"Бундестим" уверенно прошёл в основной турнир молодёжного ЕВРО-2015.

Германия (до 21 года) – Украина (до 21 года) – 2:0 (0:0)

Голы:
Фолланд 90’ – 1:0, Биттенкорт 90’ – 2:0

Германия: тер Штеген, Хайнц, Гейс, Да Коста, Шульц, Кнохе, Ляйтнер (Киммих, 58), Мейер, Й. Хофман (Биттенкорт, 46), Ф. Хофман (Штарк, 78), Фолланд

Украина: Шевченко, Костевич (Неплях, 72), Ордец, Рыжук, Малышев, Насонов, Буяльский (Малиновский, 59), Болбат (Калитвинцев, 53), Караваев, Юрченко, Будковский

Молодёжная сборная Украины здорово провела вторую часть отборочной кампании и заслуженно завоевала путёвку в плей-офф. У болельщиков "жёлто-синих" были большие надежды на то, что их любимцы смогут пробиться на основанной турнир в Чехию, но с жеребьёвкой стыковых матчей команде Сергея Ковальца не повезло. В соперники украинской дружине выпала немецкая машина, которая в первой же игре подтвердила, что опасения были небеспочвенны.

В Черкассах, где "жёлто-синие" принимали "Бундестим", хозяева здорово начали, продемонстрировав свой настрой на матч, но моменты не реализовали, после чего гости наглядно продемонстрировали разницу в классе. Подопечные Хорста Хрубеша спокойно взяли игру под свой контроль и сломили соперника, отправив в их ворота три безответных мяча. На этом интрига в противостоянии приказала долго жить, но сборная Украины отправлялась в Германию с желанием хотя бы частично реабилитироваться и дать бой. Помочь в этом должны были вернувшиеся из первой команды Будковский, Болбат и Ордец, чьё отсутствие в Черкассах вызывало массу вопросов. Если первый действительно был нужен Михаилу Фоменко в играх с белорусами и македонцами, то Сергей и Иван даже не попадали в заявку.

В Эссене трио вышло с первых минут, что поспособствовало неплохому началу встречи в исполнении украинской команды. Гости в дебюте старались прессинговать хозяев, однако надолго запала "жёлто-синих" не хватило – подопечные Хрубеша вышли из под прессинга соперника и отметились парочкой неточных ударов.

Сборная Германии, как и в Черкассах, не имела никакого желания форсировать ход событий, действуя строго по выбранному на матч плану. К тому же, сказывался результат первой игры, который не ставил перед "Бундестим" серьёзных задач. Украинцы могли воспользоваться некоторой расслабленностью хозяев, когда Караваев с правого фланга выполнил прострел во вратарскую, но Будковский не понял замысел партнёра и не выскочил на передачу.

Не лучшим образом сыграл нападающий "Зари" и ближе к получасу встречи. Гости усилиями Юрченко организовали хороший момент, Будковский принял заброс партнёра, прокинул защитника, однако вместо удара исполнил что-то несуразное. Если у "жёлто-синих" в атаке получалось немного,  то у "Бундестим" ещё меньше. Хозяева, конечно, время от времени поджимали команду Ковальца, но до реальной угрозы воротам Шевченко, который заменил Коваля, дело не доходило.

Как и в первом матче, в концовке тайма немцы добавили, но на этот раз украинцы отбились и ушли на перерыв при ничейном результате, который, впрочем, их вряд ли мог радовать.

Гораздо интереснее игра пошла после перерыва. В самом дебюте второго тайма красивым голом едва не отличился вышедший на замену Биттенкорт, но не попал в створ, пробивая пяткой. Тут же Мейер и Хофман воспользовались провалом обороны гостей, и Филипп с разворота нанёс удар – Шевченко среагировал! Украина ответила не менее острой контратакой, в ходе которой Караваев с лёта пробил в ближний угол – тер Штеген спас Германию!

После столь бурного возобновления игры команды взяли некоторую паузу, прервали которую немцы – Шевченко сумел парировать непростой удар в дальний угол, парировав мяч. Но без работы не оставался и тер Штеген. Бдительность стража ворот "Барселоны" красным дальним ударом проверил Руслан Малиновский – Марк-Андре сыграл великолепно, сорвав аплодисменты публики. Не выручил бы тер Штеген, когда Юрченко, выступающий за "Байер", обыграл защитника и пробил с носка, но мяч прошёл рядом со штангой.

Украинцы снова были слишком расточительны, тогда как команда Германии в концовке напомнила про свой класс. Шевченко не позволил отличиться Биттенкорту, но через пару минут он всё же капитулировал. Хозяева провели быструю контратаку, которую завершил Фолланд, прошивший голкипера – 1:0! "Жёлто-синие" опустили руки и тут же получили второй: Шевченко отразил удар Фолланда, но тут как тут был Биттенкорт – 2:0!

Германия на классе дважды обыграла Украину и вышла в основной турнир молодёжного ЕВРО-2015.

Игорь Павелко

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2015 (до 21 года).

Прямая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.