Отчего так в России чилийцы шумят: Очередной карнавал в Казани

Благодаря волевому решению Виталия Леонтьевича Мутко журналисты, как и болельщики, получили возможность бесплатно отправиться в Казань на полуфинальный матч между Чили и Португалией на поезде. И такая возможность – лучшее, что президент РФС делал для представителей СМИ в последние годы.

Уже на перроне в Москве болельщиков встречали волонтёры, готовые прийти на помощь иностранцам в случае каких-либо проблем с посадкой на поезд или поиском своих мест. Но сразу после "заселения" в купе проблемы, если такие у фанатов и были, заканчивались, и начиналось путешествие в вагон-ресторан.

undefined

Чем дальше ехал поезд, тем больше чилийцев, а надо сказать, что португальцев видно не было, перемещалось в этот чудо-вагон, и тем чаще к нам обращались за помощью официанты. "У вас что, в русском поезде нет русского пива?" - пожалуй, этот вопрос приходилось слышать от гостей из Южной Америки чаще всего. Чилийские песни перекликались с русской "Катюшой", а где-то через часа два после начала гуляний огня добавил журналист Клаудио Бустиос, который начал снимать репортаж для национального телевидения Чили: на камеру болельщики стали вести себя ещё громче, и казалось, что шум из вагона слышали все деревни, мимо которых проезжал поезд ФИФА.

undefined

Добавлял антуражу и болельщик из Санкт-Петербурга Даниил, который попытался собрать автографы всех, кто приехал в Россию из солнечного Чили – фанаты с огромным удовольствием расписывались на большом национальном чилийском флаге. Праздник для чилийцев продолжился, когда болельщики из России рассказали им, где в поезде можно покурить так, чтобы никто этого не заметил. Радости не было предела – на ломаном английском иностранцы начали с двойной энергией признаваться в любви России и её гражданам.

undefined

Несмотря на то, что ресторан должен был закрыться в три часа ночи, гуляния продлились на дополнительные полтора часа, и только после долгих уговоров полицейских, фанаты все-таки разошлись по своим купе. Но и там спать никто не собирался – попав в гости к одной из чилийских компаний, мы выслушали всё об их любви к русской водке и русским девушкам, и также, что неожиданно, к московскому "Локомотиву". На сон чилийцы согласились только около 7 утра, за 5 часов до прибытия поезда в Казань.

В Казани болельщики, уже знающие, куда нужно идти, направились на главную улицу города, названная в честь Баумана. По традиции они привезли с собой барабаны, маски, дудки… Город уже привык к гостям из Южной Америки, поэтому ощущение "где-то я это уже видел" не покидало на протяжении всего времени перед матчем. Подчёркивало это чувство полное отсутствие болельщиков португальской команды, лишь в казанском Кремле мы встретили девушку в форме сборной чемпионов Европы, но она оказалась из России. Однако, на этот раз народные чилийские гуляния получились с изюминкой. В Казани решили сделать подарок к полуфинальному поединку, и на улице Баумана была установлена сцена, с которой выступали местные артисты. Чилийцы были не против и вежливо уступили право петь и плясать местным, обосновавшись в многочисленных кафе и ресторанах.

undefined

 

undefined

undefined

undefined

Любопытно, что на матч пришло много фанатов команды Мексики – либо они рассчитывали на первое место в группе, заранее отправившись в Казань, либо просто решили посмотреть на противостояние чемпионов Южной Америки и Европы.

Выглядели они, как всегда, весьма колоритно. Уже на стадионе оправдались и худшие ожидания по поводу португальской посещаемости. Да, трибуны были забиты практически под завязку, и в итоге посмотреть на битву чемпионов Южной Америки и Европы собрались 40 855 (при официальной вместимости в 45 379) зрителей, но португальцев были считанные единицы. Зато в очередной раз отличился положительным, и даже в чём-то "мимишным", поступком Криштиану Роналду. Прямо по время торжественного построения капитан португальской команды поставил автограф на футболке стоящего перед ним мальчика, за руку выводившего форварда на поле стадиона в Казани.

undefined

Сам матч команды начали без раскачки. Уже в дебюте встречи произошёл размен стопроцентными моментами, но ни Эдуардо Варгас у чилийцев, ни Андре Силва в составе португальцев не смогли воспользоваться изумительными передачами от Санчеса и Роналду соответственно. В обоих эпизодах отлично действовали вратари, вовремя сыгравшие на выходе. Болельщики сразу получили заряд бодрости, ведь с самых первых минут матч обещал быть крайне зрелищным. Португальцы больше владели мячом, периодически угрожали воротам Клаудио Браво, но это не смущало болельщиков из Южной Америки, которые в излюбленной крайне активной манере гнали свою команду вперёд. Для чилийцев это был практически домашний поединок.

Следующего момента пришлось ждать очень долго. Игра совсем успокоилась, всё чаще возникали ненужные остановки, и темп игры терялся. На 29-й минуте после подачи Ислы головой пробивал Арангис, мяч вроде и полетел в дальнюю девятку, но в последний момент разминулся со штангой ворот Патрисиу. Ещё через пару мгновений всё тот же Арангис попытался пробить слёту, находясь в одиночку перед воротами, но мяч с ноги свалился. После двух неплохих моментов фанаты сборной Чили заметно воодушевились и повысили громкость своих переживаний за команду.

В итоге, в первом тайме зрители голов не увидели, а начало второго показало, что судьбу матча может решить только одно взятие ворот. Оставалось только понять, кто его осуществит и когда. Первые попытки решить этот вопрос после перерыва случились на 57-й минуте, когда Руй Патрисиу потащил непростой удар через себя в исполнении Варгаса. Ещё через минуту уже Клаудио Браво вступил в игру после хлёсткого удара от Криштиану Роналду. Чилийцы продолжали рьяно гнать свою команду вперёд, лишь изредка беря паузы. Впрочем, и до конца основного времени футболистам не удалось выявить сильнейшего. Самый явный шанс в первом дополнительном тайме упустил Алексис Санчес, после удара головой которого мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги, закрутившись от створа в последний момент.

undefined

Во втором дополнительном тайме случился весьма странный эпизод. Жозе Фонте уронил в своей штрафной площади Франсиско Сильву, но иранский арбитр уверенно показал, что надо продолжать игру, при этом даже не стал пользоваться нововведением турнира – видеоповтором. Повтор же, который был прокручен на экранах в пресс-ложе, продемонстрировал явный фол. Почему в этот раз Алиреза Фагани не решился развеять все сомнения – непонятно. А через пару минут свершилось памятное событие. Впервые в истории Кубка конфедераций зрители увидели четвёртую замену, которая теперь стала возможна в дополнительное время. Желсон появился на поле вместо Андре Гомеша и вписал свою фамилию в историю мирового футбола.

Концовка осталась за чилийцами, которые не использовали уйму моментов. В одном из эпизодов Видаль мощным ударом с линии штрафной площади чуть не сломал штангу, а игравший на добивании Мартин Родригес угодил в перекладину, не попав в пустые ворота с линии вратарской. Болельщики забились в экстазе, но Руй Патрисиу всё-таки накрыл мяч, и португальцы выдохнули. В итоге судьба путёвки в Санкт-Петербург решалась в серии пенальти, которая стала бенефисом Клаудио Браво. Чилийский голкипер отразил удары Рикарду Куарежмы, Жоау Моутинью и Нани, всухую выиграв эту серию. До удара Криштиану Роналду дело даже не дошло.

Радости чилийцев не было предела. Футболисты были веселы в микст-зоне, заявляя, однако, что впереди ещё один трудный шаг, а болельщики вовсю распевали победные песни, готовясь к последнему российскому вояжу – в северную столицу на финал Кубка Конфедераций 2017 года.

 

Максим Пахомов и Андрей Сергеев

Оценить новость

Новости по матчу

02 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июня 2017 в 19:10

от что солнце животворящее делает. молодцы латиносы умеют праздник устроить

Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем