Дания против США и Германия против Австралии: контрольные матчи сборных

В ожидании отборочных матчей на Евро-2016 Euro-Football.Ru обращает внимание на товарищеские поединки сборных.

 

Двадцать четвёртого марта в Вене, на Конгрессе УЕФА, прошли выборы президента организации. Как и ожидалось, им снова стал Мишель Платини. В отличии от Блаттера, он был единственным кандидатом. Следующие выборы президента УЕФА состоятся в 2019-м году. Напомню, Платини возглавил УЕФА в 2007-м году, в 2011-м году также выиграл выборы. Своим, едва ли не главным достижением, он считает внедрение финансового фэйр-плей.

 

ДанияСША

Начало матча: 22-15

Дания, Орхус. Стадион "Энерги Парк".

 

Поскольку национальная команда Дании пропускает день проведения квалификационных матчей к Евро-2016, то в этот день будет сыгран спарринг с США. К слову, на 25-го марта у команды Клинсманна также не было намечено официальных встреч, так что, вполне вероятно, на поле тренеры команд-соперников выпустят основные составы.

 

Напомню, свой последний спарринг подопечные Ольсена сыграли в ноябре 2014-го года. Они встречались со сборной Румынии и уступили 2:0. Стоит отметить, что дома датчане выступают более уверенно – из последних десяти спаррингов проиграли только три.Но и выиграли только два – у норвежцев и шведов. Хотя именно в официальных поединках сборная Дании выступает более успешно. Перед родными трибунами, скорее всего, команда Ольсена будет атаковать, а, учитывая, что американцы свои гостевые поединки проводят не очень впечатляюще, то хозяева вполне способны победить.

 

Ранее соперники пересекались трижды, все матчи были товарищескими. Первый спарринг в январе 2004-го года завершился вничью 1:1, а затем обе сборные попеременно праздновали победу с одинаковым счётом 3:1. В последний раз команды играли в 2009-м году. Лучшим футболистом 2014-го года США стал кипер "Эвертона" Ховард. Тим всегда был надёжным стражем ворот, а на ЧМ-2014 американский вратарь стал любимцем публики. Напомню, в 2008-м году Ховард также признавался лучшим футболистом года.

 

Донован завершил игровую карьеру. Легендарный американский игрок принял решение закончить выступления на пике формы. Большую часть карьеры Лэндон провёл в США, а вот его попытки завоевать Европу были неудачными. Напомню, Донован поиграл в "Баварии" и "Эвертоне". За сборную Лэндон сыграл 150 матчей, забил 56 голов, выступал на мундиалях 2003, 2006 и 2010 годов. А вот на ЧМ-2014 Донован не попал, поскольку Юрген Клинсманн принял решение не вызывать игрока в сборную.

 

Кстати, отныне приз самого ценного игрока в североамериканском чемпионате носит имя Донована. "Должен признать, что это огромная честь для меня. Я буду стараться прожить жизнь так, чтобы мое имя действительно стоило награды MVP".

Реклама


 

После долгих раздумий полузащитник "Арсенала" Зелалем принял решение выступать за сборную США. Напомню, Гедион родился в Берлине, выступал за юношеские сборные Германии. Но, поскольку у 18-летнего игрока имеется американское гражданство, он предпочёл команду Клинсманна.

 

После мундиаля подопечные Клинсманна провели три выездных поединка, два из которых проиграли. В 2015 году сборная США уже провела два матча – выиграла у национальной команды Панамы и уступила сборной Чили. Так что можно утверждать, что американцы в гостевых товарищеских встречах выступают не очень-то уверенно. Из шести последних выездных спаррингов "звёздно-полосатые" выиграли только один – у чехов, четыре матча проиграли, один завершился вничью. Полагаю, в этом поединке подопечные Клинсманна будут, как и, собственно, при герре Юргене, играть в остроатакующий футбол, так что нас ждёт интересный поединок.

 

ГерманияАвстралия

Начало матча: 22-30

Германия, Кайзерслаутерн. Стадион имени Фрица Вальтера.

 

Со следующего сезона в Бундеслиге будет использоваться технология фиксации гола, за это проголосовали 15 клубов немецкого первенства. Напомню, ранее Goal-line был задействован во время ЧМ-2014, а с начала нынешнего сезона она используется в АПЛ. Для контроля линий ворот  используются по 14 камер. Однако на матчах второй Бундеслиги технологию пока применять не будет.

 

Реклама


Человеком года в Германии, по версии Kicker, стал Йоахим Лёв. Для тренера Бундестим это уже вторая подобная награда, первой он был удостоен в 2011 году. Напомню, в 2013 году Человеком года был признан хавбек "Баварии" Франк Рибери. Также герра Йоахима, на церемонии вручения Золотого мяча, признали лучшим тренером 2014-го года. Ранее этой награды удостаивались Жозе Моуринью (2010 год), Хосеп Гвардиола (2011 год), Висенте дель Боске (2012 год) и Юпп Хайнкес (2013 год).

 

Хотя Лёв продлил контракт с Немецким футбольным союзом и теперь будет работать с Манншафт до 31 июля 2018 года, он не исключает своего возвращения к клубной работе. "Я не исключаю того, что вернусь к работе в клубах. Вполне возможно, что я в определённый момент займусь этим. Почему бы и нет?Я приучил себя думать о будущем только раз в два года. Как тренер я понимаю, что стоит всё взвешивать после каждого турнира. Например, мое настроение в 2012 году очень отличалось от того, что было в 2010 году. Это меняется. Результаты сборной? Это не проклятие титула, как их иногда называют в СМИ". Также были пролонгированы соглашения с помощником Лёва Шнайдером, тренером вратарей Кепке и менеджером сборной Бирхоффом.

 

Тони Кроос, опередив Миро Клозе, стал игроком года в Германии. К слову, Нойер, претендовавший на "Золотой мяч", набрал менее 7% голосов.К слову, в первой половине текущего сезона лучшими игроками были признаны представители "Баварии" Роббен и Нойер. Главным же разочарованием была признана дортмундская "Боруссия". Лучшим новичком назвали хавбека "Байера" Карима Беллараби.

 

Лукас Подольски заявил, что по окончанию Евро-2016 завершит свои выступления в сборной: "Евро-2016 станет моим последним крупным международным турниром. Я уже добился главной цели, выиграв ЧМ-2014. Это достижение у меня уже никто не отнимет".

 

Как давеча поведал Шюррле, его переход из "Челси" в "Вольфсбург" поддержал Йоахим Лёв: "Я хотел бы остаться в "Челси", но в последнее время слишком много времени проводил на скамейке запасных и пришел к выводу, что нужно что-то менять. Когда поступило предложение "Вольфсбурга", я поговорил с их тренером и спортдиром. Им удалось переубедить меня. Йоахим Лёв сказал, что этот трансфер станет для меня шагом вперёд, а такая поддержка говорит о многом. Мой первый сезон в "Челси" выдался на славу. К тому же, я завоевал место в основе после чемпионата мира, но травмы выбили меня из колеи. А когда команда побеждает, очень сложно вернуться в стартовый состав.Это был важнейший опыт для меня. Я влюбился в этот клуб. Я сделал большой шаг вперёд, чему поспособствовало сотрудничество с Моуринью".

 

Не секрет, что по завершению мундиаля игра действующего чемпиона мира несколько разочаровывает. Подопечные Лёва уступили в спарринге сборной Аргентины, да и в отборочных поединках к Евро-2016 пока не особо радуют своих поклонников – проигрыш полякам и домашняя ничья с ирландцами, в итоге всего лишь второе место в группе. Хотя оправданием манншафт может служить "забитый под завязку" лазарет. Однако после Бундестим, сумев взять себя в руки, в осеннем спарринге 18 ноября 2014 года обыграла сборную Испании 0:1.

 

Реклама


Полагаю, что в этом матче герр Йоахим выставит основу, поскольку вскоре его команду ждёт квалификационный поединок к Евро-2016 с национальной командой Грузии. Так что этот спарринг станет для Бундестим проверкой как формы, так и содержания и не только игроков основы, но и ближайшего резерва. Тренерскому штабу предстоит проверить готовность всех футболистов перед очередным отборочным этапом к Евро-2016, то есть, от своих подопечных Лёв явно будет требовать качественной игры и победы.Полагаю, в старте выйдут все футболисты основы, а уже во второй половине игры наставник предоставит шанс нескольким запасным игрокам.

 

Состав Бундестим:

вратари - Нойер "Бавария"), Цилер ("Ганновер 96"), Вайденфеллер ("Боруссия", Д);

защитники - Мустафи ("Валенсия"), Хектор ("Кёльн"), Хёведес ("Шальке"), Хуммельс ("Боруссия", Д), Бадштубер, Боатенг (оба "Бавария");

полузащитники - Хедира, Кроос (оба "Реал"), Швайнштайгер, Гётце (оба "Бавария"), Руди ("Хоффенхайм"), Озил ("Арсенал"), Беллараби ("Байер"), Крамер ("Боруссия", М), Гюндоган, Ройс (оба "Боруссия", Д);

нападающие - Крузе ("Боруссия", М), Шюррле ("Вольфсбург"), Подольски ("Интер"), Мюллер ("Бавария"). 

 

 

Не успев огласить заявку сборной, Лёв сразу же внёс коррективы - было решено поберечь Нойера, прибывшего в расположение Бундестим с травмой: "У Нойера воспаление колена и он пропустит ближайшую игру. Мануэль вернется к тренировкам через два дня и должен быть готов к поединку отбора, но рисковать мы не будем".  

 

В 2011 году в спарринге в Мёнхенгладбахе Бундесманшафт проиграла австралийцам, теперь в Кайзерслаутерне немцы намереваются взять реванш.Хотя стоит заметить, что как раз спарринги у сборной Германии не всегда получаются успешными. Из последних 13-ти матчей подопечные Лёва выиграли только шесть, но и проиграли всего два. Да и только в одном матче немцы не сумели забить.

 

По завершению мундиаля, где сборная Австралии вылетела уже на групповом этапе, в январе 2015 года "кенгуру"выиграли Кубок Азии, который проходил у них дома. Кстати, в течении турнира подопечные Постекоглу проиграли лишь раз. Но вот в спаррингах австралийцам не очень везёт – команда, показывающий яркий и бескомпромиссный футбол, проиграла восемь матчей и только два выиграла. К слову, в последних шести товарищеских поединках "Соккеруз" забили всего трижды.

 

В этом матче "кенгуру" не помогут Робби Круз, Тим Кэхилл, Крис Хёрд, Томи Юрич и лучший игрок Кубка Азии Массимо Люонго – все они травмированы. А Марк Брешиано после Кубка Азии завершил игровую карьеру. Так что можно с уверенностью сказать, что триумфатору Кубка Азии в спарринге с чемпионами мира будет отнюдь не просто. Хорошо, что капитан сборной Единак находится в хорошей форме. Кстати, в этом сезоне Миле – один из лучших опорников Европы. Да и на этот матч он выйдет полный сил, ведь в АПЛ из-за дисквалификации он пропустил уже две встречи. Хотя, для команды Постекоглу это, скорее всего, будет ещё один "выставочный поединок" – такой себе европейский отпуск. Напомню, после этого матча "Соккеруз" ждёт ещё один спарринг – со сборной Македонии. А затем "команде Зелёного континента" предстоит начинать отборочный раунд к ЧМ-2018.

 

Полагаю, по причине отсутствия форвардов, "кенгуру" больше внимания уделят обороне, хотя также будет много жёстких стыков. Думается, первый тайм гости продержатся, а вот во втором Бундестим сумеет переломить ход встречи, применит прессинг, и, за счёт контроля центра поля, постараться вырвать победу. Хотя, как знать? Ведь 29 марта команду Лёва ждёт игра со сборной Грузии, а значит, травмы им получать никак нельзя.

 

Стоит отметить, что стадион в Кайзерслаутерне австралийцам хорошо знаком – именно тут на ЧМ-2006 они впервые в своей истории мундиалей забили и, таким образом, обыграли японцев.

 

Между собой соперники встречались трижды – в двух официальных матчах, в июне 2010 года и в марте 2011 года  выигрывала сборная Германии, а последний поединок, сыгранный год назад в Германии, был товарищеским. И вот там победа досталась австралийцам 1:2. 

 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости Евро-2016, а также конкурс прогнозов!

Прямые текстовые трансляции матчей доступны на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем