Медведев: "Мы ничем не уступаем мексиканцам" эксклюзив

24 июня в 18:00 в Казани состоится решающий для сборной России матч. Подопечные Черчесова выйдут на поле против гостей из Мексики. На кону – выход в плей-офф турнира. Корреспондент портала "Евро-футбол.ру" Валерия Моисеева обсудила перспективы россиян с экс-нападающим "Сатурна" и "Рубина" Алексеем Медведвым.

- Во втором тайме матча с португальцами у сборной России неплохо получалось атаковать, когда игроки нащупали слабые стороны противника. Какие слабости, на ваш взгляд, можно найти в обороне Мексики? Чем наша команда сможет воспользоваться?

- Несмотря на то, что второй тайм в исполнении сборной России действительно был неплохой, к сожалению, мы не нанесли ни одного удара в створ, поэтому необходимо делать поправки в этом отношении. У Мексики же хотя футболисты быстрые и техничные, в обороне они иногда не доигрывают, поэтому важно будет сыграть с этой командой строго, дисциплинированно. При этом особенно строго надо будет играть в обороне. Впереди же придется добавить креатива, интересной мысли, более агрессивно играть в чужой штрафной.

- Какая установка будет у россиян с первых минут? На оборону, как в предыдущих играх, или же на атаку, ведь матч решающий, нужна только победа? Рискнёт ли Черчесов?

- Сложно сказать, для этого нужно быть внутри команды. Понимаете, у каждого тренера есть свои задумки. Здесь, конечно, с одной стороны, можно сразу постараться забить быстрый гол, а с другой – с такой командой как Мексика опасно идти ва-банк и раскрываться, они очень неплохо вылетают в контратаку и могут наказать. Поэтому, конечно, только Черчесов знает, какое решение тут будет принято.

- Мексика за последний год в большинстве матчей владеет мячом более 60% игрового времени. Позволит ли ей такую игру сборная России и как это повлияет на нашу стратегию?

- Эта история похожа на ситуацию с "Барселоной", наверное. Многие команды хотят отобрать у них мяч, но это не так легко сделать, поэтому придется постараться. Потому что всё время бегать без мяча и отнимать его – очень энергозатратно. Конечно, надо постараться взять мяч под свой контроль, лишить его мексиканцев, они этого не любят, и, конечно, тогда у них могут возникнуть проблемы. Можно было бы на этом сыграть. Это непросто сделать, но всё возможно. Я верю в нашу сборную. У нас тоже квалифицированные, техничные игроки.

- Все понимают, что нужно опасаться Чичарито, Эрреры. Но как играть против таких молодых, но многообещающих футболистов как, например, Дамм? Кто ещё может нести потенциальную угрозу, неожиданно "выстрелить"?

- Каждый крупный турнир у мексиканцев открывает новые фамилии, поэтому я считаю, что в данный момент "выстрелить" может кто угодно. Если будем более внимательно персонально играть с одними футболистами, в этот момент могут выйти вперед другие, поэтому тут всем надо играть очень внимательно.

- Говорят, что у систем подготовки футболистов в России и Мексики много общего. А что общего в игре сборных России и Мексики?

- Не знаю, кто считает, что в системах подготовки России и Мексики много общего. Я всегда считал, что у мексиканцев много футболистов, которые любят повозиться с мячом, все техничные, быстрые, но не любящие играть в обороне. Мы, наоборот, больше играем от обороны, и российская премьер-лига это показывает. Для нас главное строго сыграть в защите, а впереди уже посмотрим, как пойдет. Поэтому, наоборот, мне всегда казалось, что у нас немного разные стили.

- Можно ли в предстоящей игре выделить явного фаворита и почему?

- Не думаю. Некоторые утверждают, что перевес на стороне мексиканцев, но мне кажется, у них есть только один плюс – они приехали расслабленные, раскрепощенные, просто сыграть в футбол и показать себя. У нас же, я считаю, влияет давление на команду, на игроков. В последние годы было много критики в адрес сборной и, конечно, игрокам хочется как можно удачнее и успешнее сыграть на домашнем Кубке конфедераций в преддверии чемпионата мира. Поэтому чувствуется определенное психологическое давление. Скорее всего, именно оно и мешает в некоторой степени. Так что, я думаю, преимущество Мексики только в этом, а в остальном, я считаю, мы ничем не уступаем мексиканцем, а в некоторых компонентах, возможно, и превосходим.

- Немного о болельщиках. Вы видели мексиканских фанатов? Что вы думаете о них и можно ли их сравнить с российскими?

- Да, я видел несколько сюжетов, фото. Достаточно весёлые ребята, импульсивные и даже в некотором роде экстравагантные. Это здорово, радует, что в нашу страну приезжают болельщики других сборных. Я думаю, это только первые ласточки, на чемпионате мира всё будет еще интереснее и красочнее. Молодцы, я рад и за них, и за нашу страну, замечательно, что к нам приезжают такие яркие фанаты.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

27 Июня
26 Июня
25 Июня
24 Июня
23 Июня
22 Июня
20 Июня
18 Июня
12 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июня 2017 в 15:20

Как это не уступаем? Посмотри позиции в рейтинге ФИФА.

24 Июня 2017 в 16:01

Он наверно хотел сказать не уступаем в плане уровня жизни, коррупции и т.п.

Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем