Красно-зеленая Казань подарила России первое место: Репортаж с матча Португалия - Мексика

Уже на перроне вокзала в Казани чувствуется атмосфера Кубка конфедераций – с поезда болельщиков встречают волонтеры, сам вокзал украшен баннерами с эмблемой турнира. Для помощи в навигации для болельщиков по всему городу установлены специальные указатели – потеряться практически невозможно. В самой Казани в воскресенье достаточно тихо, вот и таксист немного сгущает краски: "Да что этот Кубок конфедераций, единственное изменение – все перекрыли, да машин меньше стало – все местные уехали на дачу". 

Все изменилось, стоило оказаться в центре города. Для столицы Татарстана, чей флаг окрашен в красно-зеленые цвета, тяжело было найти матч-открытие лучше, чем Португалия - Мексика. Центр города представлял из себя мини-празднование чемпионства "Рубина" - болельщики в красно-зеленых цветах оккупировали несколько баров. Правда, это были лишь фанаты сборной Мексики – португальцев в национальных цветах не было заметно вообще. Мексиканцы же выбрали один из баров, который также по совпадению имел вывеску красно-зеленого цвета, и пели так, что послушать собралась весьма внушительная толпа.

undefined

В городе сложилось впечатление, что "ацтеки" играют не с командной Португалии, а с национальной сборной России – болельщиков в цветах нашей дружины в центре было больше, чем чемпионов Европы. После очередной песни парней из северной Америки уже зазвучала милая нашему сердцу "Катюша", и гости страны приняли ее аплодисментами. 

Сами иностранцы стали объектами для фотографий, желающих сделать снимок с колоритными мексиканцами в масках и сомбреро среди местных жителей было очень много, мексиканцы им не отказывали, а также просто охотно общались с прохожими. "Казань - великолепный город, очень чистый, и люди здесь замечательные, они очень уважительны и дружелюбны. Меня предупреждали, что здесь все будет не так здорово. Русские – просто лучшие, они мои друзья. Я надеюсь приехать сюда через год. Буду счастлив, если кубок выиграет сборная России или Мексики, между собой сыграв в ничью", - отметил колоритный мексиканский мачо Альберто.

Если одна толпа людей собралась около поющих мексиканцев, то в паре метров собралась другая – это уже была большая очередь на получение паспорта болельщика. Волонтеры старались помочь и просили пройти всех в другую зону для получения необходимого документа. Учитывая, что до матча было ещё полно времени, все желающие должны были успеть получить заветный квиток. 
undefined

Португальцы же все-таки нашлись – возле отеля они ждали своих любимцев, и главного из них – Криштиану Роналду. Забавно, но граффити с его изображением в воскресенье никто из болельщиков не увидел – проход во внутренний двор отеля, откуда открывается обзор на рисунок, был закрыт, так что любоваться картинкой мог только сам Криштиану со своими партнерами по сборной. 

За три часа до начала матча возле стадиона не было очереди, лишь небольшие потоки болельщиков лениво стекались к "Казань-Арене". С погодой им повезло – изредка шел лишь грибной дождик, который скорее освежал, чем причинял неудобства. 

"У Португалии есть Роналду, а у нас - Морено, и мы выиграем 2-1" - такой прогноз дали несколько болельщиков сборной Мексики. Они точно были правы в одном – Роналду действительно у Португалии есть и он вышел в основном составе. 

Игра началась с минуты молчания в память жертв лесного пожара, случившегося накануне в 150 километрах от Лиссабона, но сразу после стартового свистка о молчании все забыли – по трибунам пошла волна, а мексиканцы снова были громче всех. Неожиданно для футболистов в середине первого тайма с трибун начали скандировать "Россия, Россия", и вновь появилось ощущение, что именно против сборной нашей страны сегодня играют "ацтеки". 

Португалия начала матч вторым номером, но это не помешало им забить исторический гол на "Казань-Арене". Автором мяча стал Пепе, а вот историческим он стал благодаря нововведению ФИФА, касающегося видеоповторов. Меньше минуты потребовалось ассистентам Нестора Питаны, главного арбитра матча, чтобы отменить взятие ворот из-за положения "вне игры". Тем не менее, португальцы все-таки забили первыми – на тридцать пятой минуте мяч после паса и прохода Криштину Роналду забил Рикарду Куарежма. Мексиканцы ответили уже через 7 минут – отличился Хавьер Эрнандес, и в замечательном настроении и футболисты и болельщики отправились отдыхать. Впечатлений у фанатов после сорока пяти минут игры было много: "Такого футбола здесь никогда не было, даже "Барсу" "Рубин" "засушил". 

Второй тайм получился менее насыщенным, что сказалось и на поведении трибун, но покидать стадион заранее никто не спешил. На матче собралось больше 34 тысяч зрителей, и они на 83 минуте они дождались третьего гола – Седрик, не без помощи рикошета, все-таки отправил мяч в ворота Мексики, но и с этим голом у рефери возникли какие-то вопросы – видеоассистенты помогли разобраться – гол забит по правилам. 

Зрителей в конце игры ждал еще один бонус – Морено, о котором предупреждал мексиканский болельщик, уже в добавленное время головой проткнул мяч в ворота Руй Патрисиу. Четыре забитых мяча, куча нереализованных моментов – по-настоящему огненный футбол подарили Казани футболисты Мексики и Португалии. Сборная России получила другой подарок – место лидера группы Б. Кажется, этот матч получился идеальным для всех болельщиков футбола в нашей стране.

 

Максим Пахомов

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
12 Июня
09 Июня
06 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июня 2017 в 10:41

Очень зыбкое первое место, в любом случае кого-то из этих двоих надо обыгрывать, так как Зеландия скорее всего будет явным аутсайдером

Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем