Юран: "Как игнорировать лучшего бомбардира страны, когда у нас полтора форварда на всю Россию?!"

Бывший форвард сборной России Сергей Юран оценил выбор Фабио Капелло, раскритиковал совмещение постов его новыми ассистентами и назвал свой вариант состава на матч с Азербайджаном.

- Капелло собрал всех сильнейших на данный момент?
- Да. Он делает ставку на проверенных бойцов и подтягивает тех, кто ярко проявил себя на старте чемпионата. Еще разве что Могилевца с Панченко можно было вызвать. Ребята молодые, перспективные. К ЧМ-2018 сборную неизбежно ждет смена поколений. Важно провести ее безболезненно. Это ж не колесо в машине поменял, сел да поехал. Обновлять команду надо точечно. Особенно, когда есть проблемные позиции.

- Вы о центре обороны?
- В том числе. Дай бог здоровья 35-летнему Игнашевичу и 32-летнему Березуцкому, но я уверен, что до ЧМ-2018 оба не дотянут.

- Если не они, то кто?
- На этот сбор Капелло взял Граната и Семёнова. Первый - универсал, хотя в роли крайнего защитника выглядит предпочтительнее. Не случайно Черчесов в "Динамо" чаще использует Граната именно там. В центре он может закрыть дыру, но не более.

А вот Семенов радует. Когда весной Капелло впервые обратил на него внимание, я решил присмотреться к этому парню из "Терека". Сразу бросилась в глаза его психологическая устойчивость - даже в матчах с лидерами. Здорово читает игру, быстрый, цепкий, хорош в верховой борьбе. Главное, нет ощущения, что Семенов достиг пика. Потенциал у него огромный. Теперь нужно набраться опыта на уровне сборной.

- Еще кого-то из центральных защитников отметите?
- Бурлак, которому выдали кучу авансов, в росте притормозил. Дьяков за "Ростов" играет неплохо, но для сборной сыроват. А больше и вспомнить некого. Не из Тулы же брать защитников в сборную. К сожалению, ведущие клубы на этой позиции давно предпочитают легионеров.

- У Дзюбы со сборной не складывается. В кои веки Капелло вызвал его, так Артем с температурой слег.
- Сейчас у Капелло просто не было выбора - как игнорировать лучшего бомбардира страны, когда у нас полтора форварда на всю Россию?! Мне кажется, от чемпионата мира Дзюбу отцепили не по спортивному принципу. Он назвал Эмери "тренеришкой", откровенно высказывался о конфликте с Карпиным. А Капелло - человек возрастной, консервативный. Мог воспринять это как оскорбление всему тренерскому цеху и подумать: "Раз он про Эмери так, что ж про меня наговорит, если вдруг что-нибудь не понравится?!"

- Интересная версия.
- При нашем дефиците в линии атаки уж в заявку-то на чемпионат мира Дзюба точно должен был попадать. Сборной там очень не хватало нападающего, который способен продавить оборону, великолепно играет головой. Артем - молодец, не расклеился, и в новом сезоне с первых же туров начал забивать за "Спартак". Ему пошла на пользу аренда в "Ростове", откуда он вернулся другим футболистом. Почувствовал себя лидером, заматерел. Это, кстати, пример для Базелюка.

- Считаете, ему пора в аренду?
- Конечно! В его годы нет смысла сидеть на лавочке в ЦСКА или изредка выходить на 10-15 минут. Лучше стабильно играть в том же "Ростове". Базелюк - талантливый форвард, но без практики прогресса не будет.

- Кроме травмированных Щенникова с Козловым из обоймы сборной после ЧМ-2014 выпали Рыжиков, Жирков, Ещенко и Могилевец. Почему?
- Нет Рыжикова, зато появился Ребров, который своей игрой заслужил приглашение в сборную. Могилевец, наверное, сегодня нужнее молодежке - у нее ведь в Дании ключевой матч. К тому же оттуда Капелло забрал Оздоева. Жирков летом не всегда проходил в основу "Динамо", но списывать его рано. Мы не можем позволить себе разбрасываться такими игроками. Что касается Ещенко, то на каком-то отрезке он действительно выделялся. А сейчас не впечатляет. То ли последствия тяжелой травмы колена, то ли снизил к себе требования.

- В штаб Капелло вошли Сергей Семак и Игорь Симутенков. Одобряете?
- Чем больше в сборной российских тренеров, тем лучше! Вот только для чего устраивать совмещение? Это просто несерьезно! На носу старт отборочного цикла Euro -2016, плюс держим в уме ЧМ-2018. Работы очень-очень много. Надо регулярно просматривать кандидатов в сборную как в матчах чемпионата страны, так и в еврокубках, изучать соперников по группе. Причем все не с экрана телевизора - живьем! Когда Семак и Симутенков будут успевать, если заняты в "Зените"?!

- Из итальянских ассистентов Капелло сохранил Пануччи.
- Этого мало. Смущает еще один момент. Семак и Симутенков нормальные ребята, но тренеры - начинающие. А в штабе Капелло было бы логично увидеть человека, который станет его преемником. Есть, например, Бородюк, Кобелев, другие специалисты, не связанные нынче никакими обязательствами с клубами. Почему же они оказались невостребованы?

- Если б на матч с Азербайджаном состав российской сборной определяли вы, кого бы в него включили?
- В воротах - Ребров. Понятно, что Акинфеев в России № 1. Но где, как ни в товарищеских матчах, проверять резерв? Центр обороны - Игнашевич и Семёнов, которому пора дать шанс в сборной. Выставлять сразу двух неопытных защитников слишком рискованно. А в связке с таким матерым волком, как Игнашевич, Семёнову будет легче освоиться. Перед игрой я бы специально поговорил на эту тему с Сергеем, объяснил бы, что он должен помогать, подсказывать своему молодому напарнику. Правый защитник - Смольников, левый - Комбаров.

- Почему именно они?
- У Смольникова вагон здоровья. В каждом матче "Зенита" успевает и в защите отрабатывать, и атаку поддерживать. Мотор команды, резкий, скоростной. Комбаров - надежный защитник. Спартаковские эксперименты Якина для меня загадка. То переводит Комбарова в полузащиту, то вообще сажает в запас. Я был в шоке, когда с "Краснодаром" не увидел его в основе!

- Теперь полузащита.
- Денисов травмирован, поэтому опорный хав - Глушаков. Он в хорошей форме. Ближе к атаке в роли инсайдов использовал бы Шатова и Дзагоева. Проблемы Алана в сборной лежат, думаю, исключительно в области психологии. В ЦСКА он не боится брать игру на себя, а со стороны Капелло не чувствует полного доверия и действует скованно. Но мы же помним, как блистал Дзагоев на Euro -2012. Хочется поскорее вернуть его на тот уровень. Шатов провел серию отличных матчей за "Зенит". На поле ниже определенной планки он никогда не опускается.

- Кому отдадите фланги?
- Правый - Самедову, левый - Канунникову. Да, у Самедова в "Локомотиве" не все ладится, но, уверен, на матч сборной он выйдет с запредельным настроем. Игрок классный. Может одним пасом обострить игру, сам забить, прекрасно исполняет "стандарты". Канунников - скоростной, нацелен на атаку. В "Рубине" он пока один из лучших.

- И, наконец, центрфорвард.
- Был бы здоров Дзюба, конечно, играл бы он. В его отсутствие нет альтернативы Кокорину. Кержаков-то в "Зените" на поле выходит через раз. Сомневаюсь, что Капелло продолжал бы его вызывать, если б имел более широкий выбор среди нападающих.

- Что знаете о соперниках сборной России по отборочному циклу?
- Явного фаворита в группе нет, но легких матчей не предвидится точно. Разве что с Лихтенштейном.
👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Сентября 2014 в 11:45

Да че? Капелло как тренер-ноль!К чему он привел сборную Англии?Хотя в Англии более мастеровитее игроки.А что он сделал со сборной России,мы уже посмотрели в Бразилии.Так что гнать его в шею.Его специально европа направила чтобы Россию без бабла и футбола оставить.

03 Сентября 2014 в 11:38

Юран поэтому и сидит в 2 дивизионе потому что не видит норм игроков, а Дзюба лузер по характеру как и Спартак

03 Сентября 2014 в 11:26

Капец! где достойные люди сборной?

03 Сентября 2014 в 10:06

достали уже своим Дзюбилом больше не очем писать

03 Сентября 2014 в 10:03

Спасибо СЕРЕГА хорошее вью.

Новости
12 Июля
13 Декабря
14 Декабря
25 Февраля
27 Марта
08 Марта
24 Февраля
02 Февраля
23 Января
18 Января
17 Января
16 Января
10 Января
29 Декабря
28 Декабря
Все новости
Рекомендуем