Казань надеялась и ждала праздника, а получилось всё как и всегда

В субботу Казань принимала третий матч Кубка конфедераций. Волею жребия в столице Татарстана на групповой стадии свои матчи успели провести сборные Мексики и Чили, поэтому в течение недели в городе был латиноамериканский карнавал. В субботу свой матч здесь вновь проводили "ацтеки", но их соперником была наша команда России. Эта встреча была решающей для подопечных Станислава Черчесова, и поддержать ребят приехали болельщики со многих концов страны. Уже с утра центральные улицы Казани заполонили поклонники из разных городов - в майках "Спартака" и "Локомотива", поло "Зенита", шарфах "Ростова" и атрибутике национальной команды.
undefined
Мексиканцев с утра было не так много, хотя охранник в оном из ресторанов это объяснял просто: "Они всю ночь гудели, отсыпаются. Все пиво выпили, пришлось с утра срочно заказывать ещё одну газель. В пятницу средняя посещаемость кафе была больше в три-четыре раза. Даже страшно, что через год будет, ведь их приедет намного больше. Хотя посмотрим ещё, кто в группу попадёт". Правда, все это рассказывалось скорее с положительной точки зрения, все-таки это праздник и удивительная атмосфера.

В последние дни из Казани доносились новости о плохой и даже холодной погоде. Однако в субботу светило солнце, но было не жарко - идеально для футбола. Правда, мексиканцам было прохладно, некоторые из них ходили в зимних шапках. Кроме "ацтеков" встречались и редкие чилийцы, а также был замечен даже человек в футболе сборной … Колумбии. Ох, уж это латиноамериканское братство.

undefined
Постепенно мексиканцы стали просыпаться, и за четыре часа на центральной улице Казани уже был мультикультурный карнавал. Мексиканцы с удовольствием фотографировались со всеми желающими. Уличные же певцы и артисты с удовольствием пользовались таким людским трафиком, наверняка, собрав себе неплохую кассу.

Около стадиона приветливые волонтёры заряжали всех своим позитивом. Они с улыбками встречали гостей и желали хорошего вечера. Хотя, очевидно, что настроение зависело исключительно от сборной России. По пути к арене перед болельщиками открылся и интересный арт. Казань во время Кубка конфедераций прибрала себе звание столицы граффити, ранее здесь был изображён Кришитану Роналду. В субботу же по пути к стадиону можно было любоваться портретом Руслана Камболова. Казанские художники сделали выбор не в пользу кого-то из лидеров сборной России, а представителя "Рубина". Кроме Камболова в национальной команде есть ещё Максим Канунников, но его сватают в "Спартак". Может поэтому выбор был сделан в пользу "десятки" сборной?

undefined

У самого стадиона мексиканцев уже было довольно много. Они были позитивно настроены, а на их лицах гуляла улыбка. Внутри было одно желание – не видеть их радости после матча. Личной неприязни к мексиканцам не было и быть не могло, но все понимали, что улыбаться вечером будут или они, или мы.
undefined
К стартовому свистку трибуны были почти забиты, лишь на одной из центральных трибун было пустовато. Однако причина выяснилась во время исполнения гимна. Трибуну накрыл большой баннер с надписью: "Гордимся именем великим Россия". При этом название нашей страны стало аббревиатурой, собравшей в себе имена великих футболистов прошлого – Олега Романцева, Николая Осянина, Никиты Симоняна, Эдуарда Стрельцова, Анатолия Исаева и Льва Яшина.

Матч начался в позитивном ключе – наши действовали активно, и лишь судья спас мексиканцев от пенальти. Трибуны недовольно гудели, чувствуя несправедливость и продолжали поддерживать команду. Ещё один не назначенный пенальти уже после видеопросмотра ещё больше раздосадовал и раззадорил трибуны. Однако сборная играла весело, в неё хотелось верить, за неё хотелось болеть. Когда после затяжной атаки Самедов всё-таки вбил мяч в цель, казалось, что всё наконец-то сложится, что вот он перевернувшийся на нашей родной улице грузовик с конфетами. Когда объявляли автора забитого гола, трибуны выдохнули "Самедов", на самом деле имея в виду "Сегодня гуляем до утра".

Вот только ощущение, что всё хорошо, что мы можем, длилось недолго. Глупый ответный мяч ввёл всех в состояние удивления. Ну, как же так? Мы же праздновать хотели, а тут … К сожалению, былая уверенность в успехе пропала, а портившаяся погода как будто намекала, что дальше будет хуже. В Казани стало холодать, и футбольная общественность из жаркого счастливого лета погрузилась в унылую осень.

В начале второго тайма пришла и зима, но без Нового года. Нелепый гол из-за ошибки Акинфеева подчеркнул, что чуда не будет. Трибуны были шокированы и будто заледенели. Откровенно говоря, не так много присутствующих продолжали верить в успех. Скандирования "Россия! Россия!" были редкими и зыбкими.

Ближе к концу игры мексиканцы спокойно контролировали игру и катали мяч, а трибунам оставалось лишь недовольно свистеть. Многие зрители не стали дожидаться окончания матча и ещё до финального свистка грустно побрели вон. Всё как всегда, чёрт подери. Правда, оставшиеся зрители всё же поблагодарили команду за то, что боролась и выглядела не так уныло, как год назад на Евро.

Болельщики, бредя от стадиона к остановкам такси и общественного транспорта, не скрывали своего разочарования. Все верили и ждали лучшего, а итог … Вдобавок ко всему портили настроение и таксисты, которые с удовольствием "наваривались" на болельщиках, спешивших на вокзал, заламывая тарифы в четыре раза больше обычного.

Через год Россию ждёт чемпионат мира, на котором нашей команде предстоит провести как минимум три матча. Как же хочется, чтобы ребята подарили праздник, бессонную ночь кутяжа в честь победы. Как же надоело, видеть эти раздосадованные лица из турнира в турнир …

Константин Евграфов (@graf_tantin)

Оценить новость

Новости по матчу

27 Июня
26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
22 Июня
20 Июня
18 Июня
12 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем