Говорим "до свидания", а не "прощай": Как Кубок конфедераций завершился в Москве

В воскресенье завершился Кубок конфедераций. Финал был доверен Санкт-Петербургу, Москва же довольствовалась матчем за третье место между сборными Португалии и Мексики. Изначально было известно, что столицу лишили возможности вновь увидеть Криштиану Роналду, форвард европейцев после полуфинала улетел к новорожденным близнецам. Это лишь подчёркивало не слишком высокий статус поединка в Тушине.

Поединки Кубка конфедераций в России были настоящим праздником, каждой встречи ждали с нетерпением. Однако поединок за третье место всё же был исключением. В субботу СМИ сообщали о том, что на "Спартаке" ожидается аншлаг, но за несколько часов до старта матча никакого ажиотажа не чувствовалось. Казалось, что представителей полиции в районе превышало количество зрителей, которые не спешили даже, а вальяжно двигались к стадиону. Хмурая субботняя погода также не добавляла настроения перед этим поединком.

Не самым большим ажиотажем этот матч пользовался и у журналистов - полупустой пресс-центр лишь подчёркивал, что самое интересное в воскресенье должно было пройти совсем не в Москве. Как назло, во время предматчевой разминки команд зарядил ливень. Однако к стартовому свистку трибуны стремились к обещанному аншлагу, а звук аплодисментов после исполнения гимнов продемонстрировал превосходство в поддержке со стороны мексиканцев.

Хотя мексиканцев на трибунах было и больше, сама игра начиналась в камерной обстановке. Трибуны не гнали команды вперёд, а просто наблюдали за игрой, оживая лишь при приближении той или ной команды к воротам. Правда, радостный гул при атаках мексиканцев был всё же громче. В следующий раз трибуны взорвались, когда арбитр при помощи видеоповтора назначил пенальти в ворота мексиканцев. Андре Силву громко освистывали, а сейв Очоа был встречен радостными аплодисментами.

Этот момент в некотором смысле разбудил трибуны, и те стали жить матчем. Тем более, игра, которая вроде значила не так много, стала радовать глаз. Португальцы действовали лучше, опаснее, но мексиканцы старались отвечать. Болельщики только и успевали то раздосадовано выдохнуть, то радостно вздохнуть. Нули на табло к концу первого тайма выглядели несправедливыми, исходя из характера матча.

В начале второго тайма мексиканцы забили, от его трибуны взорвались. Даже нейтральные болельщики по какой-то причине выбрали именно латиноамериканцев в качестве своего фаворита. Кстати, болельщиков было предостаточно - 42 659 зрителей. Вот бы теперь такую посещаемость увидеть на матчах российской премьер-лиги!

Когда казалось, что матч так и завершится, португальцы сравняли счёт. Однако трибуны поддержали своих любимцев, дружно скандируя название этой центральноамериканской страны. Овертайм стал огненным – пенальти, два удаления, несколько опасных моментов, стычка команд и требование мексиканского штаба к арбитру посмотреть повтор. Трибуны на все события живо реагировали, продолжая поддерживать "ацтеков". В итоге, матч, который выглядел ненужным, стал едва ли не самым ярким на турнире. Пускай и без Роналду.

Публика перед награждением поаплодировала мексиканцам, посвистела арбитру и всё же отдала должное португальцам. Европейцы получили свою порцию похвалы. Праздник завершился. А ведь это лишь препати перед главным, который состоится через год. Свёртывание Кубка конфедераций началось довольно быстро. Волонтёры после матча спешили на свои собрания, где их благодарили за труд на турнире. Полиция уже сворачивала свои посты, уже в воскресенье начали убирать ограждения.

Через несколько дней в Тушине пройдёт концерт, а потом вернётся "Спартак", а стадион вернёт себе название "Открытие Арена". Однако через год мы вновь вернемся к мультикультурному празднику. До чемпионата мира осталось совсем немного.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

03 Июля
02 Июля
01 Июля
29 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем