Шотландия в принципиальном противостоянии одолела Ирландию

В центральном матче группы "D" в 4 туре отбора к ЕВРО-2016 шотландцы добились победы над ирландцами.


ШотландияИрландия – 1:0 (0:0)

Голы: Мэлони 75’ – 1:0

Шотландия: Маршалл, Уиттакер, Мартин, Хэнли, Робертсон, Малгрю, Браун, Мэлони, Нейсмит, Аня (Флетчер 90') Флетчер (Мартин 55’)

Запасные: Гилкс, Рассел, Берк, Грир, Гордон, Мэй, Берра, Дорранс, Бэннан

Ирландия: Форд, Коулмен, Кио, О'Ши, Уорд, Макгиди, Хендрик (Кин 78') Гибсон (Куинн 68’), Макклин, Уолтерс, Лонг (Брэйди 68’)

Запасные: Пирс, Гивен, Кристи, Мейлер, Кларк, Пилкингтон, Макголдрик, Мёрфи, Рэндолф

Предупреждения: Хэнли 12’ — Макгиди 15’, Хендрик 30’, Коулмен 59’

Судья: Мажич Милорад.
14 ноября. Стадион "Селтик Парк".


Центральным матчем пятницы в четвёртом туре отборочной кампании к чемпионату Европы 2016 года значился поединок в Глазго между сборными Шотландии и Ирландии. Принципиальность дерби нивелировала далеко не звёздный статус команд и обещала подарить крайне любопытную и интригующую встречу, интерес к которой подогревался также и турнирной ситуацией.

Ирландцы в первом туре на последних минутах вырвали победу в Грузии, а в последнем – уже в компенсированное время спаслись от поражения в Германии. Благодаря этому, а также дежурным трём очкам в матче с Гибралтаром, подопечные Мартина О’Нила после трёх встреч делили первое место в группе "D" с командой Польши. Столь успешный старт делал перспективы "зелёных" более радужными, но расслабляться им было некогда. Чтобы сохранить место хотя бы в тройке сборной Ирландии необходимо было, как минимум, не проиграть в Глазго.

У шотландцев же цель была ещё более прозаичной – им нужна была победа, которая бы позволила настигнуть ирландцев в турнирной таблице. "Тартановые" в первом туре минимально уступили чемпионами мира, затем справились с грузинами и разошлись миром с поляками. С точки зрения результата начало отбора для команды Гордона Стракана было удовлетворительным, но в свете амбиций команды едва ли не ключевое значение приобретал именно очный матч с Ирландией.   

 

Встречу команды начали без какой-либо разведки. Первыми отметились гости, организовавшие несколько неплохих атак на владения хозяев и сообразившие первый удар – Маршалл был начеку, справившись с мячом, посланным Уолтерсом. Шотландцы ответили оперативно: "тартановые" получили право на угловой, последовала подача в центр штрафной, откуда Стивен Флетчер головой пробил над перекладиной ворот Форда.    

Обменявшись выпадами, команды перебрались в середину поля, где поочерёдно пытались продемонстрировать, что они способны неплохо контролировать мяч. Чуть лучше это получалось у ирландцев, но дивидендов от этого команда О’Нила имела немного. Гости чаще подбирались к владениям соперника, но последний пас то и дело не проходил, а потому моментов не было. "Тартановые" старались действовать в атаке за счёт скорости, не затягивая с перепасовками, но и у них не всё получалось.  

 

 


В середине тайма шотландцы сумели перехватить инициативу, тогда как ирландцы перестроились под игру вторым номером. По большому счёту, это абсолютно ничего не изменило. В желании футболистам отказать было нельзя, однако их старания не всегда имели смысл, поскольку в футболе далеко не всё зависит от количества километров, которые пробежали игроки.

Веселее стало ближе к перерыву, когда "тартановые" провели несколько симпатичных атак. Опасно простреливал с левого края Аня, но никто так и не добрался до мяча, а затем О’Ши в последний момент по мешал пробить Флетчеру после навеса Уиттакера. После этого защитник попытался приложиться и сам – Форд не спал и мяч забрал. Вряд ли выручил бы страж ворот, когда Мэлони здорово разобрался с мячом и прострелил от лицевой на Флетчера, но Стивен попросту не смог попасть по игровому снаряду, загубив верный шанс вывести свою команду вперёд.      

В перерыве Гордон Стракан и Мартин О’Нил не стали вносить никаких корректировок в составы своих команд, не изменилась и картина поле. Вторую половину соперники начали в том же ключе – с большим желанием, яростной борьбой за мяч и попытками создать что-то за счёт напора. По такой игре большое значение получали стандартные положения, одно из которых и подарило первый момент во втором тайме. Это Коулмен прорвался по правому флангу и заработал право на угловой удар, После подачи от Макгиди хозяева отбились, но ирландцы продолжили атаку вторым темпом и Уолтерс сумел пробить головой – Маршалл был начеку.

 

Выручил голкипер "тартановых" и когда Макгиди приложился пор его воротам, отразив удар бывшего игрока московского "Спартака" на угловой. Напомнив о себе парочкой эпизодов, "зелёные", как и в дебюте матча, обозначили желание действовать с позиции силы, что совсем не нравилось шотландской публике и их команде. "Тартановые" долго не могли сообразить толковый подход, после чего создали убойный момент. Нейсмит выложил мяч Крису Мартину практически на пустые ворота, но вышедший на замену форварда пробил непонятно куда, простив команду Мартина О’Нила!   

 

Шотландцы прибавили в атаке и добились своего. После того, как Уолтерс едва не срезал мяч в свои ворота, хозяева блестяще разыграли мяч, Мэлони сместился с левого края в центр и красиво пробил в дальний угол – 1:0! О’Нилу пришлось сразу же "расчехлять" Робби Кина, в надежде на то, что ветеран сможет спасти "зелёных". В компенсированное время гости едва не отыгрались, но мяч на себя приняла перекладина.

Шотландия в принципиальном матче одолела Ирландию, взяв три важнейших очка.

 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы-2016.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Ноября 2014 в 03:16

ожидал ничью,думаю более закономерен был бы.

15 Ноября 2014 в 01:08

Точные прогнозы футбольных матчей bets.hutt.ru

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем