Португалия на своём поле справилась с Сербией

Криштиану Роналду и компания в пятом туре отбора к чемпионату Европы 2016 года добились домашней победы.


ПортугалияСербия – 2:1 (1:0)

Голы: Карвалью 10’ – 1:0, Матич 61’ – 1:1, Коэнтрау 63’ – 2:1

Португалия: Патрисиу, Босингва, Алвеш, Карвалью (Фонте 16’), Элизеу, Моутинью, Тьягу, Коэнтрау (Куарежма 78’), Нани, Данни (Карвалью 85’), Роналду

Запасные: Алмейда, Вентура, Антунеш, Лопеш, Соарес, Виейринья, Мариу, Гомеш, Эдер

Сербия: Стойкович, Баста, Иванович, Настасич, Коларов, Петрович, Матич, Маркович (Джуричич 65’), Ляйич (Скулетич 85’), Тадич (Тошич 78’), Митрович

Запасные: Тошич, Томович, Обрадович, Миливоевич, Гудель, Лукач, Бркич, Костич, Максимович

Предупреждения: Коэнтрау 41’ — Матич 25’, Ляйич 41’, Коларов 48’, Тошич 82’

Судья: Рокки Джанлука.
29 марта. Стадион "Да Луж".


Сборная Португалии начала отборочную кампанию к ЕВРО-2016, которое пройдёт во Франции, с домашнего поражения от команды Албании. Унылая игра и неудовлетворительный результат стал последней каплей для местных руководителей футбола, раздумывавших над отставкой с поста главного тренера Паулу Бенту ещё с чемпионата мира, где португальцы провалились и не смогли даже выйти из группы. Команду доверили Фернанду Сантушу, четыре года возглавлявшего сборную Греции. Под руководством 60-летнего специалиста "избранные", как называют свою национальную команду в Португалии, добыли две победы минимальные победы. Шесть очков поправили турнирное положение, однако вопросы по игре сборной остались, ибо в атаке португальцы по-прежнему выглядели неубедительно.

Тем не менее, с выводами в Португалии осенью никто не спешил, но от весенних матчей, как и полагается, ждали большего. К тому ж, в соперниках по пятому туру отбора был один из прямых конкурентов – сборная Сербии. "Белые орлы"", что любопытно, также успели поменять наставника. Все три игры отбора у руля команды был Дик Адвокат, но голландец покинул свой пост после домашнего поражения от Дании со счётом 1:3. На смену ему пришёл Радован Чурчич, который с 2010 года пребывает в штабе сербской сборной и время от времени заступает на пост главного.    

Как и ожидалось, португальцы, в составе которых оказалось неожиданно много возрастных исполнителей, начали встречу с контроля над мячом и оперативно организовали первую угрозу воротам Стойковича, но голкипер без проблем справился с ударом Данни. Тут же два неплохих прохода выдал Нани, но стараний игрока "Спортинга" было недостаточно для полноценного момента, ибо сербские футболисты успевали нейтрализовывать опасность. Тем не менее, хозяевам всё же удалось забить быстрый гол. Португальцы получили право на угловой удар, после розыгрыша Коэнтрау навесил в центр штрафной, откуда Карвалью без помех головой пробил в цель – 1:0!

Оказавшись в роли догоняющих, гости достаточно быстро сумели провести симпатичную атаку, однако Тадич в завершающей стадии сыграл не лучшим образом и заработал только угловой. Тем временем автор забитого мяча Рикарду Карвалью попросил замену и из-за повреждения вынужден был уступить своё место на поле Жозе Фонте. Изменения в оборонительных порядках португальцев никаких сиюминутных дивидендов сербам не дала. А всё потому, что гости толком не угрожали владениям Руи Патрисио и его команды.

 


Ближе к середине тайма сборная Сербии наладила более-менее неплохой контроль мяча, однако подопечные Радована Чурчича с трудом продвигались вперёд. Хозяева надёжно действовали в обороне и не допускали грубых ошибок, тогда как гости пытались использовать слишком банальные способы обострить игру. Наконец-то сербам удалось толково разыграть мяч на 28-ой минуте, когда Тадич получил мяч от партнёра, ушёл от Фонте и пробил в направлении дальнего угла, однако в створ не попал.

Чтобы сербы не увлекались атаками, Криштиану Роналду разрядил свою пушку и заставил Стойковича "тащить" мяч из-под перекладины! Тут же лидер "Реала" выдал сольный проход по левому флангу, но гости смогли остановить капитана португальцев, выбив мяч на угловой. Больше до перерыва на поле лиссабонской арены "Да Луж" ничего интересного не произошло.  

На второй тайм сербы, которым нужно было отыгрываться, вышли в том же составе, но некоторые положительные изменения в их игре всё же последовали. Так, гости стали лучше работать с мячом, благодаря чему смогли провести весьма перспективную контратаку. Это Тадич прошёл по флангу и выполнил навесную передачу в район вратарской, откуда Митрович головой пробил над перекладиной ворот Руи Патрисиу.

В целом, Португалия по-прежнему действовала слаженно в обороне и не позволяла Сербии слишком многого. Гости выглядели беззубо, но при этом по истечении часа игры умудрились в красивом стиле сравнять счёт. Сербы заработали угловой, последовала подача и скидка на дальнюю штангу, где Матич в падении нанёс шикарный удар с лёта в дальний угол – 1:1! Гол был шикарным, но нелогичным, а потому лишь разозлил хозяев. Ребята Сантуша побежали в атаку и раскатали оборону гостей: Моутинью получил классный пас от Роналду и выполнил прострел на дальнюю штангу, куда поспел Коэнтрау – 2:1!

Второй пропущенный мяч серьёзно озадачил сербскую команду, ибо, как им второй раз ухватить удачу за хвост и вновь сравнять счёт, они, судя по всему, представляли слабо. Вперёд гости по возможности шли, но без какого-либо успеха. Когда же наступило время для финального штурма, сербы даже не могли забрать у португальцев мяч. В итоге, хозяева спокойно довели встречу до победы, заслуженно взяли три очка и вышли на первое место в группе.  

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЕВРО-2016.

За событиями матча можно было следить в текстовой трансляции.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Марта 2015 в 13:35

Прогнозы футбольных матчей info-stavki.ru

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем