Германия обыграла Камерун и финишировала на первом месте в группе

В третьем туре группового этапа Кубка конфедераций Германия обыграла Камерун.

Главным героем команды Йоахима Лёва стал Тимо Вернер, оформивший дубль.

25 июня. Стадион "Фишт" (Сочи).

В группе B на Кубке конфедераций перед последним туром ситуация была простой и сложной одновременно. С одной стороны, теоретические шансы на проход имели все четыре сборные, а с другой стороны, за первое место фактически боролись Германия и Чили, имеющие по четыре балла. Камерун и Австралия, у которых в активе было по одному очку, могли пройти в полуфинал лишь благодаря убедительной победе над статусным соперником.

В составе сборной Германии на игру с Камеруном можно было отметить несколько интересных моментов. Так, роль левого вингбека выполнял Марвин Платтенхардт, а в группе атаки действовал Керем Демирбай. Оба футболиста ранее не провели на турнире ни одной минуты. На острие атаки с первых минут вышел Тимо Вернер, в то время как Ларс Штиндль, забивший в двух играх два гола, расположился на скамейке запасных. Уго Броос, в свою очередь, интересных моментов общественности не преподнёс. Главный тренер сборной Камеруна по сравнению с матчем против Австралии не сделал никаких перестановок.

Сборная Камеруна с первых минут демонстрировала очень симпатичный футбол. Техничные и пластичные африканские футболисты много времени проводили в позиционных атаках, а также вели активный прессинг, причём достаточно высоко. В таких условиях сборная Германии чувствовала себя не слишком комфортно. Подопечным Йоахима Лёва не удавалось толком закрепиться на чужой половине поля, не говоря уже о построении каких-то атак. Первый момент Бундестим создала только в средине первого тайма. Эмре Джан подработал мяч себе под правую ногу и выполнил обводящий удар метров с двадцати двух – получилось правее рамки.

По-настоящему качественный момент немцы создали на двадцать четвёртой минуте. Марвин Платтенхардт с левого фланга здорово подал, а подключившийся а острие атаки Джошуа Киммих пробил головой в падении с линии вратарской – мяч разминулся с намеченной целью. Вскоре уже Тимо Вернер после передачи с левого фланга нанёс удар с шести метров, однако попал прямо в лицо Ондоа. Что правда, в этом эпизоде нападающий немецкой сборной забрался в положение "вне игры". Камерун ответил на последней минуте первого тайма. Андре Замбо-Ангисса в района левого края вратарской подстроился под отскок мяча и ловко пробил, однако Марк-Андре тер Штеген перевёл игровой снаряд через перекладину.

В дебюте второго тайма сборная Германии открыла счёт, разыграв отличную комбинацию через центральную зону. Юлиан Дракслер сделал эффектный пас между ног сопернику, Керем Демирбай получил мяч, подошёл к штрафной площади и классно пробил в правый верхний угол! Эффектный прыжок Джозефа Ондоа не спас камерунскую команду. В скором времени Бундестим могла упрочить преимущество. Провалились "неукротимые львы" в центре обороны, и Тимо Вернер вывалился на свидание с голкипером. Переиграть Ондоа нападающий не сумел, ведь Ондоа сократил угол до минимального. Мяч отскочил к Киммиху, однако камерунский вратарь отбил игровой снаряд после удара Джошуа.

На экваторе второй половины сборная Камеруна осталась в меньшинстве, когда Эрнест Мабука шипами въехал в колено Эмре Джану. Что интересно, главный арбитр сначала показал красную карточку Себастьену Сиани, причём после просмотра видеоповтора. Это печально. Получив численное преимущество, Германия очень быстро провела второй гол. Джошуа Киммих с правого фланга выполнил идеальную передачу верхом к воротам, а Тимо Вернер в прыжке исхитрился исполнить точный удар головой.

Игра перетекла в более спокойное русло, но на семьдесят девятой минуте сборная Камеруна сократила разрыв в счёте и вернула интригу. После подачи с правого фланга Венсан Абубакар отклеился от Никласа Зюле и пробил головой с близкой дистанции – мяч задел вытянутые руки Марка-Андре тер Штегена и влетел в сетку! Радость "неукротимых львов" длилась недолго. Чуть ли не в следующей атаке Бенджамин Хенрихс с правого края штрафной выкатил мяч в центр, а Тимо Вернер нанёс неотпорный удар в касание. Через несколько минут немецкий форвард мог и хет-трик оформить, но в ближнем бою Вернер не переиграл Ондоа после классной передачи Эмре Джана. Затем уже Амин Юнес выскочил на свидание с голкипером, однако и в этом случае до гола дело не дошло.

Итоговый счёт - 3:1. Сборная Германии обыграла Камерун и заняла первое место в группе, ведь Чили сыграла вничью с Австралией. В полуфинале команда Йоахима Лёва сразится с Мексикой.