Российская молодёжка переиграла Эстонию и поборется за первое место в отборочной группе

Создав множество острых моментов, Россия только минимально одолела сборную Эстонии.

Эстония (до 21 года)Россия (до 21 года) – 1:2 (1:2)

Голы: Могилевец 5’ – 0:1, Никитин 19’ – 0:2, Гусев 22’ – 1:2

Эстония (до 21 года): Меэритс, Авилов, Баранов, Пикк, Раудсепп, Маэзэл, Луйгенд, Эльхи, Hannes, Лийвак, Гусев

Запасные: Марин, Юнолайнен, Аланд, Саппинен, Касе

Россия (до 21 года): Лобанцев, Тен, Караваев, Никитин, Зуев, Миранчук, Могилевец, Шарипов, Сердеров, Обухов, Базелюк

Запасные: Нуров, Ламбарский, Давыдов, Князев, Чхапелия, Маргасов, Леонов

31 мая.

До отчётного поединка сборная России находилась на втором месте второй отборочной группы к Евро-2015. Подопечные Николая Писарева, опережая на пять очков Словению и четырьмя баллами уступая Дании, имели на игру меньше, чем конкуренты. Успех в матче с командой Эстонии не только гарантировал российской молодежке минимум второе место, дающее право сыграть в плей-офф за попадание на европейский форум, а и оставлял шансы на первую строчку, ведь до конца отборочного цикла россиянам еще предстоит провести очную встречу с датчанами.

Сборная России, как и подобает фавориту встречи, начала игру захватив инициативу. На первых минутах встречи эстонские футболисты не то, что момента создать не могли, они считанные разы вообще касались мяча. В конце концов, уже на шестой минуты, пожалуй, закономерно, сборная России вышла вперёд: Миранчук справа отдал точный пас в центральную зону на Могилевца, сильный удар которого пришёлся в защитника эстонцев Никиту Баранова и залетел в ворота.

После забитого мяча россияне немного сбавили атакующую прыть. Несколько раз пытались атаковать даже хозяева поля. Впрочем, на двадцатой минуте мяч во второй раз оказался в воротах сборной Эстонии, и неправильно будет утверждать, что он не стал закономерным. Обухов хорошо подал с правого фланга, а в штрафной, после скидки кого-то из партнёров, первым на мяче был Алексей Никитин - 0:2.

Радость российских футболистов, впрочем, была недолгой. Не прошло и двух минут, как эстонские футболисты восстановили минимальное преимущество в счете их соперника. Максим Гусев, получив пас Лийвака, классно оторвался от Шарипова и Караваева и фактически не оставил шансов вратарю Мирослав Лобанцеву.

До перерыва это был, кажется, предпоследний момент Эстонии. На 36-й минуте Лобанцев отразил опасный удар Аниера. Остальное же время в атаке проводили российские футболисты. До конца первой половины встречи они создали ровно столько моментов, сколько хватило бы, чтобы на второй тайм выходить будучи уже совершенно спокойными за итоговый результат встречи. Наиболее активным в составе российской молодёжки был Сердар Сердеров. Вингер "Анжи" и сам имел моменты, и партнёрам их создавал. Именно Сердеров принимал участие в двух наиболее острых эпизодах у ворот Эстонии в первом тайме. Сначала Базелюк не успел на его прострел, хотя мог забивать уже в пустые ворота с нескольких метров, а под занавес первой сорокапятиминутки сам Сердеров из хорошей позиции из пределов штрафной запустил мяч мимо дальнего угла.

Ужасная реализация не позволила сборной России выходить на второй тайм в более спокойном настроении. Вторую половину встречи команда Николая Писерва начала в том же духе, что и проводила первую. Однако мяч так же упёрто не хотел влетать в ворота эстонской команды. В самом дебюте второго тайма дважды забивать мог Базелюк: но сперва его удар с близкого расстояния головой оказался немного неточным, а через две минуты Константин играл уже на добивании, ногой расстреливая ворота с линии вратарской, но защитники Эстонии нанести точный удар форварду помешали. Едва Россия не поплатилась за такую игру в атаке: автор забитого мяча Максим Гусев пробивал из хорошей позиции в левого края штрафной, но в ближний угол не попал совсем немного.

Фактически, в таком же ключе встреча продолжалась до самого своего завершения. Российские футболисты гораздо больше контролировали мяч, создавали острые моменты, который неоднократно могли заканчиваться голом. Их же оппонент действовал на контратаках. Эстония, видимо, а успех в игре особо не рассчитывала, но и просто так сдаваться не собиралась. Парочку раз оборона сборной Росссии упустила эстонских нападающих, но в таких моментах сверхнадёжно в воротах играл Лобанцев.

Пожалуй, если бы Россия не выиграла этот матч, это было бы не очень справедливо. 1:2 – команда Николая Писарева одержала победу. 3-го сентября на российскую молодёжку ждёт поединок с датскими сверстниками, который, наверняка, решит судьбу первого места во второй отборочной группе чешского Евро, которое пройдёт в следующем году.