёл в Украине", - объяснил первый замруководителя Комитета национальных сборных ФФУ, глава правления компании УФИ Лашкул.

 

Команда Фоменко собралась 21-го марта в Киеве, потренировалась и 26-го вылетела в Севилью. После матча с "красной фурией" украинская сборная  28-го марта прилетела во Львов, где и сыграет со сборной Латвии. На этот сбор, помимо прочих, Фоменко вызвал и двух "легионеров" – Тимощука из "Зенита" и полузащитника Дениса Олейника из "Витесса".

 

Напомню, после четырех туров у Испании и Украины было по девять очков и они делили второе и третье места, лидировала же в группе "C" Словакия. А после поединков 27 марта лидерство по-прежнему у словаков, а вот на втором месте теперь испанцы, команда же Фоменко отстает от них на три пункта.

 

В начале лета 2015 года подопечные Михаила Фоменко могут сыграть с Бельгией. "Тренерский штаб попросил организовать матч восьмого июня - перед встречей с Люксембургом, которая пройдёт 14 июня. Неплохие шансы сыграть летом есть с бельгийцами. Ранее мы вели переговоры с шотландской Федерацией, однако в последний момент не сложилось с подписанием контракта. Переговоры снова возобновлены", - рассказал Лашкул. Но после стало известно, что восьмого июня украинцы поспаррингуют с национальной командой Эстонии, а вот 31 марта было решено сыграть со сборной Латвии.

 

"Играть за сборную Украины? Я об этом не думал, хотя почему бы и нет? Конечно, моя главная команда сейчас -"Динамо". Но каждый футболист мечтает сыграет за сборную на чемпионате мира. Я бы тоже хотел. Я люблю вашу страну, но сначала нужно поговорить с президентом клуба. Он для меня как папа. Всегда поможет и даст правильный совет. Нужно подумать. Я не против поменять паспорт, но, кроме президента, нужно поговорить с женой. Правда, она тоже любит Украину. Так что, думаю, проблем не будет.Мой контракт с Динамо действует еще полтора года, но если будет новое соглашение, тогда да, конечно, сборная Украины - это отличный вариант", - рассказал бразильский защитник "Динамо" Данило Силва.

 

"Данило Силва? Поживём-увидим. Сначала он должен получить украинское гражданство – тогда будут основания, чтобы он выступал за украинскую сборную. Конечно, он будет среди кандидатов, которых мы рассматриваем", - поделился своим мнением Фоменко.

Реклама


 

Состав сборной Украины:
вратари - Пятов ("Шахтёр"), Бойко ("Днепр"), Рыбка ("Динамо");
защитники - Шевчук, Кучер, Ракицкий (все "Шахтёр"), Хачериди, Бурда (оба "Динамо"), Федецкий ("Днепр");
полузащитники - Гусев, Ярмоленко, Гармаш (оба"Динамо"), Ротань, Коноплянка, Безус (все "Днепр"), Морозюк ("Металлург", Д), Степаненко ("Шахтёр"), Громов ("Ворскла"), Малиновский ("Заря"), Тимощук ("Зенит"), Олейник ("Витесс");
нападающие - Зозуля ("Днепр"), Будковский ("Заря"), Кравец ("Динамо").
 
Резервный список сборной Украины:
Селезнёв, Лучкевич, Федорчук (все "Днепр"), Ковальчук ("Металлист"), Малышев, Пилявский (оба "Заря"), Ордец ("Шахтёр"), Рыбалка ("Динамо").

 

Поначалу говорили, что в этом матче не примут участие игроки "Днепра" – первого апреля состоится отложенный четвертьфинальный поединок Кубка Украины с "Черноморцем". Но после в расположение клуба отправился только Ротань, остальные же днепряне решили остаться в сборной. А вот Роман Зозуля вернулся в клуб по причине травмы. После медобследования стало известно, что ему потребуется операция, восстановление форварда займёт не менее полугода. Также в этом матче не сыграет защитник "Динамо" Бурда. Вечером 29-го марта Никита был госпитализирован и ему удалили аппендицит. Сейчас он остаётся под присмотром врачей, если они дадут разрешат – игрока доставят в  Киев на самолете. Если нет - через несколько дней его перевезут на машине скорой помощи. По предварительной информации, к тренировкам Никита приступит через месяц. Под вопросом участие в спарринге Хачериди – окончательный вердикт за медиками сборной.

 

Капитан сборной Латвии Горкшс, подписав контракт с "Колчестер Юнайтед" (третий английский дивизион), вновь вернулся выступать на Туманный Альбион. Напомню, это уже пятый английский клуб в карьере Каспарса. Ранее 33-летний защитник играл в "Блэкпуле", "Куинз Парк Рейнджерс", "Рединге" и "Вулверхэмптоне". За латышскую сборную Горкшс провёл 66 матчей, забил 5 голов.

 

Экс-защитник "Ильичёвца" Махарадзе заключил контракт с одной из самых знаменитых латышских команд - "Сконто". Ране поговаривали, что Леван будет выступать в шведском АФК, однако всё же выбрал рижский клуб. И это не единственный украинец, перебравшийся в чемпионат Латвии."Спартакс" из Юрмалы подписал двух экс-защитников алчевской "Стали" Максима Максименко и Дмитрия Назаренко. Помимо них, команду, которую тренирует украинский специалист Роман Пилипчук, пополнил Сергей Силюк, ранее выступавший в запорожском "Металлург", "Заре" и "Ворскле".

 

Наставник латышской сборной Марьян Пахарь на спарринг с украинцами вызвал 23 игрока.

 

Список сборной:

вратари - Колинько ("Балтика"), Штейнборс ("Гурник"), Ванинс ("Сьон");

защитники - Горкшс ("Колчестер"), Ягодинскис ("Говерла"), Фрейманис("Елгава"), Максименко ("Брайтон"), Куракинс ("Вентспилс"), Дубра (БАТЭ), Габовс ("Сокол"),  Булвитис ("Спартак", Л)

полузащитники - Синельниковс ("Вентспилс"), Икауниекс ("Метц"), Зюзинс ("Балтика"), Тарасовс ("Ягеллония"), Лайзанс ("Енисей"); Фертовс ("Корона"), Вишняковс ("Сконто"), Жигаевс ("Вентспилс"); Ковальовс ("Дачия");

нападающие - Ракелс ("Краковия"), Вишняковс ("Рух"), Шабала ("Брюгге").

 

"Задач много: хорошо сыграть, по возможности выиграть, наиграть определенные связки в составе. Мы понимаем, против кого нам предстоит играть, поэтому трезво оцениваем ситуацию. Уверен, поединок будет очень интересным. Видно, что у Фоменко очень крепкая и организованная команда. Думаю, мало, кто из сегодняшних европейских сборных может так достойно противостоять испанцам. Мы же провели тяжелейший матч с чехами, сразу после игры был переезд, поэтому не все футболисты полностью готовы физически или здоровы вообще. Так что мы обязаны применять ротацию.Прежде всего, нам нужен сильный чемпионат. Если не брать финансы, а это, к сожалению, самое главное, то без конкурентоспособного первенства сборной тяжело развиваться", - объяснил Марьян Пахарь. 

 

Португалия - Кабо-Верде

Начало матча: 22-5

Португалия, Эшторил. Стадион "Антониу Коимбра да Мота".

 

Как стало известно, 16-го июня в Катаре, на стадионе "Яссим Бин Хамад" в Дохе, где в декабре 2014-го года за Суперкубок Италии боролись "Наполи" и "Ювентус", пройдёт товарищеский матч сборных Италии и Португалии. Напомню, это будет первая встреча сборных за последние семь лет. Ранее они встречались в феврале 2008-го года, победителем была "скуадра адзурра".

 

Травмировавшийся в "Эль Классико" Пепе, перед квалификационным матчем с сербами тренировался по индивидуальной программе.

 

К концу нынешнего сезона защитник "Порту" Майкон получит португальское гражданство, так что сможет выступать за сборную этой страны: "Я готов выступать за сборную Португалии, не отрицаю. Если меня вызовут, я буду доступен. Эта страна дала мне многое, я не собираюсь отказываться от такой возможности". Напомню, в 2012 году Майкону уже предлагали выступать за "команду избранных", однако, несмотря на уговоры отца, игрок отказался.

 

Лучшим игроком клубного чемпионата мира, проходившего в Марракеше (Марокко), стал Серхио Рамос, получивший "Золотой мяч". "Серебряный мяч" достался его одноклубнику Криштиану Роналду. Хотя на турнире КриРо ни разу не забил, на офсайте ФИФА было сказано: "Своей яркой игрой он освобождал пространство для партнёров и создавал для них моменты". Кроме того, по версии "The Guardian" Криштиану был объявлен лучшим игроком 2014-го года. Его заклятый соперник Месси стал вторым, третьим – кипер "Баварии" и Бундестим Мануэль Нойер. Забавно - первая тройка полностью совпала с первой тройкой номинации на "Золотой мяч", который в этот раз достался Роналду. Кстати, на церемонии награждения на клубном чемпионате мира, КриРо прошёл мимо Платини. Это была месть за высказывание президента УЕФА, что "Золотой мяч" должен быть вручён игроку Бундестим.

 

В обновлённом рейтинге самых богатых футболистов мира первое место занимает… Роналду. Его суммарный доход был оценён в 210 миллионов евро. Месси с его 200 миллионов евро второй.

 

После первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов против "Шальке 04" Криштиану решил до конца сезона не общаться со СМИ. По сумме двух матчей "галактикос" прошли дальше, однако недовольные фанаты освистали игроков. Журналисты слышали фразу Роналду, сказанную Бензема - "это позор", но к чему она относилась – непонятно.

 

После выигранного у спарринга у сборной Аргентины наставник португальцев Фернанду Сантуш заметил: "Первые 20 минут мы провели очень плохо. Мы позволяли сопернику играть и не успевали за мячом. Я знаю, что мы способны на большее.После перерыва я сделал несколько замен, поскольку отдельные игроки устали. Мы стали лучше защищаться, но с атакой были проблемы.В последние 10-15 минут соперник подсел, и мы сумели забить гол. Мы не пропускаем третью игру подряд, и это очень важно".

 

Интересно, какой состав выставит Сантуш на этот спарринг? Логика подсказывает, что после квалификационного поединка с сербами на поле должен выйти "второй состав", а тренерский штаб должен дать шанс амбициозным лидерам португальской молодёжки Лопес, Кавалейро и Сильва. Да и наставник ранее озвучил, что на спарринг заявлены исключительно игроки из португальского чемпионата ни разу не выступавшие за первую сборную. Хотя не стоит забывать, что в мае 2010 года, во время подготовки португальцев к ЧМ-2010, они сыграли с командой своей бывшей колонии вничью 0:0, а тогда в составе были почти все лидеры. А ещё ранее, перед ЧМ-2006 португальцы тоже провели спарринг со сборной Кабо-Верде, и тогда легко победили 4:1, причём соперник не забил им ни разу – случился автогол.

 

Список сборной Португалии:

вратари -  Лопеш ("Лион"), Патрисиу ("Спортинг"), Вентура ("Белененсеш");

защитники - Антунеш ("Динамо" Киев), Босингва ("Трабзонспор"), Б.Алвеш ("Фенербахче"), Соареш ("Спортинг"), Коэнтрау, Пепе (оба "Реал"), Фонте ("Саутгемптон"), Р.Карвалью ("Монако");

полузащитники - А.Гомеш ("Валенсия"), Мариу, В.Карвалью (оба "Спортинг"), Ж.Моутинью ("Монако"), Мендеш ("Атлетико");

нападающие - Данни ("Зенит"), Эдер ("Брага"), У.Алмейда ("Кубань"), Нани ("Спортинг"), Куарежма ("Порту"), Виейринья ("Вольфсбург"), Роналду ("Реал").

 

У сборной Кабо-Верде, в январе принимавшей участие в Кубке Африки-2015, и, к слову, во всех поединках сыгравшей вничью, состав довольно-таки боевой. Стоит заметить, что вряд ли эта сборная отступит от своей привычной оборонительной тактики. Так что подопечным Сантуша вскрыть их глубоко эшелонированную оборону будет весьма проблематично. 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости отбора на Евро-2016, а также конкурс прогнозов!

Прямые текстовые трансляции матчей доступны на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Марта 2015 в 13:53

Украина - Латвия битва современных неонацистов, шансы у окраинцев по больше будет. Португалия - Кабо Верде игра в одни ворота.

31 Марта 2015 в 20:19

Когда неонацисты что-то рассказывают о неонацистах - это звучит смешно и цинично

31 Марта 2015 в 22:17

миша, у тебя механизм совсем ржавый.

без шансов, миша...

31 Марта 2015 в 13:20

опять валерка постарался..

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем