Дубль Мюллера позволил Германии победить Шотландию

Новоиспечённые чемпионы мира не без труда победили шотландцев.

Голы: Мюллер 18’ – 1:0, Аня 66’ – 1:1, Мюллер 70’ – 2:1

Германия: Нойер, Хеведес, Дурм, Боатенг, Руди, Кроос, Гётце, Крамер, Ройс (Гинтер 90’), Шюррле (Подольски 84’), Мюллер

Запасные: Рюдигер, Гросскройц, Вайденфеллер, Цилер, Гомес, Сам

Шотландия: Маршалл, Хаттон, Уиттакер, Мартин, Хэнли, Малгрю, Моррисон, Флетчер (Макартур 58’), Бэннан (Флетчер 58’), Аня, Нейсмит (Мэлони 82’)

Запасные: Макгрегор, Брайсон, Форсит, Бурк, Мартин, Грир, Рейнольдс, Гордон, Макдоналд

Предупреждения: Дурм 72’, Мюллер 90' — Хэнли 50’, Моррисон 76’, Малгрю 90’

Удаления: Малгрю 90’

Судья: Моэн Свейн.
7 сентября. Стадион "Сигнал Идуна Парк" (Дортмунд).

Для сборной Германии всё начинается с чистого листа. Бундестим наконец-то удалось доказать, что именно немецкий футбол является сильнейшим в мире. В Бразилии немцы заслуженно выиграли, но останавливаться на достигнутом подопечные Йоахима Лёва не желают – испанцы несколько лет назад сумели выиграть чемпионат мира и чемпионат Европы, и нет сомнений, что немцы попытаются повторить подобное достижение.

Один из лидеров сборной Германии Томас Мюллер так и заявил: "Сборная Германии выиграла чемпионат мира, и какое-то время мы все пребывали в состоянии эйфории. Это было абсолютное счастье, и воспоминание о том ощущение является лучшей мотивацией для дальнейших свершений. Мы ещё не успели насытиться победами, их было слишком мало. Сейчас Бундестим всё начинает сначала, мы стали лишь чуть более уверенными в своих силах. Необходимо начать отбор на чемпионат Европы с победы, что задаст правильное настроение этой кампании. Пусть мы выиграли мундиаль, но ведь у нынешнего поколения немецких футболистов пока нет титула чемпионов Европы".

Соперником немецкой сборной в первом отборочном матче стала сборная Шотландии. В этой стране все мысли сейчас исключительно о предстоящем референдуме, но и о футболе здесь не забывают никогда, особенно, когда твоим соперником является действующий чемпион мира!  Йоахим Лёв обещал изменения в составе сборной, и он сдержал своё слово. Так, с первых минут в матче против Шотландии появились молодые Эрик Дурм, Себастьян Руди, и Кристоф Крамер. В атаке на острие расположился Томас Мюллер. Гордон Стракан также решил сыграл с одним форвардом в лице Стивена Нейсмита.

Германия сразу же решила показать, кто в доме хозяин, создав несколько опасных моментов уже на первых минутах встречи. Шотландия при этом не стала уходить всем составом в оборону. На двенадцатой минуте Аня сделал классную навесную передачу на Бэннана, который тут же пробил по воротам. В самый последний момент Хёведес заблокировал удар.

На восемнадцатой минуте сборная Германии сумела выйти вперёд. Руди навесил в штрафную сборной Шотландии, где Мюллер выиграл верховую борьбу у оппонентов и пробил головой точно в цель. Буквально через пять минут Марко Ройс мог забивать и второй мяч, однако в этой ситуации великолепно сыграл Дэвид Маршалл. Вообще Ройс очень старался и выделялся в Бундестим. Обидно, что Марко остался без чемпионата мира из-за травмы.

Под занавес первого тайма для обороны сборной Германии прозвенел первый звоночек, когда Аня едва не сравнял счёт. Нойер в этой ситуации забрал мяч в руки. В самом начале второй половины встречи Стивен Нейсмит отметился ударом в штангу! Затем ему немного не хватило точности, и складывалось ощущение, что шотландцы вот-вот сравняют счёт.

Это и произошло на шестьдесят шестой минуте. Провалилась оборона сборной Германии по левому флангу, Икечи Аня выскочил один на один с Нойером и хладнокровно переиграл голкипера Бундестим. Правда радовались шотландцы совсем недолго, ведь уже через четыре минуты Томас Мюллер вернул Германии лидерство, оформив дубль.

Концовка встречи получилась невероятно событийной. Забить могли как те, так и другие, но, в итоге, всё завершилось победой немцев со счётом 2:1. Отметим, что в добавленное арбитром время Малгрю получил две жёлтые карточки кряду, за что был удалён. Причем первую – за грубейший фол против Ройса. Хочется надеяться, что всё с Марко будет в порядке.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.