Сборная Нигерии выиграла юношеский чемпионат мира

Юношеская сборная Нигерии стала чемпионом мира!

Нигерия (до 17 лет)Мексика (до 17 лет) – 3:0 (1:0)

Голы: Агирре 9’ (автогол) – 1:0, Ихеначо 56’ – 2:0, Мухаммед 81’ – 3:0

Нигерия (до 17 лет): Алампасу, Мухаммед, Окон, Абубакар, Нвакали, Белло, Идову, Яхайа, Алфа (Эзе 80’), Ихеначо, Авонийи

Запасные: Годвин, Джафет, Маканджуола, Нья, Обаси, Салиху Али, Узохо, Исаак, Абубакар

Мексика (до 17 лет): Гудиньо, Вбиас, Теран, Родригес, Эрнандес (Товар 46’), Агирре, Ривас, Говеа (Эрнанес 68’), Диас, Очоа, Хаймес (Гранадос 60’)

Запасные: Альманса, Кальдерон, Гонсалес, Резендес, Роблес, Торрес, Суньига

Предупреждения: Ривас 35’, Агирре 58’, Гранадос 84’

Судья: Томсон Крейг.
8 ноября. Стадион "Мохаммед Бин Зайед".

Кажется, что юношеский чемпионат мира идёт уже очень и очень давно. Так и есть, турнир стартовал в середине октября, и лишь сегодня он завершился. В решающем поединке встретились сборные Нигерии и Мексики. Эти команды встречались друг с другом в групповом этапе, и тогда африканцы праздновали уверенную победу со счётом 6:1. Предположить, что Мексика сумеет выйти в финал, могли лишь самые отчаянные оптимисты, однако именно так и случилось. Латиноамериканская сборная продемонстрировала невероятный характер, сумев пройти куда более звёздные сборные Италии, Бразилии и Аргентины. Особенно ценна победа над бразильцами, ведь она была добыта в серии послематчевых пенальти.

Что же касается Нигерии, то эта африканская команда демонстрировала, пожалуй, самый яркий футбол на турнире. В четвертьфинальном матче против сборной Уругвая она забила всего два мяча, в остальных встречах нигерийцы неизменно забивали больше. На групповом этапе нигерийцы сыграли вничью со шведами 3:3, но в полуфинале они сумели сломить скандинавов, победив со счётом 3:0.

Нигерия была явным фаворитом этого поединка, и начала доказывать это с самого начала матча. Уже на четвёртой минуте номинальные хозяева поля создали первый опасный момент. Яхайа бил головой после навеса с правого фланга, однако мяч просвистел выше цели. Нигерийцы не мешали мексиканцам подолгу контролировать мяч на своей половине поля, понимая, что обладают куда более мощным оружием. На девятой минуте Мексика заработала угловой, который привёл к голу в свои же ворота. Нигерия провела стремительную контратаку, в результате которой Яхайа ворвался в штрафную и пробовал пробить. Агирре неудачно помешал ему, переправив мяч в собственные ворота.

Быстрый мяч не сломил мексиканцев, которые продолжили гнуть свою линию, надеясь на комбинационный футбол. Что же касается Нигерии, то африканцы серьёзно прибавили в концовке тайма, и лишь чудом не забили второй гол. Мексиканцев спасал их вратарь Гудиньо, а также каркас ворот и неточность африканцев.

Зато уже на старте второго тайма Нигерия забила во второй раз. Мухаммед неожиданно пробил издали, да ещё и с острого угла. Гудиньо отбил мяч, но сделал это точно на Ихеначо, который спокойно переправил футбольный снаряд точно в цель. После этого стало понятно, что Нигерия своего не упустит. Более того, в концовке отличился Мухаммед, красиво пробив в девятку со штрафного.

Юношеская сборная Нигерии – чемпион мира! С чем мы её и поздравляем.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции матча.