Посадите Акинфеева в запас! Лишите его чувства неприкасаемости

Я искренне считаю, что Акинфеев – лучший вратарь страны. Лучший вратарь с российским паспортом на данный момент с точки зрения таланта и индивидуального мастерства. Это доказывает тот факт, что он стал лучшим голкипером групповой стадии Кубка конфедерации по проценту отбитых ударов в створ ворот. Однако пришло время ему сесть в запас сборной. Возможно, не навсегда, но присесть просто необходимо.

 

После ужасающей ошибки Акинфеева в матче с мексиканцами многие продолжают повторять как мантру: "А сколько он спасает? Все ошибаются! Кто, если не он?" Все эти доводы – повтор того, что мы слышали три года назад после чемпионата мира в Бразилии. Тогда ведь тоже ошибки Акинфеева стали роковыми. И к чему все его спасения, если он сам это потом все свои сейвы нивелирует глупыми ошибками?

К сожалению, слова Акинфеева в миксте после игры показали лишь одно – он вовсе не собирается рефлексировать. Удивительно, но в миксте намного более "убитым" выглядел Александр Самедов, которого винить за неудачу тяжело. Акинфеев же общался в агрессивно-хамской манере: "Ну, полоскайте меня. Что мне? Повеситься?". Вешаться, Игорь, не надо. А вот банально извиниться не помешало бы.

Акинфеев давно себя чувствует неприкасаемым, поэтому и не слишком чувствует цену своей ошибки. Он, будучи огромным талантом, в юношеском возрасте стал первым номером сильнейшего клуба страны и быстро завоевал пост номер один в сборной. Не считая времени работы Дика Адвоката, Акинфеев никогда не терял статус футболиста стартового состава. Да и при голландце все понимали, что тот делал ставку в пользу Вячеслава Малафеева, прежде всего, потому что лучше его знает.

Конкуренция – это двигатель прогресса, но Акинфеев давным-давно забыл, что такое биться за место в основе. В ЦСКА под ним сидел Сергей Чепчугов, которого абсолютно устраивала такая ситуация. Да и в сборной России никто из тренеров не сомневался в Акинфееве – Лодыгин, Ребров, Гилерме, Крицюк нарочито получали практику столь дозированно, чтобы у них даже не было иллюзии на попадание в основу. Удивительно, ведь что на Кубок конфедераций Черчесов в качестве резервистов Акинфеева повёз не лучших вратарей сезона – Гилерме и Габулов изначально вызывали вопросы. Неужели капитана сборной так нервируют другие голкиперы хорошего уровня?

Как итог, Акинфеев уже давно не растёт. Лет десять назад разговоры о его возможном переходе в "Манчестер Юнайтед" улыбки не вызывали. По меркам вратарей Акинфеев всё ещё не стар, но уже давно не интересует ни один топ-клуб. А, может, он и не поехал в Европу, боясь конкуренции? За счёт таланта в России Акинфеев себе создал образ лучшего вратаря, получил полную неприкасаемость, а там пришлось бы доказывать. Причём каждый день.

 

За счёт своего таланта Акинфеев продолжает штамповать рекорды в России. И пускай Ребров проводит кучу матчей на ноль, Медведев становится автором удивительной "сухой" серии, а Лунёв, Селихов и Беленов тащат скромные клубы. У нас остаётся номер один, неприкасаемый номер один. А остальные – это лишь массовка вокруг него.

Повторю то, с чего начал, Акинфеев – сильнейший вратарь страны по своим способностям прямо сейчас. Однако футбол – такая штука, где важен не индивидуальный класс и мастерство, а командный успех. При всём своём умении Акинфеев зачастил с ляпами на крупных турнирах. В Бразилии в матче с южнокорейцами его ошибка скорее взбодрила команду, что помогло сравнять счёт. А вот в Казани его ляп убил команду морально. И там, и там его ошибки в конечном счёте привели к тому, что все усилия других игроков команды сошли на нет.

Почему я призываю посадить Акинфеева в запас? Чтобы лишить его чувства неприкасаемости. Чтобы вернуть его в процесс конкуренции, прежде всего, ментально. Сейчас ошибки Акинфеева не волнуют, он абсолютно уверен, что через год будет номером один на домашнем чемпионате мира. Вновь выйдет вальяжно и за счёт таланта будет выручать. А затем из-за этой вальяжности застрянет в полупозиции на выходе или вновь организует привоз. И затем вновь выйдет и скажет, что не надо ругать, ведь все люди.

Черчесов после чемпионата Европы в процессе обновления состава изначально не вызывал многих футболистов, провалившихся во Франции. Однако Акинфеева надо не оставлять за бортом списка. Нет, он должен быть вызван и отсидеть матч-другой на скамейке, чтобы осознать понятие "незаменимых нет". Лишь конкуренция поможет Акинфееву вернуться на его былой уровень, реализовывать талант. Лишь увидев себя на скамейке, когда основа будет на поле (у нас вроде намечается матч со сборной Бразилией, например), вратарь сможет переключить нужный тумблер у себя в голове.

 

А кого поставить? На самом деле кандидатов хватает: Артём Ребров, Андрей Лунёв, Станислав Крицюк, Сослан Джанаев, Никита Медведев, Александр Беленов. Есть ещё Антон Митрюшкин. Не потянут? Ну, год назад говорили, что без Игнашевича и братьев Березуцких в обороне играть некому. Однако Васин, Кудряшов и Джикия никакого пожара не устроили и в целом турнир провели на нормальном уровне.

Если же Акинфеев не сможет справляться с конкуренцией, то точно ли он должен быть номером один на домашнем чемпионате мира?

Константин Евграфов (@graf_tantin)

👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

27 Июня
26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
22 Июня
20 Июня
18 Июня
12 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (50) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июня 2017 в 09:17

Кто мешает забить больше чем пропустили. Или что всегда на ноль стоять. С такой командой, которая в центре поля передачи сопернику отдает, не реально

27 Июня 2017 в 00:55

С вратарями у нас действительно проблем нет, школа крепкая. Конифею пора на отдых.

27 Июня 2017 в 00:01

Да, хорош игроков по-отдельности гнобить и восхвалять. Глыба - не глыба, детский сад. Команда играет хреново. Точка. Виноват тренер? Да. Виноваты игроки? Да. Но, больше всего виноват Мутко. за 5-10 лет можно было собрать нормальную сборную с норм игроками и тренером. А он все твердил, что "всех порвем". А порвали ребятки только себе .опу. Пока Эффект Мутко существует у нас в спорте, победы наших спортсменов будут только вопреки всей системе, построенной на отрицательной селекции чиновников, функционеров, да и спортсменов.

27 Июня 2017 в 02:56

то есть это Мутко разза разом пускает бабочки?

это он нелепый гол пусканул?

27 Июня 2017 в 13:38

Почему он стоит на воротах? Тренер поставил? А кто тренера поставил?

Нет, просто смысл винить отдельных игроков, если в общем никакой перспективы. Рыба гниет с головы. Надо глобальные перемены делать. Но, особо в это не верится. Если чемпионат мира не стал стимулом, то уж не знаю. Единственная надежда, что просто больше детей в последние годы и после чм будут на футбол идти, и тупо появится больше талантов.

26 Июня 2017 в 23:58

Есть Беленов, Ребров, теперь ещё Селихов и Медведев - они хотя бы не косячат!!!

26 Июня 2017 в 22:48

Константин, не в защиту Игоря, почему нет условного Лодыгина? ощущение, что прочитал агитплакат тридцатых годов имени срaлина, собсно по существу вообще ноль. ничего. да, Акинфеев накосячил знатно, но где разбор? где профессиональная аналитика? увидел Я только профана в деле писаря.

26 Июня 2017 в 23:12

дазнрасвует таварищьсрален))

26 Июня 2017 в 21:51

Единственное в чем преуспела наша сборная так это в созидании, вроде даже комбинационная игра появилась, в завершение конечно полный П как и в обороне.

26 Июня 2017 в 21:47

"Васин, Кудряшов и Джикия никакого пожара не устроили" да они просто провалили его к х**м вот и все.

26 Июня 2017 в 21:00

А мне понравился заголовок. Тем, что напомнил заголовочки советских газет 30-х гг. 20в.

"Расстрелять, как бешеных собак!"

"Предателям Родины - смерть!"

и т.п... емкие такие.

Ну а ситуация с самим Сухаряном немножечко напоминает ситуацию с Самым Лучшим Голкипером, Дзюдоистом и Ловцом амфор.

"А хто же, если не Он, то?")

впрочем, никаких призывов и вообще ничего подобного.

26 Июня 2017 в 20:55

Акинфеев не соответствует требованиям, предъявляемых вратарям в современном футболе, ни по савоим физическим данным, ни по игровым качествам, он давно безнадёжен, не надо его больше приглашать, пишу об этом уже несколько лет

26 Июня 2017 в 19:54

И повторюсь опять. Ляпы защей и нападения почему-то все забывают. А один ляп вратаря на десятки вытащенных сфер - помнят до конца жизни. У меня всё.

26 Июня 2017 в 21:03

Так называемые ляпы напов есть во всех матчах посмотри на МЮ в этом сезоне - у одного Погба 9 каркасов. Это нормально это зрелище это футбол. А вот одна ошибка вратаря может стоить упущенной победы. Отсюда и ошибки вратаря всегда более резонансные

26 Июня 2017 в 22:02

ошибка нападающего не меняет счет на табло в отличии от ошибки голкипера, хотя и не всегда)

26 Июня 2017 в 22:59

Что насчет ошибок защиты? Счёт на табло тоже никогда не изменится из-за них?

26 Июня 2017 в 23:11

после ошибок обороны может последовать ошибка нападающего или великолепная игра голкипера, поэтому далеко не всегда.

26 Июня 2017 в 22:57

Ок, примем данную глупость, что в футболе забивать необязательно. Теперь перейдём к защам - защищаться тоже необязательно? Мб тогда одного воротчика на поле выпускать и игра совсем не изменится?

26 Июня 2017 в 21:58

самое интересное после игры с португалией рисовали поезд, а локомотивом был игорь, и как кардинально у людей меняется мнение всего после 1 ошибки, самое интересное, что это не фаталньая ошибка, был вагон времени можно было и выигрывать, мало того мы и так играли в ничью, а нужна была победа, так что архикритичного ничего не было. Почему то в адрес нашей обороны не записывают под копирку пр опушенный первый мяч от мексики, вот что было критичным, это что на ошибках не учатся, мало того гол забитый из офсайда мексикой очень схож по стилю - диагональ и гол, правда не головой, но стиль тот же.

779
26 Июня 2017 в 19:47

Помню бразильский Мундиале и чудовищную игру Акинфеева, которая просто убила все надежды. Да, он многоопытен, но сколько можно? Уже целые поколения отличных вратарей пролетели мимо крупнейших турниров и лишились хотя бы какой-либо перспективы в своем росте из-за неприкосновенности, по чьей то воле, этой "священной коровы". Да, не плох, да порой выручает, но никак не Яшин и не Дасаев для такой незаменимости. Создали икону из совершенно среднего голкипера, который уже не один турнир сборной откровенно прохезал своими мудaчествами.

26 Июня 2017 в 20:42

сколько тебе лет?

26 Июня 2017 в 21:02

скока в месец получаеш

27 Июня 2017 в 08:15

что про возраст спрашивать неприлично?

27 Июня 2017 в 17:51

все ок, но можно не отвечать.

07 Июля 2017 в 20:54

ну и смысл в разговор лезть тогда?

26 Июня 2017 в 21:21

ну ка ну ка список "отличных вратарей" в студию пожалуйста!!!

26 Июня 2017 в 19:08

Я являюсь поклонником таланта вратаря сборной Мексики Гильерме Очоа. После того, как он провел блестяще игры на ЧМ-2014, внимательно слежу за его карьерой. Очоа и Акинфеев ровесники - по 31 году, антропометрические данные у них практически одинаковые. Первый является одним из лучших вратарей Ла Лиги, второй - РФПЛ. Но между ними есть существенная разница. Всю свою карьеру Акинфеев провел в одном из сильнейших клубов страны ЦСКА, тогда как Очоа все время играл - после приезда в Европу - за аутсайдеров и середняков - французский "Аяччо" и испанские "Малагу" и "Гранаду". Если в среднем за матч в створ ворот Акинфеева прилетает по 2 мяча, то в створ ворот Очоа - 20-ть. Поэтому Мемо все время в работе, все время в "тонусе", а потому постоянно своё мастерство совершенствует. Как только в международных матчах число ударов в створ возрастает в разы, Игорь обязательно начинает ошибаться. А потому - если всё останется так как сейчас - сборная на ЧМ не застрахована от очередной ошибки нашего капитана((

26 Июня 2017 в 21:23

А сколько там нойер в баварке или буффон в ювике получает ударов за матч не считал???

26 Июня 2017 в 19:03

Изумляюще!.. Что такое "конкуренция"?.. Это, когда на конкретную позицию ставится лучший на данный момент на этой позиции! При всех "ляпах", Акинфеев на сегодня у нас - лучший!.. Раздражает, что так долго? Да радоваться надо!.. Дальше. Что такое "вернуть конкуренцию"?.. Её невозможно искусственно "вернуть", "повернуть" или "развернуть"! Она может быть ТОЛЬКО ЕСТЕСТВЕННОЙ! А сажать на скамейку лучшего, в каких-то там "воспитательных целях", при всём уважении к остальным, это - не конкуренция, а ... (вот тут надо написать очень плохое слово!).

"Звездит"? Да, к сожалению, "звездит"!.. Но он не подросток, чтобы его воспитывать: если сам не поймёт, никто ему не поможет, никакие "воспитатели"!

26 Июня 2017 в 18:47

Не буду ставить лайки, ибо пишу об этом уже больше года.

Какая скамейка?! Игоря уже после нашего нацпозора надо было вежливо, но твердо отправлять из сборной. Пусть играет в ЦСКА, бога ради. Но почему должен страдать футбол целой страны ради его личных рекордов? ради его самомнения и "крыши"?!

Он превратился в Пугачеву от футбола. И сам не могу, но и других не пущу.

Никогда не прощу, как ради его "первономерства и незаменимости" задвигали Малафеева. Как задвинули подальше от сборной Рыжикова в его лучшие сезоны. И только не говорите мне, что он не имеет к этому никакого отношения. Не поверю никогда.

А уж когда начинают на всю страну ставить ему в заслугу то, что "он умеет напихать защите"... я смотрел ряд матчей ЛЧ и что-то не заметил, чтобы Буффон кому-то что-то "напихивал". Но только в нашей стране хамство может быть восхваляемым, увы.

Но самое страшное нас ждёт впереди. Только слепому не видно, как коррумпированы наши футбольные верха. И я почти уверен, что уже зимой взовьётся лозунг "Мы можем доверить ЧМ только проверенным кадрам!" и в составе окажутся непотопляемые братья вкупе с Игнашевичем, в раме без вариантов пропишется Игорь (со вторым местом для Марина, как бы он слабо ни играл), слева вся вертикаль будет брошена на выдыхающегося и читаемого как букварь Жиркова, а направо отправят непотопляемого Кокорина - и вишенкой на торте станет одинокий СуперДзюба, потому что "ну нет у нас настоящих центрнапов"... глядишь, ещё и Кержа позовут...и после всего, чем мы умоемся, нам опять будут внушать, что это не позор, а "поступательное движение в условиях кризиса".

Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем