Чилийцы в серии пенальти обыграли португальцев и пробились в финал Кубка конфедераций

В первом полуфинальном матче Кубка конфедераций встречались сборные Португалии и Чили. Поединок за пропуск в финал полуфился очень напряжённым и упорным, и командам не хватило регламентированных 120 минут матча для выявления победителя, поэтому победителя матча пришлось определять лишь в серии послематчевых пенальти. Удачливей в футбольной "лотерее" оказались традиционно оказались чилийцы, которые таким образом выиграли два последних Кубка Америки.


Португальцы подошли к полуфиналу с очень неприятными кадровыми потерями. Не мог играть из-за дисквалификации ключевой защитник Пепе, а из-за травмы даже в заявку не попал Рафаэль Геррейро. Под вопросом было участие в матче Седрика Соареша и Бернарду Силвы, но оба вышли на поле в стартовом составе. У чилийцев не на все 100 процентов к матчу были готовы Артуро Видаль и Алексис Санчес, но южноамериканцам пришлось идти на риск и также выпускать своих лидеров с первых минут встречи, молясь, чтобы травмы этих ребят не усугубились.

Встреча началась под диктовку португальской сборной, которая традиционно мощно начинает матчи на этом турнире, стараясь создать себе приятный задел в виде быстрого гола. Первый момент был у Гомеша, который недостаточно опасно пробил с линии штрафной площади, не сумев создать неразрешимых проблем для Браво. Чилийцы ответили супершансом Варгаса, которого блестящей передачей Санчес вывел на рандеву с Патрисиу, но вратарь сумел эту мини-дуэль выиграть. В быстрой ответной атаке своё мастерство паса продемонстрировал Роналду, после паса которого Андре Силва в упор расстреливал ворота соперника, но Браво чудом сумел спасти чилийскую сборную.

После активного начала команды сбавили обороты, и игра перешла в более спокойное русло. Нельзя сказать, что на поле "Казань Арены" стало как-то скучно - темп португальцы и чилийцы поддерживали достаточно бодрый, но пот до по-настоящему опасных моментов дело не доходило до самого свистка на перерыв. Разве что в середине тайма после красивой комбинации опасно головой по воротам пробивал Арангис, но в цель не попал. В концовке тайма Андре Силва решил потребовать пенальти для своей команды, но его тирада была моментально пресечена жёлтой карточкой за неспортивное поведение.

Второй тайм обе команды снова начали агрессивно, стараясь действовать в атакующем ключе, но всё же в действиях футболистов чувствовалось, что каждый игрок осознаёт цену ошибки, и риск старался сводиться к минимуму - очень важно было не обрезаться, ибо контратаковать прекрасно умеют как португальцы, так и чилийцы. Больше мячом продолжали владеть "европейские бразильцы", но атаки у южноамериканцев получались опасней. Голом-красавцем мог отметиться Варгас, который плотно пробивал в падении через себя под правую штангу, но Патрисиу среагировал и парировал мяч на угловой. Чуть позже Видаль отметился коварным ударом по замысловатой траектории, но в ворота всё же не попал. Португальцы регулярно создавали напряжение у чужой штрафной площади, но потревожить Клаудио Браво им не позволяли внимательные защитники. В итоге в основное время матча голов так и не было забито.

С первых минут дополнительного времени было видно, что сил осталось чуть больше у португальской сборной, по крайней мере так казалось. Чилийцы всей командой закрылись на своей трети поля, но усыпив бдительность соперника провели опаснейшую контратаку, которую ударом головой завершал Санчес, но мяч в считанных сантиметрах мимо ворот прошёл.

В последней 15-минутке уже практически все футболисты еле волочили ноги по полю, но при этом не оставляли попыток вырвать победу, не доводя разборку до серии пенальти. Вышедший на замену Франсиско Сильва претендовал на пенальти для Чили в игровое время матча, но судьи побоялись взять на себя ответственность и указать на точку за несколько минут до конца дополнительного времени матча. Но чилийцы всё же могли вырвать победу на 119-й минуте матча, но Видаль пробил в штангу, а Родригес с нескольких метров добил в перекладину. Удивительный эпизод, сохранивший шансы португальцев на выход в финал. Но это не помогло европейской команде, и в серии пенальти команда Фернанду Сантуша вчистую проиграла, не забив ни одного удара с точки (Куарежма, Моутинью и Нани не сумели переиграть Браво).

Сборная Чили вышла в финал Кубка конфедераций, а португальцы поборются за бронзовые медали в матче за третье место.

Михаил КРИПАК

Оценить новость

Новости по матчу

02 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
26 Июня
25 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (32) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июня 2017 в 11:34

Еще один очень хороший матч на этом КК. Пусть и нулевой за 120 минут, пусть временами совсем скучный.

Не понимаю, как чилийцы не обыграли Португали. еще в основные 90 минут: желания у них явно было больше. Но португальцы удивляют уже второй год подряд: в принципе не показывая никакой игры умудряются либо выигрывать слабых соперников, либо играть вничью с сильными.

Чилийцам пожелал бы победы на КК, жаль только, что против немцев будут играть :) Команда у них безусловно классная, с ярчайшими и сильнейшими лидерами. Пока их в бой ведет воин Видаль им можно ничего не бояться.

29 Июня 2017 в 11:07

Community Shield 2007. "Юнайтед" с "пенсионерами" в основное время играют 1:1. По регламенту экстра-тайма не предусмотрено, сразу переходят к 11-метровым. Ван дер Сар берет удары Писарро, Лэмпарда и Райт-Филлипса, игроки "Юнайтед" забивают все три. Как итог - 3:0 по пенальти. Больше подобных случаев, сознаться, не помню.

-

А данный матч хорош. Обоюдоопасные выпады на протяжении всей игры радовали глаз. Портиши все-таки покласснее в большинстве эпизодов действовали, чилийцы на резвых контрах могли вздрючить. И правильно сказано: чилийцы больше хотели. Резалт минимум - финал - в отношении их стараний справедлив.

29 Июня 2017 в 13:03

нечто подобное Украина Швейцария ЧМ 2006.

30 Июня 2017 в 06:55

Вот пример посвежее: 2010-ый год, финал Кубка Ирландии между "Слайго Роверс" и "Шемрок Роверс". Голкипер "Слайго" Киран Келли отразил все четыре пенальти, а его клуб выиграл со счётом 2-0...

29 Июня 2017 в 09:55

Такую серию пенальти я видел впервые. Сколько футбол смотрю, но на моей памяти такого не было. Не, я, конечно, в курсе, что такие серии были в истории, но чтобы увидеть своими глазами...

А вообще при всей лотерейности серии пенальти, она была в этот раз особенно справедлива. Дальше пошла команда, которая была гораздо лучше в матче.

29 Июня 2017 в 10:52

А серию Швейцария-Украина в 2006-м не смотрел что ли? )

29 Июня 2017 в 13:45

точно! Я помню, что там Шева мазанул по воротам, но то что Шовковский сухим остался я уже и не помню

29 Июня 2017 в 09:32

Много писать не буду, скажу лишь, что все по делу. Тот, кто хотел больше победить, тот и победил! Поздравляю чилийцев с победой!

29 Июня 2017 в 09:18

Эта серия пенальти добавит уверенности Браво, которую он растерял а Апл за год. Любители испанского футболка он отлично играл в Сосьедаде и Барселоне

29 Июня 2017 в 08:09

Это тот самый случай, когда справедливость торжествует! Не хватало еще, чтобы португалы, которые на дурочку Евро выиграли, еще и в финал КК попали таким же самым макаром... Чили - первый финалист, сегодня ждем в финал Мексику)

29 Июня 2017 в 10:17

А Германию ты в финал не ждешь ,днина безмозглая?

29 Июня 2017 в 10:41

Еще один гоблин нарисовался с *опой вместо башки

29 Июня 2017 в 01:29

Хоть и говорят , что пенки лотерея , но это как раз тот случай , что серия расставила все на свои места по праву , ну и Браво конечно красава. А для селекционеров Барсы информация для размышления , как так разбрасываться такими игроками , и подписывать деревянных Гомешов

29 Июня 2017 в 01:22

Шикарный матч ! Все таки справедливость восторжествовала , и чилийцы сливают липовых чемпионов европы , которым просто фартило до последнего , да и судейка начудил в конце . но несмотря на это сборная-отскок все таки едет домой , а Чили заслуженно в финале ! Это наверное лучший матч со счетом 0-0 в основное время за последние годы ,что пришлось видеть . А как рубятся мужики , хоть и не главный турнир , и радует , что это проодит в России .Ну а до распиаренного шампуня даже очереь не дошла , и вообще ,Кристину кто нибудь вообще видел на поле

29 Июня 2017 в 01:05

Все справедливо. Чилийцы поинтереснее смотрелись весь матч, Португалия занимались привычным для себя разрушением, со штангамив конце им подарило, но итог был закономерен. Браво творил чудеса в серии пенальти, а ведь как над ним глумились местные знатоки в течение всего сезона, как и над Пепом, который пригласил Браво в Сити. Впрочем, время расставило все на свои места. Чилийцы в финале, ждём теперь немцев. П.С. Надеюсь, после этого матча фоннады Роналду меньше будут смеяться над Месси, чья команда дважды проиграла в финалах кубка Америки именно в серии пенальти....

29 Июня 2017 в 00:04

Отличный матч.

Отличный Видаль.

Браво БРАВО!

28 Июня 2017 в 23:59

Всё дискутируют - нужен ли Кубок Конфедераций? Сегодняшний матч утвердительно ответил на этот вопрос! Высочайшее индивидуальное мастерство, культура паса, игра - атака на атаку - всё это сегодня было на протяжение 120 минут. Браво обеим командам! Ну и - конечно - ВИП сегодняшней игры - Видаль! Вёл игру команды, раздавал изумительные по мысли и точности передачи партнерам и сам неоднократно угрожал воротам.

28 Июня 2017 в 23:54

Браво, Чили! Заслужили! :)

28 Июня 2017 в 23:53

Португезы - лохи, исповедущие антифутбол. Как их греки нагнули на домашнем евро, так они переняли у них убогий оборонительный стиль.

28 Июня 2017 в 23:49

Браво молодец !!! такое вообще было в истории футбола 3 пенальти подряд а?

28 Июня 2017 в 23:50

Было. Первым на ум приходит матч 1/8 финала ЧМ между Украиной и Швейцарией.

29 Июня 2017 в 01:11

Там 2 удара Шовковский потащил , а один вроде швейцарцы промазали

29 Июня 2017 в 01:16

Так и есть - в перекладину Барнетта врезал. Но всё же три промаха подряд и 3:0 в серии. Тогда, кстати, ещё Шева не забил.

28 Июня 2017 в 23:47

я очень доволен и это справедливый итог

28 Июня 2017 в 23:46

Чилийцы больше давили. Браво - браво! Вот и секрет успеха. Поставился с корешем в начале кубка на Чили - Германия. Думаю коньячок мой)))

28 Июня 2017 в 23:45

Абсолютно справедливый результат. Сам матч оставлял желать лучшего. но - сборная Чили в любом случае победу заслужила. И да - браво. Браво. Словно два разных человека в клубе и сборной.

28 Июня 2017 в 23:44

Судья, полный тридварас, тащил португалов в финал, да не прокатило. Пеналь на Сильве (который Франсиско) был 100-процентный! Но Браво... просто Браво!!! Португалы пенальти били отвратно, за что и поплатились. Чи-чи-чи, ле-ле-ле, вива Чили!

28 Июня 2017 в 23:49

В каком месте тащил? сколько он им жёлтых в концовке раздал. Видно было,что он тоже по конец подустал и ошибаться начал,за моментом с пенальти не успел и побоялся назначать

28 Июня 2017 в 23:54

А видеоповторы на что? Побоялся видео посмотреть?

29 Июня 2017 в 08:20

Повтор даже чилийцы не просили

Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем