Польша бьёт Германию, добывая историческую победу

Во втором туре отбора к ЕВРО-2016 поляки не без доли удачи нанесли поражение чемпионам мира.


ПольшаГермания – 2:0 (0:0)

Голы: Милик 51’ – 1:0, Мила 88’ – 2:0

Польша: Щесны, Шукала, Йодловец, Крыховяк, Вавжиняк (Енджейчик 84’), Глик, Пищек, Гросицки (Собота 71’), Рыбус, Милик (Мила 77’), Левандовски

Запасные: Ольковски, Теодорчик, Стажиньски, Сионек, Фабьянски, Мачиньски, Жиро, Кухарчик, Боруц

Германия: Нойер, Хуммельс, Дурм, Рюдигер (Крузе 83’), Боатенг, Кроос, Гётце, Крамер (Дракслер 72’), Шюррле (Подольски 77’), Беллараби, Мюллер

Запасные: Мустафи, Гинтер, Руди, Вайденфеллер, Цилер

Предупреждения: Шукала 20’, Левандовски 56’ — Боатенг 24’

Судья: Педру Проэнса.
11 октября. Стадион "Варшавский национальный стадион" (Варшава).


Центральный и самый принципиальный матч субботней программы отборочного турнира к чемпионату Европы должен был состояться в Варшаве, где сборная Польши ждала в гости команду Германии.

Территориальная близость и плотное сотрудничество стран добавляло пикантности в противостояние, но главным фактором, отвечающим за принципиальность, был иной момент. В Германии живёт внушительное количество этнических поляков, многие из которых достаточно неплохо играют в футбол. При этом самые успешные игроки в вопросе национальной сборной выбирают "Бундестим", тогда как защищать цвета Польши соглашаются лишь те, кто не имеет шансов пробиться в немецкую команду. Разумеется, подобная ситуация не нравится ни действующим игрокам "белых орлов", ни их болельщикам.     

Польская сборная провалила отбор к чемпионату мира в Бразилии, откуда Германия вернулась с кубком мира, но на кампанию к французскому ЕВРО строила амбициозные планы. В первом туре подопечные Адама Навалки без проблем разбили Гибралтар, но по этому матчу выводов о "белых орлов" никто делать не стал. Именно домашний матч с чемпионами мира, которых они никогда не обыгрывали, должен был стать первой проверкой амбиций поляков.  

Главный тренер "белых орлов" Адам Навалка обошёлся без серьёзных сюрпризов в стартовом составе, а вот его оппонент Йоахим Лёв по традиции продолжил экспериментировать. С первых минут у "Бундестим" вышли Рюдигер, Крамер и Беллараби, что, впрочем, не помешало немцам сразу же завладеть территориальным преимуществом. Гости взяли мяч под свой контроль, неспешно комбинируя в середине поля, тогда как футболисты сборной Польши большим числом отошли в оборону, выжидая возможности для контратак.

Хозяевам удавалось достаточно плотно играть на подступах к своей штрафной, не позволяя чемпионам мира проникать во владения Войцеха Щесны. После очередной попытки немцев пробраться сквозь защитные редуты поляков Марио Гётце заработал штрафной на правом краю, Кроос выполнил толковую подачу на дальнюю штангу, куда набежал Хуммельс – повезло хозяевам, что скидку Матса заблокировал Глик.  
За исключением стандарта в исполнении хавбека мадридского "Реала", интересных моментов у ворот Щесны не было. Немцы монотонно проводили свои атаки, но не ставили перед поляками по-настоящему сложных задач.  Хозяева, в свою очередь, старались действовать с соперниками как можно плотнее и, при возможности, прессинговать. Время от времени это давало свои плоды, но для проведения быстрой полноценной контратаки "белым орлам" не хватало точного последнего паса.

 

 


По истечении получаса беготни на стадионе "Национальный" в Варшаве своё веское слово мог "сказать" Томас Мюллер, выскочивший из-за спин защитников на передачу, но удар у игрока "Баварии" вышел не сильным и Щесны забрал мяч. Не у дел был Войцех, когда Марио Гётце с правого края вырезал отличную передачу на дальнюю штангу, откуда Беллараби умудрился пробить мимо дальнего угла.

Германия серьёзно добавила в концовке тайма, прижав поляков. Мюллер сначала почти убежал на свидание с Щесны, однако пробил мимо цели, а затем в падении головой замкнул подачу Шюррле – точность снова подвела Томаса! Лучше у Мюллера вышло выступить в роли ассистента, когда передачей был найден Беллараби, Карим пробил низом в направлении дальнего угла, но голкипер сборной Польши справился. Уже перед самым перерывом Хуммельс едва не оформил хозяевам гол в раздевалку, но с разворота запустил мяч над перекладиной, позволив подопечным Навалки уйти на паузу при ничейном счёте.

В дебюте второй половины Польша напомнила немцам о старом добром неписаном правиле о том, что, если не забиваешь ты, забивают тебе. Пищек выполнил подачу с правого фланга, Нойер ошибся на выходе, а Милик опередил Мануэля и головой сбросил мяч в пустые ворота – 1:0! Германия уже в ответной атаке могла отыграться: Гётце получил пас от Беллараби, убрал двоих и пробил, но Щесны выручил хозяев!

Голкиперу поляков приходилось непросто, ибо "Бундестим" взялся за дело и накатывал всё новые волны атак. Так, в ходе одно из таких Шюррле ушёл от оппонентов, ворвался в штрафную и пробил – Щесны потянул! Надёжен был Войцех и вовремя фланговых кроссов, которые немцы также активно использовали.


Стоит отметить, что полякам удавалось избегать паники и организованно играть на удержание счёта, что заметно нервировало Йоахима Лёва, но радовало болельщиков на трибунах. Поднять настроение своему тренеру очень хотел Беллараби, однако против был Щесны – страж ворот парировал плотный удар Карима из-за штрафной. А вот когда с лёта мяч поймал Подольски, Войцеху оставалось лишь провожать игровой снаряд взглядом – Польшу спасла перекладина!

Хозяева отбивались всеми силами, но им ещё и откровенно везло. После очередного удара, на этот раз в исполнении Гётце, мяч совсем немного разминулся с "девяткой", а уже в ответной атаке поляки забили второй мяч. Пищек классно бросил мяч из-за боковой, Левандовски поставил корпус и выкатил мяч Миле под пустые ворота – 2:0!


Польша впервые в истории бьёт Германию, добывая не только историческую победу, но и важнейшие три очка.
 

 

Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы-2016.

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость

Новости по матчу

17 Октября
12 Октября
11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (52) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
kop
12 Октября 2014 в 16:33

пшеки выиграли. немчура играла так будто начхать на игру.

12 Октября 2014 в 16:22

Люди, кем надо быть чтобы плюсовать победу польши???

12 Октября 2014 в 18:46

а что такого? это футбол

12 Октября 2014 в 23:31

борманом?

12 Октября 2014 в 14:48

крутяк !

12 Октября 2014 в 13:37

сценарий такой же как в матче словакия-испания...фаворит давил давил...а аутсайдер стоял весь матч в штрафной и резанул на контр-выпаде....и все это не без удачной игры кипера хозяев...

п.с. - большой привет главному немцу сайта "баварии и барселоне и милану и всем-всем-всем"

12 Октября 2014 в 14:46

ты матч смотрел? они не стояли весь матч в штрафной

12 Октября 2014 в 18:22

ладно..добегали до середины поля и теряли мяч - такой ответ устроит?

12 Октября 2014 в 18:53

не согласен с тем,что дескать немцы давили весь матч,а поляки на дурака забили,не было такого

12 Октября 2014 в 18:56

никто и не говорит что они забили..но статистика не врет..кроме двух голевых контрвыпадов у поляков ничего и не было...а вот немцы обязаны были 3-5 закатывать(с 20-ю ударами то)....

12 Октября 2014 в 19:05

да конечно профессор

15 Октября 2014 в 00:56

скорее,чокнутый профессор...

13 Октября 2014 в 22:43

все же нашел момент тявкнуть в ответ на мою иронию) разница лишь в том,что испанцы давно в отставке, с проваленным мундиалем,а немцы-действующие чемпионы мира! уот так уот))

14 Октября 2014 в 09:26

давно??? чуть менее четырех месяцев.....у тебя потерянное чувство времени..

разница лишь в том что разница может быть лишь в том, а не в этом...

14 Октября 2014 в 11:20

это ты живешь прошлым, абсолютно не ориентирующийся во временном пространстве,попусту болтающий дилетант...испанцы уже сняли чемпионскую корону и опускаются до поражения Словакии, то есть вернулись к статусу середнячков)

14 Октября 2014 в 11:45

Тебе ответ Польша.Испанцы хотя бы забили а вы сухарь получили.А ваш Ману первый кандидат на звание первого лоха в матче. Вас поимела Польша что не может войти даже в ваши страшные сны. А реальность куда кошмарнее.

14 Октября 2014 в 21:49

Зато Германия знатно поимела Португалию и Кристинушку:)) Так что варежку прикрой,лузер. Твои дешевые отмазки давно уже приняты,так что расслабься,детка)

15 Октября 2014 в 10:28

Смени пластинку с бугорками,твоя заезженность меня разочаровывает,ну на пиши ради всего святого ,что -то по оригинальнее.Ты этого не сможешь сделать ,так .как ты ,одно-кле-то-чный. Ты кроме предсказуемого онанизма, не в состоянии ничего сделать.Лучше ответь почему вы проиграли довольно заурядной Польше,и еще более заурядной Ирландии,потому как вы и сами еще более заурядная сборная подзаборная.Если ты считаешь наоборот то меня тебя не жалко.А на счет КриРо тебя наверное бесит что он забил по более вашего барина,а про игроков Д.Б.Л, там и говорить то и нечего.Тебя бесит его 17 голов в Л,Ч. Тренеруй от зависти печенку,она тебе еще на будущее пригодиться.Полируй,полируй.Как я говорил давеча вам вполне реально светит не выход из группы,и вам надо уломать госпожу удачу чтобы хотя бы в стык попасть. Охо-хо-хо,и снова Охо-хо-хо! Смени ник на Одноклеточный.а с аватара флаг Ф.Р.Г, так как у тебя позорить сей флаг нет никокогоморального права.Ох,ты и слово и значение слов морально правильные поступки тебе не известны.

16 Октября 2014 в 22:36

бред сумасшедшего сливочного глора...

17 Октября 2014 в 09:13

Не чем крыть? Иди сходи на базар.Или ты думаешь твои паленные карты я не увижу ,да как бы не так.

17 Октября 2014 в 23:25

Бедняжка, совсем берега путаешь, какие карты приплел не в тему:) Ты слишком безнадежен, чтобы твои каракули воспринимались нормальными людьми серьезно.

19 Октября 2014 в 10:17

Ой ,как предсказуемо,ты дурочку то включать.Работаем в стайле глухой телефон Ню-Ню. Оха-ха-ха,повторяем для таких как ты почему то возомнившем что он нормальный. Оха-ха-ха .

14 Октября 2014 в 11:42

Разница в том что Испанцы,выиграли 3 раза подряд все крупные соревнования.А вас медным тазом накроют хозяева будущего Евро. Смотрел две игры последние и сравнения не в вашу пользу. Это просто звезды так сошлись.Фу Сб.Фатерлянд,настолько,примитивная,деревянная и самое главное скучная, что как она показывается на поле,становится так скучно что аж в невмоготу.Ах да двух игроков основы не было.А кто уверял что вы всех и вся, можете всех и без них.Кувалдой не всегда можно вскрыть сейф,алло, а ключом не пробовали по пользоваться.Ах да вы же не в курсе что это такое,или чем-то другим..А да откуда тебе это знать а?

14 Октября 2014 в 21:54

О, а вот и выскочил бравый шут,как чертик из табакерки:) Хотя, впрочем, почему как?) ты ведь вполне соответствуешь этому почетному званию,нечестивец) Говоришь, Германия скучно играла на ЧМ?? Видать ты потерял остатки того, что когда-то можно было назвать мозгами)) Особенно матч с Бразилией был очень скучным, куда уж там до твоей "веселой" Франции, которую немцы,кстати, хорошенько вздрючили вместе с твоей ненаглядной арабской принцессой-Каримой Бенземой)) Так что прежде чем трындеть о недостатках чемпионов мира, вспомни, как немцы натянули твои любимые команды и успокойся, мелкий неудачник:) НЕМЦЫ-ЧЕМПИОНЫ!

15 Октября 2014 в 10:13

Серьезно,твоя сборная хотя и мульон лет будет пинать мяч,по другому это не назовешь,потому как это игрой в футбол ,назвать нельзя. Ты мне льстишь чтоли ?Вот ты уже взбешен до безумия,еще чуть -чуть и твое сердечко брык и перестанет тебя поддерживать. Значит ты на профаил не по ленился и зашел. Твоя сборная это скопище роботов ,так люди не играют,а это подстать,игре роботов,не креатива и не фантазии. Аха вздрючили особенно ты смотришь совсемь отдельно от реального футбола.И ты счет 1-0 считаешь за вздрючивание,ну что же существуй в мире иллюзий,если ты смотрел матч,речь шла о не хватке фарта, а где и толики мастерства.Зиданы не вечны.Нам не хватило Фрэнки Рибери.Выйди и все сложилось по другому я уверен,в равной степени Голландцы без Роббена никуда бы далеко не пошли бы.А на счет Карима он сыграл не на все 100% и еще учти ему нагло забрали два гола,и еще один он пенальти сгубил,а у вас что а? Эй крупный неудачник,сейчас вернись на грешную землю ,вам вполне реально светит,не квалифицироваться на Евро Моя команда уже первая там.Ох я скоро посмотрю на твои юношеские пермаментные полюции. И смотри не кончи на свою одежду.Твой чемпион подметает стадион ,Чтобы жизнь им малиной не казалось то я предлагаю как меру наказания"Альянс-Арену". Охо-хо-хо.

15 Октября 2014 в 20:11

Даже неинтересно читать всю твою пустопорожнюю белиберду, итак я уже давно поставил тебе диагноз:) Только конченный долбойоп может что-то кукарекать в адрес немцев, после того как Германия вытерла ноги об твоих португальских чучмеков и вынесла вперед ногами твоих галльских петушков с арабскими эмигрантами) По сравнению с убожеством, которое показывает беспонтовая Франция и твой сливочный цирк, немцы показывают супер красивый футбол! Если не понимаешь ничего в красоте, сиди молча, помалкивая в тряпочку, находясь в своей дурке) Немцы играют также интересно,изобретательно и мощно, как англичане и другие нордические команды.

12 Октября 2014 в 13:22

бывает. в ответном будет наоборот

12 Октября 2014 в 11:49

а вот это действительно неожиданно! Что случилось, траванулись немцы перед матчем, что ли?)

12 Октября 2014 в 10:36

честно говоря, матч не смотрел, но когда увидел счет, то подумал, что подольски 2 автогола забил!

бл*! как? как они проиграли этой команде???

12 Октября 2014 в 10:23

Тоже мне Чемпионы Мира. Жалко что я уснул после скучного первого тайма!

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем