Нападающий сборной Черногории Дамьянович: "Выход на Евро - Это наша мечта и мечта всей нации"

Деян Дамьянович заработал репутацию одного из лучших нападающих в азиатском клубном футболе. Теперь он рассчитывает блеснуть со сборной Черногории в отборочном цикле ЕВРО-2016.

Дамьянович - двукратный чемпион Южной Кореи в составе "Сеула", в котором он забил 130 голов и стал лучшим бомбардиром в истории национального первенства. В 2013 году он участвовал в финале азиатской Лиги чемпионов, а затем перебрался в Китай, где играл за "Цзянсу Сайнти", а потом перешел в свой нынешний клуб "Бэйцзин Гоань". На клубном уровне черногорский форвард забил множество голов вдали от дома. Теперь он мечтает о больших достижениях со сборной своей страны.

"Это не личный вызов. Неважно, забиваю я или нет, - сказал 33-летний футболист. - Я горд представлять Черногорию и весь европейский футбол в Азии. Ну а в матчах за сборную важнее всего не голы, а способность отдавать всего себя борьбе, играть с душой и любовью к своей стране и, в конце концов, сама возможность выступать на таком престижном турнире, как ЕВРО-2016".

"Мы были очень близки (к попаданию на ЕВРО). Поражение было болезненным, но оно уже в прошлом, - заверил Дамьянович. - Мы верим, что все еще можем попасть в финальную стадию, и это здорово. В квалификации чемпионата мира-2014 у нас были кадровые проблемы. Мы ни разу не сыграли в оптимальном составе. Тем не менее сохраняли шансы до предпоследней игры. Если эти проблемы не коснутся нас снова, Франция - достижимая цель".

Хотя Дамьянович долгие годы не выступал в Европе, он продолжает оставаться яркой звездой в Черногории наряду с бывшим форвардом "Ромы" и "Ювентуса" Мирко Вучиничем и нападающим "Манчестер Сити" Стеваном Йоветичем. "Я рад, что болельщики видят мою страсть, когда я играю за национальную сборную, - отметил он. - Я наслаждаюсь каждой минутой на поле и на тренировках с ребятами. У нас хороший и амбициозный коллектив. Мы знаем, что будет значить выход в финальную стадию крупного турнира для такой маленькой страны, как наша".

"Это наша мечта и мечта всей нации. Наш выход в финальную стадию пошел бы на пользу всему европейскому футболу, - считает Дамьянович. - Мы могли бы стать примером для многих команд и показать, что размер не всегда имеет значение в футболе".

Дамьянович не жалеет, что не испытал себя в европейском футболе на пике карьеры. "Решение поехать в Южную Корею стало лучшим в моей жизни, - заявил форвард, забивший семь голов в 24 матчах за сборную. - Было сложно привыкнуть к новой культуре, к новому образу жизни и новому стилю игры, но адаптация не заняла много времени. Теперь я могу сказать, что Южная Корея стала для меня вторым домом. Однажды я обязательно вернусь туда, а сейчас у меня есть работа в Пекине".

Напомним,что сборная Черногории является соперником команды России в отборочной группе к чемпионату Европы.
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем