Когда довольных нет: Камерун и Австралия разошлись миром

Во втором туре группового этапа Кубка конфедераций Камерун и Австралия сыграли вничью.

Ничейный результат практически перечеркнул шансы обеих команд зацепиться за плей-офф.

22 июня. Стадион "Крестовский" (Санкт-Петербург).

Сборные Камеруна и Австралии изначально были аутсайдерами в группе B на Кубке конфедераций. Этим командам откровенно сложно конкурировать с чемпионами Америки и мира – сборными Чили и Германии соответственно. После поражений в стартовом туре, пожалуй, единственный шанс "неукротимых львов" и "соккеруз" зацепиться за плей-офф заключался в победе в очном матче. Так что с мотивацией у подопечных Уго Брооса и Анге Постекоглу всё было в полном порядке.

Уго Броос, судя по всему, остался доволен игрой своей команды в матче против Чили (0:2). Бельгийский специалист решил не делать никаких изменений в составе сборной Камеруна, выпустив в основе тех же исполнителей. А вот Анге Постекоглу произвёл две перестановки. Азиз Бехич и Массимо Луонго на сей раз остались в запасе, а с первых минут на футбольном поле появились Алекс Герсбах и Робби Круз.

Игра в Санкт-Петербурге не баловала собравшихся зрителей россыпью опасных моментов. Команды играли с желанием, но главные события развивались между штрафными площадками. Стоит отметить, что футболисты сборной Камеруна не стеснялись наносить удары. При первой лучшей возможности "неукротимые львы" старались пробить, однако мяч в конечном итоге то попадал в защитников, то пролетал вдали от владений Мэтью Райана.

Время шло, а в плане конструктива команды никак не прибавляли. На тридцать второй минуте перспективный шанс возник у Мэттью Леки, но попасть в ворота метров с тринадцати австралийцу было сложно из-за плотной опеки. Камерунцы ответили хорошей атакой через центральную зону. Муканджо обыгрался в стенку с Абубакаром и после эффектной ответной передачи нанёс плотный удар с двадцати метров – Мэтью Райан уверенно справился со своей работой. В компенсированное к первому тайму время "неукротимые львы" повели в счёте. После заброса из глубины Абубакар до мяча не дотянулся, зато ворвавшийся в штрафную Андре Замбо-Ангисса добрался до игрового снаряда и ловким движением в борьбе нанёс удар мимо выскочившего вратаря!

Второй тайм начался с момента, созданного сборной Австралии. Мэттью Леки прорвался по правому флангу и выполнил передачу низом в район одиннадцатиметровой отметки. Томи Юрич подработал мяч и нанёс удар по воротам, но получилось значительно выше рамки. "Соккеруз" продолжали больше времени проводить в позиционных атаках, однако вскоре сборная Камеруна имела шикарный шанс для того, чтобы упрочить преимущество. Абубакар без помех наносил удар метров с восьми – мяч пролетел левее рамки, и болельщики африканской сборной схватились за головы.

На исходе часа игрового времени счёт на табло стал равным. Эрнест Мабука в своей штрафной площади в подкате сбил Алекса Герсбаха, и Милорад Мажич назначил пенальти. Марк Миллиган с одиннадцати метров пробил точно в левый нижний угол. Джозеф Ондоа угадал направление полёта мяча, но не дотянулся до него. После этого игра стала равной. Ни одна из команд не думала рисковать, хотя ничейный результат никого не устраивал. За пятнадцать минут до конца встречи хороший шанс имел Абубакар. Пробивал Венсан головой с десятка метров – мяч пролетел чуть выше перекладины. Чуть позднее Абубакар из центра штрафной уже ногой, но снова мимо.

Итоговый счёт - 1:1. Сборные Камеруна и Австралии сыграли вничью и практически лишились шансов на выход в полуфинал.