Австрия создала массу моментов, но только минимально обыграла Черногорию

В третьем туре отбора к ЕВРО-2016 австрийцы на своём поле одолели черногорцев.


АвстрияЧерногория – 1:0 (1:0)

Голы: Окоти 24’ – 1:0

Австрия: Альмер, Драгович, Хинтереггер, Фукс, Алаба, Кляйн, Юнузович (Ильзанкер 77’), Баумгартлингер, Арнаутович (Хинтерсер 62’), Окоти (Лазаро 83’), Харник

Запасные: Лейтгеб, Прёдль, Линднер, Гаричс, Зуттнер, Вайманн, Оцкан, Забитцер, Виммер

Черногория: Полексич, Волков, Баша, Савич, Зверотич (Йовович 70’), Шимич, Вукчевич, Божович (Дамьянович 76’), Николич Неманья, Вучинич, Бечирай

Запасные: Павичевич, Томашевич, Йоветич, Божович, Бакич, Грбич, Больевич, Балич, Вешович

Предупреждения: Юнузович 56’, Баумгартлингер 68’ — Зверотич 13’, Божович 54’, Шимич 69’

Судья: Нихуйс Бас.
12 октября. Стадион "Эрнст Хаппель" (Вена).


Соперники сборной России по группе "G" в отборочной кампании к ЕВРО-2016 команды Австрии и Черногории в стартовых двух турах набрали по четыре очка, как и подопечные Фабио Капелло. В связи с этим, очная встреча прямых конкурентов российской дружины имела большое значение не только для самих австрийцев и черногорцев, но и для россиян. Идеальным результатом матча в Вене для сборной России была бы ничья, тогда как и Австрии, и Черногории хотелось бы рассчитывать на полноценные три пункта.  

Австрийские "орлы" стартовали домашней ничьей с командой Швеции, а в минувший четверг увезли непростые три очка из Молдовы. Учитывая достаточно сбалансированный состав группы и плотность в турнирной таблице, в домашнем матче с прямым конкурентом команде Марселя Колера необходимо было брать три очка. Соперника австрийцев сборную Черногории в Вене вполне могла бы устроить ничья, если бы ни одно "но". В прошлом туре "храбрые орлы" умудрились оступиться в Лихтенштейне, потеряв два крайне важных балла, которыми должны были пополнить свою копилку. В связи с этим, для более радужных турнирных перспективу черногорцам нужно было играть с Австрией на победу.       

Памятуя об этом, Черногория постаралась активно начать встречу, на острие атак которых старался зацепиться за мяч Мирко Вучинич, однако австрийцы достаточно быстро поставили гостей на место, переведя игру на чужую половину поля. Не заставила себя ждать и первая перспективная атака "орлов": Мартин Харник принял диагональную передачу от Давида Алабы и пробил в касание – удар сильным не вышел и Полексич забрал мяч. Вскоре Фукс классным пасом нашёл Арнаутовича, Марко ушёл от защитника и пробил, но черногорцы сумели заблокировать удар футболиста "Сток Сити".

Отбившись, Черногория огрызнулась контратакой, в ходе которой Бечирай получил мяч от Николича, однако пробил неточно. Гораздо опаснее действовали австрийцы, не отказывающиеся от давления на своего оппонента. Алаба подобрал мяч в центре и сыграл на фланг, где Арнаутович набрал хорошую скорость и выполнил кросс на Окоти – удар Рубина головой потянул Полексич!

Сборная Австрии здорово играла в центре поля, который взяла под свой контроль, регулярно накрывая черногорцев, когда те только начинали свои контрвыпады. Именно благодаря превосходству в центральном плацдарме "орлы" владели игровым и территориальным преимуществом, которое воплотили в забитый мяч в середине тайма. Вновь здорово на фланге сыграл Арнауктович, на чей прострел выскочил Окоти и, опередив Башу, отправил мяч в сетку – 1:0!

Пропущенный мяч должен был мотивировать черногорцев на более активную игру впереди, но общая картина на поле не изменилась. Сборная Австрии по-прежнему контролировала встречу и не спешила расставаться с инициативой. В такой ситуации помочь гостям мог стандарт, после которого Вучинич получил скидку от партнёра, но с острого угла не попал в створ ворот.
 

 


В концовке тайма Австрия была очень близка к тому, чтобы увеличить своё преимущество. Полексич не лучшим образом отразил удар Юнузовича, но Алаба немного не успел на добивание. После корнера и паники в штрафной Черногории Хинтереггер мог забивать с разворота, однако с разворота пустил игровой снаряд выше цели! А уже в самой концовке гости лишь чудом избежали гола в раздевалку: кипер отбил удар Харника, но был не у дел, когда добивал Юнузович – Баша головой вынес мяч из пустых ворот!

После перерыва у Черногории на поле появился Йоветич, но выход Стевана молниеносного эффекта не имел. Австрия переигрывала гостей, очередным подтверждением чего стало попадание в каркас ворот Полексича – кипер ошибся на выходе, Харник бил головой, но попал в перекладину! "Орлы" уже к часу матча должны были решать исход встречи, однако проблемы хозяев с реализацией сохраняли интригу. Арнаутович вышел на ударную позицию, но вместо удара решил отдать на Алабу, что прочитал защитник черногорцев.

К сожалению для хозяев, Арнаутович вскоре получил травму, но заменивший его Хинтерсер хорошо вошёл в игру и практически сразу мог "зажигать" свою фамилию на табло. Баумгартлингер отличным пасом вывел Лукаса на ворота гостей, тот обыграл голкипера, но с острого угла не попал в ворота! Вскоре на свидание с Полексичем вывалился Алаба, но и игрок "Баварии" в ближнем бою не смог взять верх.

Наказать австрийцев за расточительность выпал шанс Вучиничу, когда на Мирко прошёл разрезающий пас, но опытный форвард не смог пробить Альмера. В ответной атаке Хинтерсер вновь оказался на хорошей позиции, но пробил точно в кипера. В концовке судьба предоставила Вучиничу ещё одну возможность сравнять счёт, Мирко вышел на передачу с фланга и пробил – вратарь выручил!

В компенсированное время хозяева упустили ещё пару моментов, за что едва не поплатились, но Вучинич снова сыграл неудачно. Австрия взяла три очка, закрепив удачный старт в отборе.

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы-2016.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем