Молодёжная сборная России вырвала победу у словенцев

Гол в конце встречи принёс молодёжной сборной России победу над Словении

Россия (до 21 года)Словения (до 21 года) – 2:1 (0:0)

Голы: Вучкич 56’ – 0:1, Базелюк 59’ – 1:1, Базелюк 86’ – 2:1

Россия (до 21 года): Бабурин, Тен, Зуев, Никитин, Голубев, Могилевец, Обухов (Миранчук 74’), Соломатин (Панюков 46’), Емельянов, Козлов (Соловьёв 79’), Базелюк

Запасные: Ламбарский, Князев, Васильев, Леонов

Словения (до 21 года): Юг, Коуш, Блажич, Крайнц, Трайковски, Вучкич, Врховец, Еленич, Жиберт, Пуцко, Шпорар

Запасные: Котман, Янжа

Предупреждения: Врховец 63’, 74’, Еленич 82’, Коуш 84’, 90’

Удаления: Коуш 89’

06 сентября. Стадион "Арена Химки" (Химки).

В рамках квалификации к молодёжному чемпионату Европы встречались сборные России и Словении. Команды участвуют в отборочной группе 2, в которой лидерство успела захватить сборная Болгарии, которая выиграла обе стартовые встречи. Сборная России также имела шансы набрать шесть очков, но для этого нужно было обыгрывать Словению.

Игра получилась довольно упорной, ведь обе команды были настроены решительно. Первый момент возник уже в дебюте после удара Обухова, но голкипер гостей достал мяч под перекладиной ворот. Словенцы немного переждали, а затем сами начали перестраиваться на волну атак.  На 13-й минуте Вукчич классно пробивал по воротам низом в ближний угол, но Бабурин справился! Вообще Вукчич был одним из самых опасных футболистов молодёжной сборной Словении. Свою роль он сыграл чуть позже, а пока россияне всеми силами старались открыть счёт.

На исходе получаса игры Козлов продавил защитника, чуть прошёл к лицевой и пробил с острого угла – вратарь гостей всё же выручил свою команду. Словенцы же большинство своих атак старались начинать через длинные передачи, что не приносило успеха. До конца первого тайма гости практически не создавали остроты у ворот российской молодёжки. А вот хозяева были на порядок увереннее в атаке. На 34-й минуте после скидки головой Емельянов пробивал в падении с близкой дистанции, но футбольный снаряд пролетел выше рамки ворот.

Второй тайм мощнее снова начала российская команда.  Активничал Обухов, который сначала остро прострелил с левого фланга, но защитники отбились. Затем он же пробивал с линии штрафной площади, однако мяч пролетел мимо цели. А затем себя проявил уже упомянутый нами Вукчич. После прострела справа футболист сборной Словении отправил мяч под перекладину, 0:1!

Наши ребята ничуть не растерялись после пропущенного мяча, и уже через несколько минут количество единиц на табло уровнялось. Базелюк получил мяч в штрафной площади соперника и пробил голкипера гостей, 1:1! После такого удачного отрезка боевая игра продолжилась. Забитый мяч прибавил сил российским футболистам, которые стали атаковать с ещё большим желанием. Правда, острые моменты у ворот Юга практически не возникали. Довольно перспективным выглядел штрафной удар в исполнении Могилевца, но футбольный снаряд пришёлся в стенку из словенских футболистов.

Несмотря на большое сопротивление словенской обороны, наши ребята продолжали создавать перспективные моменты у чужих ворот. На 68-й минуте Базелюк после передачи вразрез пробивал по воротам, но попал прямо в голкипера. Через несколько минут вновь напомнил о себе Могилевец, который опасно пробивал по воротам, но мяч пришёлся в защитника! Ближе к концовке игры темп немного снизился. Сборная Словении постаралась больше держать мяч, а у сборной России оставалось всё меньше сил, чтобы активно идти в прессинг. Атакам россиян явно не хватало как раз скорости. Гости при такой игре также не оставляли шансов отпраздновать победу. Несколько опасно было у ворот хозяев после стандартных положений, однако оборона россиян справлялась с угрозами. На 80-й минуте неплохой шанс забить был у Базелюка, но после его удара мяч улетел на трибуны. Но Константин реабилитировался через пару минут. Принял он мяч на углу штрафной и точно пробил с левой ноги! Счёт больше не изменился, а словенцы ещё и доигрывали матч вдесятером после удаления Коуша.

Итог матча – 2:1. Молодёжная сборная России побеждает и сравнивается по очкам с Болгарией.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости молодёжного чемпионата Европы!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.