Почему надо разделять "проблемные" сборные: причины и следствия конфликтов

Футбол не может быть отделён от политики, и Euro-Football.Ru попробует объяснить, почему. 

 

Недавно стало известно о том, сборные Албании и Сербии, "наломавшие дров" в недавнем очном матче, всё же понесли наказание: одним присуждено техническое поражение, вторым придётся сыграть пару матчей без зрителей и расстаться с тремя очками. Как же случилось, что эти сборные оказались в одной отборочной группе - загадка. Хотя сразу после жеребьёвки было понятно, что без скандала тут не обойдётся. Были ли подобные случаи в прошлом? 

 

 

Инцидент в футболе, повлекший за собой войну 

В 1969-м в отборочном турнире к ЧМ-70 в зоне КОНКАКАФ в одну группу жребий свёл сборные Сальвадора и Гондураса. Поясню, в чём проблема. В предыдущие несколько лет отношения между странами-соседями были, буквально, "на грани". Дело в том, что из-за перенаселённости в стране, сальвадорцы постоянно переходили почти "условную" границу и селились в Гондурасе. Это совершенно не радовало местные власти, и в 1968-м источником всех бедствий были объявлены иммигранты. Более того, землю у них отобрали, посему они вынуждены были вернуться в Сальвадор. Понятно, в своих бедах они винили всех, без исключения, жителей Гондураса. И когда после первого поединка сборных, сыгранном в Гондурасе, и закончившимся минимальной победой хозяев, застрелилась юная сальвадорская девушка, в Сальвадоре её похороны превратились во всеобщую демонстрацию, а на траурной церемонии заставили присутствовать игроков сборной, "опозоривших страну". Понятно, что ответный матч для сборной Гондураса превратился в "ад адский". На сей раз выиграли сальвадорцы, их сборная отправилась на мундиаль, страны разорвали дипломатические отношения, а 14-го июля 1969-го сальвадорские войска вторглись в Гондурас. В результате погибло более 2 000 человек, в основном, мирных жителей, но Сальвадору подобная победа никаких дивидендов не принесла - в ответ из Гондураса было выслано около 100 000 сальвадорцев. А ведь всего этого можно было с лёгкостью избежать…

 

 

Сербия против Албании: а был ли футбол? 

Как оказалось, футбольные чиновники порой поражают весь мир не только своими "глубокомысленными" сентенциями - пусть бы говорили, вреда от их пустоголовых высказываний нет почти никакого. Но вот всё чаще они совершают такое, за что любого обыкновенного человека, как минимум, подвергли бы остракизму. А им ничего, по-прежнему всё сходит с рук.

 

Поединок отборочного турнира Сербия - Албания, проходивший 14-го октября на белградском стадионе "Партизан", воистину стал скандальным. Полагаю, перипетии матча никому напоминать не нужно. В этой статье ограничимся, так сказать, "фактаж и размышлениями". И ещё вспомним уже имеющиеся прецеденты и как ФИФА и УЕФА "вылезали" из случившихся именно по их вине проблем.

 

Итак, из-за появившегося на 42-й минуте беспилотника с албанским флагом и политическим баннером, матч сначала перешёл в драку игроков, выскочивших на поле фанатов и даже представителей сербской полиции, затем был остановлен и команды ушли в подтрибунное помещение. После чего сборная Албании отказалась продолжать матч: "Из штаб-квартиры УЕФА пришла директива продолжить игру. УЕФА настаивала на возобновлении матча, но албанцы отказались. После мы предлагали либо продолжить игру при пустых трибунах, либо доиграть матч 15 октября, но албанцы снова отказались", - представитель сербской Федерации Лакович.

 

В этот же вечер был задержан Олси, брат Премьер-министра Албании Эди Рамы,подозреваемый в появлении на стадионе беспилотника. Однако Олси быстро отпустили, так как не смогли ничего доказать.

 

"Около 30 тысяч сербских фанатов кричали о смерти албанцам. Кроме того, сербы бросали камни в автобус с нашейкомандой, а перед выходом на поле албанских игроков, с трибун в них летели монеты, зажигалки и другие предметы. Когда наши футболисты покидали поле, их пытались атаковать фанаты, работники службы безопасности и сотрудники полиции",- Федерация Албании.

Реклама


 

"Горжусь игрой нашей команды. Жаль наших соседей, которые выставили себя на весь мирв дурном свете ", - Премьер-министр Албании Эди Рама.

 

"Я видел, как мои партнёры были атакованы в подтрибунном помещении - их били даже стюарды. Мы были не в том психологическом и физическом состоянии, чтобы продолжить игру", - капитан албанской сборной Лорик Цана.

 

"Я был напуган до смерти. Слава Богу, я не пострадал. Я никогда не видел такой ненависти. Даже те, кто должен был охранять порядок, избивали людей. В тоннеле я видел, как полицейские били наших игроков. Проход в наш блок был открыт, туда сбежались хулиганы. Если бы там оказалось человек 100 или 200, мы бы погибли, я уверен", - помощник тренера албанской сборной Алтын Лала.

 

"Представляете, что было бы, если бы под беспилотником была бомба? То, что случилось в Сербии - позор. В тех странах, в которых очень высока политическая напряжённость, такой беспилотник мог появиться с бомбой", - Платини. Впрочем, мсьё Мишель уже давненько периодически выдаёт не совсем адекватные комментарии.

 

После стало известно, что материалы переданы в Контрольно-дисциплинарную и этическую инстанцию УЕФА, а обеим Федерациям грозили санкции. Сербскую обвиняли "в неспособности обеспечения порядка на стадионе, а именно в позволении использования пиротехники, беспорядков на стадионе, вторжении болельщиков на поле и использования лазерной указки". Албанскую - "в нежелании доигрывать матч и в демонстрации незаконного баннера". 

 

Реклама


Сербская Федерация отреагировала оперативно: "То, что произошло, хорошо спланированная политическая диверсия. Аткинсон остановил матч, чтобы посторонний предмет был убран с поля. Митровичу удалось поймать дрон, и он спокойно стал его сворачивать для передачи резервному рефери. В это время абсолютно все сербские игроки и официальные лица на скамейке запасных находились на своих местах. Они были спокойны и не намеревались продемонстрировать свою силу или гнев. Но албанские игроки действовали очень агрессивно и напали на Митровича". Также сербская Федерация надеялась, что матч будет доигран, при этом отметив, что "закон, а так же главный рефери и делегат матча на их стороне".

 

А вот Лорику Цана за драку грозит 6-месячная дисквалификация. "Я увидел сербского болельщика с сиденьем в руках - он пытался бить моих партнёров. Естественно я должен был их защитить". "Лорик умный парень и я горд за него. Он уважает любой народ. Драка? Это нормальная реакция. Он защищал товарища от животного, что выбежало на поле", - сказал отец игрока. "Девятнадцатого октября "Фиорентина" играет с "Лацио", и среди наших соперников будет Цана. Я с удовольствием пожму Лорику руку, как я делал это раньше, в том числе и перед матчем между нашими сборными. Для меня события матча Сербия - Албания остались в прошлом, и я с нетерпением жду следующей игры", - говорил защитник Ненад Томович, который, между прочим, сдержал своё обещание. А чем завершилась история - Мы уже написали выше. 

 

Так почему же при жеребьёвке сборные Сербии и Албании оказались в одной корзине? Неужели в УЕФА никому не пришло в голову, что это грозит, как минимум, драками фанатов? "Когда состоялась жеребьёвка - с обеих сторонне было негативной реакции. Обе Федерации согласились не отправлять своих болельщиков на гостевые матчи, УЕФА полностью поддержал это решение. Все условия на тот момент были выполнены, поэтому не было объективных причин разводить эти сборные по разным группам", - заявил после один из чиновников УЕФА, пожелавший остаться "анонимом".

 

Однако позволю себе возразить – до 2014-го сборные этих стран не встречались даже в спаррингах! Как можно было свести их в одну группу? Албанцы и сербы и раньше-то не очень "долюбливали" друг друга, а уж после Косово… Сербы до сих пор полагают, что лишились части территории, албанцы обвиняют покойного президента Югославии Милошевича в этнических чистках.

 

Кстати, напомню, ранее сербские фанаты уже не раз отличались своим "прекрасным" поведением. Взять хотя бы поединок сборных Италии и Сербии в Генуе 12-го октября 2010-го. Матч был остановлен уже на 7-й минуте по причине поведения сербских болельщиков, а позже УЕФА присудил сербской команде техпоражение.

 

 

Где тонко и может "прорваться" 

Теперь вспомним случаи, когда из-за возможных инцидентов УЕФА всё же доставало здравого смысла разводить по разным группам команды, поединки которых грозили перерасти в политическое противостояние.

Реклама


 

УкраинаРоссия

В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, соперником "Зенита" мог стать "Днепр". В Лиге Европы московскому "Динамо" и "Краснодару" могла достаться "Заря". Но из-за напряжённых отношений Украины и России, УЕФА искусственно развёл клубы по разным парам. И это далеко не первый случай, когда футбольным чиновникам хватало ума не разделять команды – дабы избежать возможных провокаций.

 

Гибралтар - Испания

В мае 2013-го Гибралтарский футбольный союз стал челном УЕФА, а сборная страны получила право участвовать в отборочных матчах к чемпионатам мира и Европы. Но при этом было принято решение – не допускать попадания национальной команды Гибралтара в одну группу со сборной Испании. Всё дело в том, что Испания до сих пор всё ещё претендует на территорию Гибралтара, находящийся под суверенитетом Великобритании. И пусть дело пока не доходило до вооружённых конфликтов, УЕФА всё же решила "сработать на упреждение".

 

АрменияАзербайджан

Сборные Армении и Азербайджана, а также клубы обеих стран, не могут играть в одной группе. Такое решение было озвучено Блаттером и Платини ещё в 2007-м: "Армения и Азербайджан как конфликтующие страны, не могут играть в одной группе". Напомню, обе страны претендуют на территорию Нагорного Карабаха, из-за чего в начале 90-х годов прошлого века вступили в военный конфликт. К тому же, вражда государств "подогревается" также историческим антагонизмом.

 

Напомню, в отборочном турнире к Евро-2008, волею жребия сборные Армении и Азербайджана оказались в одной группе. Президентом УЕФА тогда был Леннарт Юханссон. После жеребьёвки Федерации этих стран протестов не подавали, но договорились, что на гостевых поединках болельщики другой стороны присутствовать не будут. Однако, поскольку поначалу азербайджанская Федерация отказалась гарантировать безопасность армянских игроков, затем и Платини, ставший президентом УЕФА, отменил матчи, обвинив своего предшественника в недальновидности. Интересно, что в других видах спорта армянские и азербайджанские команды играют между собой.

 

Армения - Турция

Долго ФИФА и УЕФА избегали сводить сборные этих стран в одной группе, однако при жеребьёвке отборочного турнира к ЧМ-2010 армянская и турецкая национальные команды всё же оказались в одной группе. Хотя те поединки сборных и доказали, что с исторической частью конфликта боротьсяможно, но вот, полагаю, в дальнейшем не следует рисковать и сводить сборные этих стран в одной группе.Хорошо, что не случилось никаких инцидентов, ведь конфликт армян и турок куда как "глубже", чем армян и азербайджанцев.

 

РоссияГрузия

Ещё одна пара стран, сборные которых при жеребьёвке также разводят по разным группам.. Так было при жеребьёвке групп отборочного турнира к Евро-2012 и ЧМ-2014. Причиной стал вооружённый конфликт 2008-го, после которого Грузия даже разорвала с Россией дипломатические отношения.Кстати, разведены были не только сборные,клубы этих стран также не могли сойтись на ранних стадиях соревнований. Однако после того, как конфликтующие стороны несколько "снизили" градус своего противостояния, в чём заверили УЕФА, на жеребьёвке групп отборочного турнира к Евро-2016, было принято решение непрепятствовать проведениюих очных встреч.

 

Южная и Северная Корея

Хотя официальных препятствий и запретов для проведения очных матчей этих сборных нет, всё же Азиатская конфедерация футбола старается как можно реже "сводить" национальные команды двух Корей. Тем более, что по политическим причинам проведение поединков в Северной Корее невозможно. Напомню, последний матч, сыгранный в Пхеньяне, состоялся в ноябре 1990-го. Кстати, в том спарринге выиграли как раз хозяева, однако это была их единственная победа в истории над сборной Южной Кореи.

 

Как видим, иногда футбольным чиновникам УЕФА и ФИФА иногда хватает здравого смысла, дабы упредить возможные инциденты на матчах сборных конфликтующихстран. Но не перестаю задаваться вопросом – почему же в случае с национальными командами Албании и Сербии вдруг произошёл сбой? Да уж, заявление УЕФА "футбол вне политики" оказалось пустым звуком. И все потуги организации наказать обе Федерации уж очень напоминают унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла. Ведь всё это не произошло бы, если бы албанская и сербская сборные оказались в разных группах. Или в УЕФА внезапно предположили, что в этих странах уже забыли о войне в Косово? Сейчас же ясно – обе сборные потеряли зачётные баллы, ведь их дальнейшие матчи гарантированно превращаются в пороховую бочку. А УЕФА, в любом случае, вместо того, чтобы принести извинения этим странами и их сборными, продолжит охоту на ведьм – ведь это гораздо проще, чем признать свои ошибки.

 

"В самом деле ситуация была предельно проста - два года назад УЕФА допустила серьёзную ошибку, включив сборные двух конфликтующих стран в одну группу. Намного проще было бы развести их по разным группам. Когда я стал президентом УЕФА, проблема с проведением матчей Армении и Азербайджана ещё не была решена. В связи с этим Исполком УЕФА вынужден был обратиться к экспертам, которые, оценив ситуацию в регионе, рекомендовали эти матчи не проводить. Возможно, это было не самое лучшее решение для обеих команд. Просто мы руководствовались советом экспертов", - сказал Платини в 2007-м после отмены поединков сборных Армении и Азербайджана. Вот интересно, до 2014-го все эксперты в УЕФА вымерли? А собственного ума чиновникам организации не хватило? Как бы то ни было, но футбол был в очередной раз принесён в жертву политики, и сделала это организация, которая обязана контролировать все футбольные аспекты в Европе.

 

Крайне удивительно, почему, уже набив себе огромные шишки из-за постоянного "наступания" на грабли, чиновники УЕФА по-прежнему не желают не только признавать свою вину, но и стараться избегать повторения подобных ошибок в будущем. И тут чиновникам УЕФА не Федерации Албании и Сербии наказывать нужно, а тупо биться головой об стену, дабы выбить всю скопившуюся там дурь. Самое печальное, что теперь любое решение УЕФА озлобит не только Федерации этих стран, но и все остальные Федерации. Имею в виду, те, чьи сборные тоже играют в этой группе. Ведь даже "пьяному ежу" понятно, что ни доигрывать прерванный матч, ни проводить ответный поединок в Албании недопустимо. Тут "куда ни кинь – везде клин".

 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости отбора на Евро-2016, а также конкурс прогнозов!

Прямые текстовые трансляции матчей доступны на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

24 Октября
19 Октября
16 Октября
15 Октября
14 Октября
13 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Октября 2014 в 13:00

США-Иран/Ирак.хотя с америкосами вообще пол мира надо запретить играть

25 Октября 2014 в 00:45

Айай благородный гнев)

УЕФА до тех пор будет тупо биться об стену, до каких и этот сайт будет оставлять или тереть комменты в зависимости от ПОЛИТИЧЕСКИХ взглядов админа.

С себя начните.

25 Октября 2014 в 00:27

Навскидку проблемные пары Греция/Кипр-турция Сербия/Черногория-хорватия

24 Октября 2014 в 23:40

Да этих сборных надо разделить! Это тоже самое что засунуть кошку и собаку в одну клетку!

24 Октября 2014 в 22:35

зачем вообще эти сборные на турнирах? пусть воюют там себе, а не на футбольном поле, придурки!

24 Октября 2014 в 22:48

+стотыщ!!!

24 Октября 2014 в 22:29

Хорошая статья!

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем