Сибирцев: "Очень жалко, что Новая Зеландия не наказала мексиканцев"

Футбольный эксперт, директор "Московского Театра "Новая Опера" им. Е.В. Колобова" Дмитрий Сибирцев считает, что сборная Мексики, вымучившая победу над Новой Зеландией (2:1), поступила неправильно, выставив на эту встречу неосновной состав.

- Если бы люди знали, что мексиканцы не выпустят основной состав, то трибуны стадиона "Фишт" должны были вообще остаться пустыми. Очень жалко, что Новая Зеландия не наказала мексиканцев за такое отношение. Но всё же пришедшие на стадион люди и телезрители оказались вознаграждены хотя бы сюжетно. В концовке и новозеландцы могли сравнять счёт, и заварушка была – кто любит острые ощущения, те их, в общем-то, и получили.

Безусловно, мексиканцы во втором тайме очень серьёзно добавили. Мы увидели, что у этой команды есть несколько игроков, которые могут усилить её основной состав. Конечно, Мексика должна была обыгрывать такую команду, как Новая Зеландия – духовитую, боевитую, но напоминающую Урфина Джюса и его деревянных солдат.

В эпизоде с потасовкой арбитр разобрался, на мой взгляд, не очень хорошо. Эпизод выглядел комично, у судьи было такое отстранённое выражение лица, как будто он вообще не понимал, где находится. Какие-то карточки он всё же нараздавал, но надо было делать это сразу. Раньше арбитры в подобных ситуациях разбирались гораздо быстрее, а теперь из-за долгой остановки игры ко второму тайму было добавлено совершенно немыслимое количество минут.

Выявлять зачинщиков потасовок по видеоповторам достаточно оправдано. Но мне кажется, что сначала главный арбитр должен принимать решение, а потом уже видеоассистенты, если видят, что он ошибается, должны подсказать ему: "Парень, ты не прав".