5 причин смотреть чемпионат мира до 17 лет

В четверг в ОАЭ стартует чемпионат мира для игроков не старше 17 лет. И на этот турнир следует обратить внимание.


 

Герои прошлых лет


Можно утверждать наверняка, что на чемпионате мира в возрасте до 17 лет точно будут участвовать футболисты, которые вскоре станут мировыми звёздами. Конечно, среди игроков, которые два года назад приехали в Мексику, пока ещё никто не блеснул, но им еще и рано. А вот, например, в 2009-ом в Нигерии на поля выходили Иско, Стефан Эль-Шаарави, Марио Гётце и Неймар. В 2007-ом в Южной Корее цвета своих сборных защищали Эден Азар, Дэнни Уэлбек, Тони Кроос, Давид Де Хеа. Мундиаль 2003-го года в Финляндии и вовсе открыл имя Сеса Фабрегаса всему свету. Тогда юный испанец стал лучшим бомбардиром и лучшим игроком турнира. При этом испанцы проиграли в финале. В разные года на чемпионатах мира в этой возрастной категории также принимали участие такие великие футболисты как Алессандро Дель Пьеро, Джанлуиджи Буффон, Хуан Себастьян Верон, Нванкво Кану, Роналдиньо, Карлос Тевес и многие-многие другие. Нет сомнений, что через несколько лет, пока неизвестные фамилии сегодняшних участников, будут на слуху.

Восходящие звёзды


Как известно, в этом сезоне УЕФА начал новый проект – молодёжную Лигу чемпионов. Благодаря этому турниру, некоторые из участников стартующего чемпионата мира до 17 лет уже известны. Последить на этом первенстве надо будет сразу за несколькими игроками. Например, форвард "Ювентуса" и сборной Марокко Юнес Бну Марзук считается вполне себе восходящей звездой. В этом сезоне нападающий успел забить в Лиге чемпионов своего возраста и записать на свой счет два мяча в молодёжной Серии А. Всем известна сила школы дортмундской "Боруссии". Ее представитель Лукаш Кульяк приехал в ОАЭ в составе сборной Хорватии. Правда у этого высокого защитника (191 см роста) уже есть немецкий паспорт. Да он даже родился в Германии. Так что может в будущем оказаться именно в Бундестим. Полузащитник Исак (именно с одной буквой "а") Ссеванкамбо (именно с двумя "с") представляет сборную … Швеции и "Челси". Центральному хавбеку также прочат славу.

Сборная России


Сборная России как самостоятельная команда ещё ни разу не участвовала на чемпионате мира в возрасте до 17 лет. В далеком 1987-ом году на подобный турнир приезжал еще коллектив из СССР. Тогда отечественные футболисты неожиданно для многих взяли и выиграли трофей. Правда, далеко не все игроки той команды сумели позже добиться успеха во взрослом футболе. Главной звездой того созыва стал Юрий Никифоров. На слуху оказались фамилии Юрия Окрошидзе, Сергей Беженара, Олега Матвеева да Мирджалола Касымова.

В отличие от 1987-го года сейчас сборную России называют едва ли не одним из фаворитов турнира. В принципе, это неудивительно, ведь именно наша команда выиграла чемпионат Европы в этой возрастной категории. В группе подопечным Хомухи предстоит соперничать со сборными Туниса, Венесуэлы и Японии. После жеребьевки тренер каждой из этих команд назвал именно россиян фаворитом в борьбе за путевку в плей-офф.

Конечно, можно вспомнить пример сборной Колыванова. Прудников, Сапета и компания тоже выиграли чемпионат Европы, и никто из них до сих пор толком ничего не добился на взрослом уровне. С другой стороны, может, и хорошо, что есть их пример перед глазами. Нынешнее поколение знает, что почивать на лаврах им смысла нет.

Некоторые из футболистов нынешней команды уже на слуху. Антон Митрюшкин в начале нынешнего сезона постоянно попадал в заявку "Спартака" на поединки премьер-лиги. Защитник "Зенита" Джамалдин Ходжаниязов и вовсе уже успел два раза выйти на поле в этом турнире.

Появится ли четырехкратный чемпион?


Как известно, чемпионат мира в возрасте до 17 лет проводится один раз в два года. Грядущий турнир станет пятнадцатым в истории. Пока что наибольшее количество побед сразу у двух команд. По три раза сильнейшими на планете становились бразильцы и нигерийцы. Африканцы побеждали в 1985-ом, 1993-ем и 2007-ом годах. Южноамериканцы первенствовали в 1997-ом, 1999-ом и 2003-ем. При этом нигерийцы играли в финалах чаще. Они еще трижды становились вторыми, а бразильцы – лишь дважды брали серебро. Обе сборные и в этот раз примут участие на мундиале. Так что какая-то из команд может стать абсолютным лидером по количеству трофеев.

Правда, нигерийцев и бразильцев могут и догнать соперники по количеству титулов. Например, сейчас у команды Мексики две победы. И именно "ацтеки" – действующие чемпионы мира. Также два чемпионства и у ганцев, но они в ОАЭ не отобрались.

Место проведения


Как известно, в 2022-ом году чемпионат мира пройдёт в Катаре, если, конечно, ничего не изменится. И через девять лет кто-то из участников юношеского мундиаля приедет на взрослый. Однако речь не об этом. Пора пристально наблюдать за организацией футбольных турниров на Ближнем Востоке. Конечно, ФИФА не в первый раз доверяет проведение какого-либо первенства этому региону. В тех же ОАЭ ранее проходил чемпионат мира для сборных не старше 20 лет и два клубных чемпионата мира. Однако тогда еще не было известно, что на Ближний Восток вскоре прибудет и главный футбольный праздник. В связи с этим к стартующему первенству будет особый интерес.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира до 17 лет.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Октября 2013 в 21:19

хорошая попытка, но нет

не буду смотреть)

15 Октября 2013 в 15:44

fixedmatch.com.ua - Все о договорных матчах , прогнозы от Британских капперов

15 Октября 2013 в 11:13

только мне надоели "числовые" названия тем: 10 причин, 6 осечек, 8 скандалов... раньше такого не замечал, а сейчас просто постоянно

15 Октября 2013 в 11:41

Эту фишку кажется со спортс.ру взяли) Там постоянно так "5 главных интриг итальянского тура", "6 лучших цитат Курбана Бердыева", "10 причин почему Газ-мяс сильнейший клуб Европы" и так далее

RD_
15 Октября 2013 в 16:09

Кого-то заклинило на цифрах, тоже раздражает

15 Октября 2013 в 10:49

кстати, а где то можно будет нормально посмотреть ? по НТВ ПЛЮС вроде не покажут. я смотрел программу передач. а по Сопкасту смотреть не хочется - вечно трансляция виснет.

15 Октября 2013 в 13:29

В пятницу по России-2. А насчёт спитча пониже, что мол неинтересно - не соглашусь. Молодое поколение, неиспорченное деньгами, и шанс выиграть какой-то серьёзный титул. Ибо, чем звание Чемпиона Мира - не титул? Да и на чемпионате Европы, ребята бегали-старались, и несмотря на возраст зрелище было более смотрибельно, чем иные матчи Чемпионата России. Игра от ворот до ворот, а не "спортивная ходьба с мячом" дядей-"проффесиноалов" =)) Искренний футбол, если угодно. Посмотри, чтоб почувствовать разницу. =))

15 Октября 2013 в 10:37

да кому он нужен этот чемпионат для подростков. рейтинги будут нулевые. неинтересное зрелище.

Новости
14 Марта
02 Декабря
01 Декабря
28 Ноября
25 Ноября
24 Ноября
22 Ноября
30 Апреля
29 Марта
25 Марта
09 Ноября
03 Ноября
Все новости
Рекомендуем