Испанцы и белорусы постараются реабилитироваться, а англичане и украинцы - развить успех

Футбол в Европе идёт без остановок. В воскресенье начнётся третий тур отборочного турнира к чемпионату Европы. Пройдут матчи в группе сборной России. Кроме этого, сборные Испании и Беларуси постараются реабилитироваться перед своими болельщиками за свои неудачи. В то же время команды Украины и Англии хотят развить свой успех.

ГРУППА С


 

УКРАИНАМАКЕДОНИЯ

Начало матча: 20:00 (мск)

Статистика очных матчей: +0 =1 -1. Мячи: 0-1

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи в 04:20).

Главный судья: Себастьен Дельферье (Бельгия).

Стадион: "Арена Львов" (Львов, Украина)

Украинцы подходят к домашнему матчу против македонцев в хорошем настроении. Подопечные Михаила Фоменко в гостях одолели белорусов со счётом 2:0. Это первые набранные очки украинцев в нынешнем отборочном турнире. Стоит отметить, что цель у жёлто-синих – попадание на чемпионат Европы, о чём после победы рассказал защитник Вячеслав Шевчук.

Отметим игру украинца Андрея Ярмоленко. В мате против белорусов он отдал уже свою двенадцатую голевую передачу в составе сборной. По этому показателю он догнал Андрея Шевченко и Андрея Воронина. Отметим, что это рекорд сборной. По системе "гол+пас" у Ярмоленко теперь 27 баллов. Уступает он лишь Шевченко, у которого 60 подобных очков.


Сборная Македонии также имеет три очка после двух матчей. Для начала балканцы были разгромлены командой Испании 1:5. А вот в четверг македонцы победили команду Люксембурга. Правда, этого успеха они добились с огромным трудом. Ещё в конце встречи македонцы проигрывали 1:2, но всё же сумели выиграть 3:2.

После победы в Борисове наставник украинцев Михаил Фоменко отметил, что накануне матча с македонцами игроков не ждут тяжёлые тренировки. Позже он прокомментировал и соперника. "Сборная Македонии ничем не отличается от представителей бывшей Югославии. У них хорошо идут игроки в борьбу, это довольно агрессивная команда. Они прессингуют своих соперников, пытаются как можно больше отбирать мячи в средней линии. Команда создает опасные контратаки, там есть хорошие исполнители. Мне, наверное, следует извиниться перед Люксембургом, учитывая тот факт, что я отнес их к аутсайдерам группы перед стартом квалификации. Но время показало, что они могут испортить всем нервы. Македонцы ставят задачу выхода из группы в финальную часть континентального первенства. Поэтому у нас очень непростая группа", - заявил Фоменко.

Рекордсмен сборной Украины по количеству проведённых матчей Анатолий Тимощук добавил: "Главное – подойти к поединку с Македонией в хорошем настроении. Ситуация в группе сейчас такова, что есть неожиданные результаты со стороны наших соперников. Поэтому нам необходима только победа в завтрашней игре".

Напоминать о проблемах с составом украинцев, особого смысла нет. Если говорить вкратце, то из-за разных травм не сыграют Дмитрий Безотосный, Александр Рыбка, Евгений Макаренко и Евгений Селезнёв. Новых проблем у сборной Украины не возникло.

А вот македонцы понесли потери накануне матча с украинцами. Так на поле во Львове не выйдет Мухамед Демири. Плеймейкер "Санкт-Галлена" получил травму колена в матче против команды Люксембурга. Агим Ибраими в пятницу на тренировке повредил сухожилие на правой ноге и также не сыграет в воскресенье. Наставник македонцев Бошко Джуровски даже вызвал двух новых игроков в состав. В расположение сборной прибыли вингер Ацо Стойков и 20-летний защитник Горан Силяновски. Есть также проблемы со здоровьем у Стефана Ристовски. Однако он остался в составе македонцев.

Сборные Украины и Македонии в своей истории пока провели лишь две личные встречи. Обе носили товарищеский характер. В 2003 году в Киеве голов забито не было. Через год в Скопье македонцы добились минимальной победы 1:0.

 

БЕЛАРУСЬСЛОВАКИЯ

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей: ранее не встречались.

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Сержи Гуминны (Бельгия).

Стадион: "Борисов Арена" (Борисов, Беларусь)

Сборная Беларуси начала отборочный турнир к чемпионату Европы ужасно. В сентябре подопечные Кондратьева сыграли вничью в Люксембурге, а в четверг во второй игре уступили дома украинцам 0:2. Словаки же, наоборот, уже сделали весомую заявку на поездку во Францию. В первом туре они в гостях одолели украинцев, а затем неожиданно переиграли испанцев.


Сборная Беларуси не сумела собрать оптимальный состав на октябрьский сбор. Из-за различных проблем Георгий Кондратьев не вызвал Олега Веретило, Максима Жавнерчика, Антона Путило, Яна Тигорева, Виталия Родионова, Сергей Политевича и Александра Гутора. Кроме того, не был вызван Александр Глеб. При этом Георгий Кондратьев не стал озвучивать, почему не вызвал полузащитника.

"Матч со Словакией определит многое. Если выиграем, то у нас останутся шансы на выход в финальную стадию Евро. А если даже поделим очки, то наши шансы будут стремиться к нулю", - заявил наставник хозяев Георгий Кондратьев накануне поединка.

Словаки после победы над испанцами не скрывали эмоций. Подопечные Козака были счастливы обыграть испанцев. Наверняка, теперь они хотят набрать ещё три балла. В Борисов словаки приедут без потерь .

 

Реклама


ЛЮКСЕМБУРГИСПАНИЯ

Начало матча: 22:45 (мск)

Статистика очных матчей: +0 =0 -4. Мячи: 0-7

Главный судья: Павел Гиль (Польша).

Стадион: "Джози Бартель" (Люксембург, Люксембург)

Сборная Испании разочаровала своих поклонников в четверг. Во втором туре отборочной кампании подопечные дель Боске проиграли в Словакии. После неудачи наставник иберийцев призвал не зацикливаться на поражении: "Мы заслужили, по крайней мере, ничью. Наша команда приложила все силы, чтобы преодолеть словацкую защиту - у нас были хорошие моменты, но в завершающей стадии атак нам не везло". Тем не менее, испанская пресса отметила, что у сборной пропала былая уверенность, команда не может поймать свою игру, и от прежнего триумфа не осталось и следа.

Висенте дель Боске не стал вносить какие-либо коррективы в состав сборной Испании. Потерь в Словакии действующие чемпионы Европы не понесли.


Сборная Люксембурга успела заставить говорить о себе на старте отборочного турнира к чемпионату Европы. Напомним, сначала футбольные карлики дома разошлись миром с командой Беларуси. Затем сборная Люксембурга едва не сотворила сенсацию в поединке против македонцев. В конце встречи она обыгрывала балканцев 2:1, но всё же проиграла 2:3.

Сборные Люксембурга и Испании не провели ещё ни одного официального матча между собой. Зато команды уже успели уже четыре раза сыграть товарищеские поединки. Испанцы выиграли во всех четырёх. Более того, иберийцы пока даже ни разу не пропустили от команды Люксембурга. Последний на сегодняшний день очный поединок прошёл накануне Евро-2000. Тогда испанцы в Люксембурге победили 1:0.

ГРУППА Е


 

ЭСТОНИЯАНГЛИЯ

Начало матча: 20:00 (мск)

Статистика очных матчей: +0 =0 -2. Мячи: 0-6

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи в 02:30).

Реклама


Главный судья: Марио Страхонья (Хорватия).

Стадион: "А Ле Кок Арена" (Таллин, Эстония)

Сборная Англии пока проводит отборочный турнир к Евро-2016 легко и непринуждённо. Сначала в гостях были повержены швейцарцы, а во втором туре подопечные Роя Ходжсона разгромили команду Сан-Марино. Теперь англичане должны набирать три очка в Эстонии.

Наставник сборной Англии, правда, не считает прибалтов лёгким соперником. "Эстонцы могут удивить всех, так как про эту команду мало что известно. Это весьма скандинавская команда и все догадываются, насколько сильны подобные сборные. Этот матч будет тяжёлым для нас тестом, поэтому я весьма сконцентрирован", - заявил Рой Ходжсон. Его подопечный Джордан Хендерсон добавил: "Эстонию трудно обыгрывать, поскольку она действует очень организованно. Мы должны показать свою лучшую игру".


Эстонцы начали отборочный турнир к чемпионату Европы средне. Сначала они обыграли словенцев, сделав заявку на попадание на чемпионат Европы. Однако затем в дерби Прибалтики они неожиданно уступили в Литве 0:1.

Наставник сборной Эстонии в предстоящей игре не сможет рассчитывать на Кена Калласте. В поединке с литовцами он получил две жёлтые карточки, так что автоматически заработал дисквалификацию. Вместо него на поле, видимо, появится Дмитрий Круглов или Тайо Тенисте. Правда, последний пока окончательно не оправился от повреждения.

Наставник эстонцев Перссон также надеется на Артура Пикка. У него немного экзотические проблемы. Дело в том, что Пикк … проходит службу в армии. Однако она у него упрощённая, так что футболист может выступать в домашних матах сборной Эстонии. А вот играть на выезде он права не имеет. Также к матчу с англичанами должен поправиться Константин Васильев, знакомый российским любителям футбола по выступлениям за "Амкар". Может восстановиться и защитник Игорь Морозов. А вот форвард Атс Пурье на поле не выйдет.

Однажды эстонцы и англичане уже попадали в одну группу при отборе на чемпионат Европы. Случилось это в 2008 году, когда британцы, как известно, пропустили на турнир хорватов и россиян. Однако с эстонцами они проблем не испытали. И дома, и в гостях сборная Англии победила с одинаковым счётом 3:0.

Также в этой группе пройдёт ещё один матч:

Литва – Словения.

ГРУППА G


 

АВСТРИЯЧЕРНОГОРИЯ

Начало матча: 20:00 (мск)

Статистика очных матчей: ранее не встречались.

Телетрансляция: Спорт 1.

Главный судья: Бас Нихуйс (Голландия).

Стадион: "Эрнст Хаппель" (Вена, Австрия)

Сборная Черногории в отвратном настроении направляется в Австрию. В четверг балканцы опозорились, не сумев победить в Лихтенштейне. Игра завершилась со счётом 0:0. Черногорская пресса, естественно, раскритиковала национальную команду. Так, по их мнению, шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы уменьшились вдвое! Кроме того, журналисты задаются вопросом, сумеет ли после этого сборная Черногории собраться. Проигрывать австрийцам балканцы не могут. В противном случае поездка во Францию станет ещё менее вероятна.

Перед матчем против команды Лихтенштейна наставник черногорцев дал своим лидерам отдохнуть. В итоге, это аукнулось. Теперь же, наверняка, с первых минут выйдут все сильнейшие. В том числе, и Мирко Вучинич. В Лихтенштейне он, напомним, появился только после перерыва.


Сборная Австрии же победила в гостях молдаван. Хотя встреча для подопечных Коллера получилось тяжёлой, они сумели набрать три очка. Австрийская пресса осталась довольна победой, особенно с учётом матчей конкурентов. Однако журналисты пожурили команду, отметив, что надо было побеждать увереннее.

Сборной Австрии в предстоящем матче не сможет помочь нападающий Марко Янко. В поединке против команды Молдовы он не только забил победный гол, но и получил красную карточку, толкнув в конце игры вратаря соперника. В остальном обе команды подходят в тех же составах, что и к играм в четверг.

 

Реклама


ШВЕЦИЯЛИХТЕНШТЕЙН

Начало матча: : (мск)

Статистика очных матчей: +2 =0 -0. Мячи: 6-1

Телетрансляция: Спорт 1 (в записи в 00:40).

Главный судья: Гедиминас Мицейка (Литва).

Стадион: "Френдс Арена" (Стокгольм, Швеция)

Сборная Лихтенштейна сотворила одну из главных сенсаций четверга, когда во втором туре отстояла ничью с Черногорией. Правда, она далась команде из княжества с трудом. В частности, травму в поединке получил вратарь Петер Йеле. "Я почувствовал острую боль, когда парировал один из ударов. Проблема, скорее всего, с мышцей или сухожилием. Я не мог продолжать игру, так как рука сильно болела", - цитирует голкипера официальный сайт УЕФА. Пока неизвестно, сумеет ли он выйти на поле в Швеции.


Что касается скандинавов, то их игру во втором туре отборочного турнира, думается, видели почти все жители России. Шведы дома не смогли одолеть нашу национальную команду. Вообще подопечные Эрика Хамрена не слишком удачно начали отборочную кампанию. Шведы в матчах против австрийцев и россиян набрали лишь два очка. Явно не на такой результат они надеялись.

Сборная Швеции при любом раскладе дома должна обыгрывать команду Лихтенштейна. Несмотря даже не сенсацию, которую недавно преподнёс карлик. Тем не менее, проще выиграть будет при наличии Златана Ибрагимовича. Как известно, у форварда проблемы со здоровьем. Он уже пропустил матч против россиян. Однако у Ибрагимовича есть шанс выйти на поле в предстоящей встрече.

Сборные Швеции и Лихтенштейна попали в одну отборочную группу накануне Евро-2008 года. Тогда скандинавы не испытали серьёзных проблем со своим соперником. Скандинавы дома выиграли 3:1, а в гостях 3:0.

Также в этой группе пройдёт ещё один матч:

Россия - Молдова.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016 года .

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

Оценить новость

Новости по матчу

16 Октября
14 Октября
13 Октября
12 Октября
11 Октября
09 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Октября 2014 в 19:14

Уверенная победа Испании и Швеции, трудная победа Англии, трудные победы Украины и Беларуси и ничья в матче Австрии - Черногория!

12 Октября 2014 в 14:41

словаки сегодня видимо укрепят лидерство

12 Октября 2014 в 13:05

испашки могут продолжить прикалываться;)

англия вперёд!

12 Октября 2014 в 09:38

Черногорцы Должны победить Либо для них это будет АУТ )) и нам помогут ))

12 Октября 2014 в 09:36

удачи братьям Украинцам и Белорусам

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем