Санкт-Петербург за Камерун! Как в городе на Неве прошёл второй матч Кубка конфедераций

22 июня в городе на Неве началось не очень радужно - лил дождь, термометр показывал около 10 градусов тепла. Настроя на футбол не было. По ходу дня погода по-питерски менялась, в итоге к вечеру поднялся ветер, которому надо быть благодарным за разгон дождевых туч. К матчу даже пробилось солнышко. Однако сильный ветер заставлял спешащих на матч Камерун - Австралия болельщиков ёжиться и укутываться в тёплые вещи. Согревала вера в жаркий и зрелищный футбол. Впрочем, Санкт-Петербургу стоит порадоваться, что не выпал снег, как в Мурманске или даже хотя бы в соседней Финляндии.

undefined

Надо сказать, что основная масса зрителей подбиралась к стадиону лишь к самому началу игры. Так, за двенадцать минут до стартового свистка людской поток от единственной в округе станции метро не заканчивался даже где-то на линии горизонта. Виной всему стал, конечно, будний день, любителям футбола и так пришлось покидать свои рабочие места раньше времени. К слову, станция метро "Крестовский остров" вновь не выдержала наплыва зрителей, и её пришлось закрыть на вход, чтобы зрители поскорее оказывались на поверхности при помощи всех трёх эскалаторов. Уже в этом людском потоке появились первые понимания о предпочтениях любителей футбола. "Камерун! Камерун!", - слышалось со всех сторон, и стало ясно, что основные симпатии местных болельщиков будут принадлежать африканским чемпионам. Один из местных жителей даже тащил настолько огромный флаг Камеруна, что от ветра его чуть не уносило в сторону.

Матч открытия между командами России и Новой Зеландии запомнится многим, если не всем, беспрецедентными мерами безопасности на входе. Люди по два-три раза могли возвращаться в камеры хранения, оставляя там всё новые и новые вещи. Очевидно, организаторами были сделаны выводы, и уже по ходу движения толпы специально обученные волонтёры при помощи громкоговорителей сообщали, с каким вещами лучше расстаться, чтобы без проблем попасть на стадион. Да, уровень безопасности на поединке Камерун – Австралия был немного понижен в связи с отсутствием первых лиц государства, но лишь визуально. На входных группах вновь скопились приличные очереди, и недовольных таким тщательным досмотром было предостаточно. В итоге первый удар по мячу увидели немногие.

undefined

В связи с тем, что большинство зрителей пришли поболеть за красивый футбол, а её не было, периодически возникала практически камерная обстановка. Однако это не значит, что зрители засыпали. Наоборот, все увлечённо наблюдали за происходящим на поле и при любой попытке подхода к воротам в исполнении одной из команд включали шумовую поддержку, которая порой была даже очень громкой. И всё-таки предматчевое наблюдение оказалось верными - камерунских болельщиков в славянском обличии было заметно больше.

К концовке первого тайма камерунцы насели на ворота австралийцев, и зрители почувствовали запах жареного. В тот момент, когда Кристиан Бассогог побежал в контратаку, звуковое сопровождение у его забега было не тише, чем у атак сборной России пять дней назад в матче открытия турнира. Благо и зрители подошли, преодолев все барьеры в виде блюстителей порядка. К огромной радости собравшихся камерунцы дожали соперника уже в компенсированное время к первому тайму. Это Андре Замбо-Ангисса откликнулся на заброс с фланга и здорово переправил мяч мимо голкипера австралийцев в дальний угол.

В начале второго тайма на второй ярус стадиона к великой радости болельщиков пожаловала группа активных фанатов сборной Камеруна, которая от души распевала песни. Поразвлекав местных любителей футбола и попозировав для фотографий, шумные ребята отправились в следующий сектор. В памяти сразу всплыл образ бегающего по кругу арены Деда Мороза на чемпионате мира по хоккею этого года.

undefined

 

undefined

Команда Австралии, тем временем, вышла на второй тайм заряженной на борьбу, раз за разом острота возникала у ворот камерунской сборной. Впрочем, африканцы быстренько всё исправили, в чём им активно помогли в том числе и болельщики. Защитник африканцев Адольф Тейку, известный по выступлениям за "Краснодар" и "Терек" (ныне уже "Ахмат") в послематчевом интервью поражался, откуда в России столько поклонников сборной Камеруна. Однако, поддержка не уберегла африканцев от гола. Марк Миллиган в составе австралийской команды реализовал пенальти, подтвердив утверждение о неизбежности гола в свои ворота при не самой лучшей реализации. Камерунцы чуть ранее упустили стопроцентный момент, за что и поплатились. Надо сказать, что болельщики не менее громко порадовались успеху футболистов с родины кенгуру, чем лишь подтвердили тот факт, что пришли смотреть на интересный и зрелищный футбол.

Затем игра превратилась в своего рода сумбур, а в конце поединка пошли и весьма жёсткие нарушения правил. Периодически трибуны вспоминали, что пришли болеть, и громче поддерживали всё-таки Камерун. Кто знает, быть может из-за более быстрого произношения этого слова. Попробуй прокричи дружно "Австралия! Австралия!". Не забыли зрители и отдать почтение городу, принимающему матч, зарядив "Питер! Питер!", после чего была разогнана очередная волна.

undefined

Очевидно, болельщики получают огромное удовольствие от происходящего, и любая игра на Кубке конфедераций способна принести положительные эмоции собравшимся на трибунах. Даже не самый топовый поединок Камерун – Австралия собрал больше половины стадиона. 35 021 зритель выбрался не самым тёплым питерским, да ещё и будним, вечерком на Крестовский остров, и можно не сомневаться, счастливчики получили заряд бодрости и положительных эмоций. Как известно, Камерун и Австралия больше друг другу не забили, и эта ничья практически поставила крест на амбициях команд на выход в полуфинал. Скорее всего, обоим коллективам осталось провести на турнире лишь по одной игре. Следующий матч в Санкт-Петербурге состоится уже в субботу, когда в северную столицу России пожалуют уже знакомые здесь новозеландцы и Криштиану Роналду с соотечественниками.

 

Андрей Сергеев

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июня 2017 в 21:02

Дорогой мой Андрей....Про погоду ты (давай на Ты, так проще) немного был не прав...

Погода была в радиусе стадио - солнечная и хорошая. Была одна, но адовая туча, я сам очковал как бы не залило, но её пронесло стороной. Ветер был мощный - девки в юбках тушевались подниматься по ступеням (а их там до хрена) , но в целом было ГУТ.

По поводу Камеруна - да!! Стадио топил за Камерун. Этот точно. Лично выгонял "кривого" негра со своего места. Они там себе много позволяли... Наверно сказывается европейская толерантность...

Иду на матч Португалия завтра, хотите вам что нибудь нащёлкаю....

Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем