Украина в непростом матче обыграла Македонию

Гол Сергея Сидорчука принёс "жёлто-синим" победу в третьем туре отбора к ЕВРО-2016.

УкраинаМакедония – 1:0 (1:0)

Голы: Сидорчук 45’ – 1:0

Украина: Пятов, Хачериди, Кучер, Шевчук, Федецкий, Степаненко, Ротань, Сидорчук, Коноплянка, Ярмоленко, Зозуля (Будковский 77’)

Запасные: Гоменюк, Безус, Эдмар Де, Морозюк, Гусев, Ковальчук, Бойко, Худжамов, Хомченовский, Ракицкий, Тимощук

Македония: Пачовски, Алиоски, Дамчевски, Шиков, Ристовски, Адеми, Глигоров (Стойков 86’), Абдурахими, Ивановски (Костовски 70’), Трайковски, Яхович (Велкоски 62’)

Запасные: Мойсов, Ефремов, Велкоски, Муарем, Тофилоски, Цуцули, Спировски, Радески

Предупреждения: Федецкий 42’, Сидорчук 45’, Ротань 72’, Будковский 86’ — Яхович 30’, Дамчевски 39’, Трайковски 60’, Абдурахими 63’

Судья: Дельферье Себастьен.
12 октября. Стадион "Арена Львов" (Львов).

Сборная Украины после стартовой неудачи в домашнем матче со Словакией сумела несколько поправить своё положение в Борисове, где во втором туре обыграла команду Беларуси. Однако для того, чтобы старт "жёлто-синих" в отборочном турнире к чемпионату Европы 2016 года можно было считать приемлемым, команде Михаила Фоменко в обязательном порядке необходимо было обыгрывать Македонию.

Учитывая присутствие в группе сборной Испании и неожиданно успешное начало кампании в исполнении Словакии, которая следом за украинцами обыграла и "Фурию Роху", успех в Беларуси не мог полностью нивелировать поражение "жёлто-синих" в первой встрече. Ситуация для украинской команды была бы проще, если бы испанцы обыграли словаков, но случилось то, что случилось. Таким образом, в третьем туре подопечным Михаила Фоменко нужно было брать три очка в матче с македонцами, имеющими те же три балла в активе, и болеть за Беларусь в матче со Словакией.

На стадионе "Борисов Арена" сборная Украины показала откровенно блеклый футбол и за три очка должна быть благодарная Александру Мартыновичу, поразившему свои собственные ворота. Этот факт настораживал болельщиков "жёлто-синих" накануне третьего тура, на подготовку к которому было всего два дня. Тем не менее, своё поле и статус соперника (Македония крупно проиграли в Испании, и с трудом обыграла дома Люксембург) не оставляли команде Фоменко возможности на осечку – Украину устраивала только победа.

Главный тренер сборной Украины сделал только одну перестановку в составе по сравнению с матчем в Борисове, оставив на скамейке Эдмара и предоставив место в старте Сергею Сидорчуку. Хавбек "Динамо", неплохо проявивший себя в четверг, и его товарищи по команде с первых минут взяли мяч под свой контроль и принялись поджимать соперника. Очень перспективный штрафной удар в дебюте матча заработал Ярмоленко, но удар Андрея со стандарта пришёлся в стенку.

Старался не отставать в активности от Ярмоленко и другой вингер украинской сборной. Коноплянка здорово ушёл от своего оппонента на фланге в лицевую и прострелил на Ярмоленко, но того в последний момент опередил защитник гостей. Попробовал себя Женя и в исполнении штрафного, но удар у игрока "Днепра" пришёлся точно в голкипера, сыгравшего кулаками.

Трибуны "Арены Львов" не смолкая гнали хозяев вперёд и "жёлто-синие", судя по всему, заигрались, несколько потеряв концентрацию. Первая же более-менее приличная контратака гостей едва не завершилась голом – Яхович выскочил на передачу из глубины, но в ближнем бою не смог переиграть Пятова! Хороший момент добавил македонцам уверенности и к получасу встречи те сумели выровнять игру, встречая украинцев в середине поля и уверенно организовывая свои атаки. Так, Пятову снова пришлось вступать в игру, когда Абдулрахими пробил из-за пределов штрафной – кипер перевёл мяч на угловой.

Команда Михаила Фоменко продолжала строить игру через Ярмоленко и Коноплянку. Андрей в одной из атак даже забил, но сделал это из положения вне игры. А уже через минуту Коноплянка здорово навесил с левого края на дальнюю штангу, где Ярмоленко и Зозуля помешали друг другу. Тем временем контригра Македонии продолжала тревожить болельщиков Украины: Абдулрахими у штрафной скинул мяч на Адеми, после удара которого мяч рикошетом ушёл на угловой. Ещё опаснее пробивал Ивановски, но Пятов достал мяч из под перекладины.

Едва не пропустив, Украина оформила Македонии гол в раздевалку. Коноплянка с левого края прострелил, Ярмоленко не смог принять мяч, ног набежал Сидорчук и прошил кипера – 1:0! В дебюте второй половины "жёлто-синие" должны были удваивать преимущество, когда Зозуля заработал пенальти. Ярмоленко рискнул, пробив сильно и верхом, и угодил в перекладину!

Нереализованный одиннадцатиметровый не расстроил хозяева, которые после перерыва старались действовать агрессивно. После нескольких хороших подходов подопечные Фоменко создали отличный момент: Сидорчук пяткой подключил Федецкого, тот навесил, а Коноплянка в падении головой пробил мимо дальнего угла.

Македонцы напомнили о себе уже по истечении часа игры, когда Абдурахими вошёл в штрафную и под давлением Хачериди оказался на газоне – арбитр посчитал, что игрок гостей симулировал. Украинцы по-прежнему больше владели мячом и чаще атаковали, но скользкий счёт и выпады гостей нервировали тренерский штаб и болельщиков "жёлто-синих". Понервничать им пришлось, когда классно пробил со штрафного, однако Пятов всё видел и нейтрализовал угрозу.

Время шло, и Украина действовала уже с оглядкой на свои ворота, рассчитывая на контратаки. Македонцы нагружали штрафную "жёлто-синих" многочисленными навесами, но хозяева надёжно отбивались. Дрогнули украинцы уже на 90 минуте, когда Абдулрахими продавил Федецкого и вышел на Пятова, но Андрей снова был на высоте! Арбитр компенсировал шесть минут, "жёлто-синим" пришлось очень непросто, но они выстояли.

Украина добыла вторую победу в отборе, исправив ситуацию после стартового поражения.