Португалия разгромила Новую Зеландию и вышла в полуфинал с первого места

В третьем туре группового этапа Кубка конфедераций сборная Португалии разгромила Новую Зеландию.

По голу в составе "европейских бразильцев" на свой счёт записали Криштиану Роналду, Бернарду Силва и Андре Силва и Нани.

Протокол игры  
24 июня. Стадион "Крестовский" (Санкт-Петербург).

 

В заключительном туре группового этапа Кубка конфедераций встретились сборные Новой Зеландии и Португалии. Чтобы пробиться в полуфинал турнира, команде Фернанду Сантуша было достаточно набрать один балл. Тем не менее, в идеале "европейским бразильцам" нужно было побеждать, причём как можно крупнее. В таком случае у португальцев были хорошие шансы выйти в плей-офф с первого места в группе. Что до Новой Зеландии, то команда Энтони Хадсона после двух поражений потеряла шансы пройти дальше и боролась исключительно за престиж.

Мексиканцы в игре против Новой Зеландии действовали вторым составом и едва не поплатились за это. Португальцы решили не рисковать – Фернанду Сантуш выставил практически всю основу. Исключение составили фланги обороны, где получившего повреждение Рафаэла Геррейро и Седрика Соареша заменили соответственно Элизеу и Нелсон Семеду, а также центр поля, где нашлось место для Данилу.

Сборная Новой Зеландии прилично смотрелась в дебюте встречи. Именно команда Энтони Хадсона впервые обострила игру в районе восьмой минуте. После заброса в штрафную площадь Крис Вуд принял мяч на грудь и нанёс удар вторым касанием – Руй Патрисиу справился со своей работой! В дальнейшем на поле было много борьбы и совсем не было опасных моментов. В средине первого тайма был шанс у Криштиану Роналду, пробивавшего головой метров с семи, но игровой снаряд полетел туда, где находился Стефан Маринович.

По-настоящему острый момент зрители в Санкт-Петербурге увидели на двадцать шестой минуте. Рикарду Куарежма на левом фланге обыграл соперника и сделал навесную передачу, Криштиану Роналду нанёс прекрасный удар головой, отклонив корпус, но попал в перекладину. А в скором времени арбитр назначил пенальти в ворота Новой Зеландии, когда после очередной фланговой подачи Томас Дойл на пару с Томми Смитом откровенно завалили Данилу. Криштиану Роналду с одиннадцати метров пробил в правую часть ворот почти под перекладину, а Маринович завалился в противоположную сторону. Команде Фернанду Сантуша понадобилось немного времени для того, чтобы упрочить преимущество. Рикарду Куарежма красиво забросил мяч верхом по левому флангу, Элизеу ворвался на край штрафной площади и сделал пас в центр. Бернарду Силва сыграл на опережении и отправил игровой снаряд в сетку. 

Во втором тайме игра протекала преимущественно в спокойном ключе. Развеселить публику на пятьдесят восьмой минуте могли футболисты сборной Новой Зеландии. Томас Дойл с левого края штрафной сделал прострел на дальнюю штангу, где до мяча смог добраться Крис Вуд. Форвард из сложного положения пробил не в ворота, а параллельно им, и Бруну Алвеш вместе с Руем Патрисиу ликвидировали угрозу. Португалия ответила очередным ударом головой в исполнении Криштиану Роналду, однако игровой снаряд пришёлся почти по центру ворот, что помогло Стефану Мариновичу.

В средине второй половины довести дело до разгрома мог Андре Силва. Получив оперативное пространство, форвард ворвался в штрафную площадь, раскачал защитника и пробил – новозеландский голкипер коленом отразил мяч. Вскоре "свежий" Нани с наносил удар с десятка метров, и снова Маринович показал высокий уровень. На восьмидесятой минуте сборная Португалии всё же провела третий гол. Андре Силва вошёл в чужую штрафную, обыграл Томми Смита и чётко пробил под перекладину! Размочить счёт на табло мог Боксолл, когда Руй Патрисиу выронил мяч из рук, но футболист из Новой Зеландии почему-то пробил низом, а не верхом, и это решение себя не оправдало. После этого "европейские бразильцы" забили в четвёртый раз. Нани в чужой штрафной убрал мяч себе под левую ногу от защитника и нанёс неотпорный удар.

Итоговый счёт - 0:4. Сборная Португалии разгромила Новую Зеландию и вышла в плей-офф с первого места. Команда Фернанду Сантуша набрала по семь очков с Мексикой, но "европейские бразильцы" показали лучшую разницу мячей (+5 против +2).

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

25 Июня
24 Июня
23 Июня
13 Июня
09 Июня
06 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем