Точилин: "Кокорин и Дзюба хорошо дополняют друг друга"

Известный в прошлом защитник "Динамо" Александр Точилин, который выступал за московский клуб на протяжении 14 сезонов, в интервью "РБК-Спорт" оценил перспективы сборной России в отборочном цикле к Евро-2016.

 

Напомним, что 9 октября россияне сыграли вничью с командой Швеции (1:1).

 

— Как вам игра сборной России? Многие отмечают, что после забитого мяча команда Капелло начинает отходить назад. А ведь до гола наши футболисты довольно неплохо действовали в атаке.

— Я бы так не сказал. И при счете 1:0 мы не ушли в оборону, а продолжили созидать. Игра вообще была равной, а создали мы моментов не меньше, чем сборная Швеции. Так что говорить о том, что мы играли на удержание счета, нельзя. Потом, когда команда забивает гол, она начинает играть по счету, а никак не на удержание. Если бы россияне были чуть удачливее в завершении атак, то могли увезти три очка из Стокгольма.

 

— Что скажете о стартовом составе? Накануне матча Капелло говорил, что атакующий футбол умер и все играют от обороны. А потом мы видим двух нападающих – Кокорина и Дзюбу.

— Да, но я бы не сказал, что сборная играла в двух чистых нападающих. У Кокорина было много функций, и он атаковал из глубины, часто отходил назад. А Дзюба уже был таким столбом в атаке, где должен был цепляться за мячи.

 

— Многие по ходу игры отмечали, что Кокорин и Дзюба взаимодействуют так, словно несколько лет в одном клубе играют.

— Было видно, что они друг друга хорошо дополняют. Один мощный, другой скоростной футболист. Так получилось, что кому чего не доставало – другой это компенсировал. Но не будем забывать, что современный футбол требует от игроков взаимопонимания, и они нашли его довольно быстро. Еще это показывает, что концепция футбольных клубов "Спартак" и "Динамо" довольно похожа.

 

— Можно ли сказать, что мы увидели перспективную связку для сборной России? И признал ли Капелло свою ошибку, что не взял Дзюбу на чемпионате мира, пусть даже подсознательно, но признал?

— А я с чего вы решили, что он совершил ошибку, не взяв Дзюбу на чемпионат мира? Капелло было виднее, и он лучше знал, кто готов ехать на мировое первенство, а кто нет. А сейчас Дзюба доказал Капелло, что он вышел на новый уровень и тот сразу его взял. Всему свое время.

 

— Ну как же так? Не взять одного из лучших бомбардиров чемпионата России, когда в сборной такой дефицит нападающих?

Реклама


— Чемпионат России и чемпионат мира – турниры разные. Капелло было виднее, он находился всегда рядом с игроками. Тем более, итальянец вызывал Дзюбу на отборочные матчи и мог посмотреть на него. Видимо, на тот момент он был сыроват для решения больших задач.

 

—   Сможет ли связка связка Кокорин-Дзюба стать некой "фишкой" сборной?

— Будем надеяться, что они продолжат прогрессировать и после нескольких игр не остановятся. Все дальше будет зависеть только от них. Ребята и по возрасту подходят. Но все же хотелось, чтобы и еще нападающие были для сборной, чтобы был выбор.

 

— Вы довольны работой Капелло? Многие говорят, что его время ушло, что он тренер со старыми взглядами.

— Давать оценку Капелло – дело неблагодарное. Он человек с именем, и с ним мало кто рядом стоит. Понятно, что у него сложилось свое видение футбола. Но Капелло дает результат – впервые за 15 лет вышли на чемпионат мира. У Капелло есть определенный набор футболистов, из них он выжимает максимум. К сожалению, таких футболистов, как у сборной Германии у нас нет.

 

Оценить новость

Новости по матчу

11 Октября
10 Октября
09 Октября
08 Октября
07 Октября
06 Октября
05 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем