Пора валить в Санкт-Петербург

Масштабы чемпионата мира по футболу, а также Кубка конфедераций поистине огромны. И на тот, и на другой турниры съезжается множество фанатов со всего мира. И если трансляции Кубка конфедераций смотрят миллионы человек, то за прямыми эфирами с мундиаля следят и вовсе миллиарды болельщиков. В 2017 году на несколько недель центром «дома футбола» станет Россия, на территории которой пройдет Кубок конфедераций. Его примут четыре города, одним из которых является северная столица нашей Родины – Санкт-Петербург.

Особенности города

Санкт-Петербург, или как его у нас в России ласково называют «Питер», считается одним из самых подготовленных к турниру городов, в котором развита как туристическая инфраструктура, так и транспортные развязки. И это объясняется очень просто. Северная Пальмира и без Кубка конфедераций и чемпионата мира привыкла к иностранным туристам, поэтому все необходимые туристические указатели, путеводители и электронные карты уже имеются в наличие. Вопрос обстоит лишь в том, какое их итоговое количество понадобится, да и сколько еще будет длиться подготовка самого города к мероприятию мирового масштаба, ведь Кубок конфедераций уже на носу, а, значит, и генеральная репетиция главного футбольного турнира четырехлетия состоится со дня на день. Санкт-Петербург мероприятия подобного уровня просто обязан провести на высочайшем уровне. Эксперты сходятся в мнении, что знаменитый город станет одним из лучших положительных впечатлений футбольных фанатов в России со всего мира.

Где играть изволите?

Главный вопрос для любого города, принимающего матч чемпионата мира – обеспечить идеальные условия для проведения игр. Для этого в северной столице на протяжении многих лет возводился стадион «Зенит-Арена», который нынче считается построенным и полностью готовым к матчам Кубка конфедерации и чемпионата мира. Стадион уже принял несколько игр чемпионата России, и не сумел с первого раза успешно пройти проверку. Стадион подвел газон, который всего несколько дней назад был заменен на новый. И вот, менее чем за неделю до Кубка конфедераций, «Зенит-Арена», наконец, считается полностью построенным спортивным объектом.

Цены на жилье в Петербурге «кусаются»

Где-где, а в Санкт-Петербурге фанаты вряд ли найдут дешевое жилье. Цены в большинстве отелей северной столицы являются просто заоблачными, да и сами они являются заведениями класса «Люкс». Гостиниц на 2-3 звезды в городе не хватает, поэтому бюджетникам в огромных количествах в городе будет попросту негде остановиться, придется искать жилье где-то в пределах области. В 2016 году мэрией города Санкт-Петербург был одобрен план по развитию гостиничного бизнеса эконом-уровня и среднего уровня. В Питере уже сейчас открылись десятки новых отелей с двумя и тремя звездами с приемлемыми не только для Европы, но и стран Африки ценами на жилье.

Воздушное окно в Европу

Для Санкт-Петербурга встретить болельщиков в аэропорту на хорошем уровне станет одной из главных задач для города. Уже построены огромные здания Пулково-1 и Пулково-2, который ежедневно принимают сотни, и уже даже тысячи рейсов со всей Европы, однако этого для предстоящих футбольных соревнований будет мало. Планируется, что к мундиалю территория аэропорта будет условно разделена на зоны – воздушную, привокзальную и зону контроля безопасности.

Аэроэкспресс от «Пулково» до города – это еще один амбициозный проект городской мэрии, который способен помочь футбольным фанатам более комфортно перемещаться от аэропорта до города. Нет никаких сомнений, что предстоящие мировые турниры Питер встретит на должном уровне.

Миллиардные вложения

Стоит ли беспокоиться о деньгах в ситуации, когда миллиардам людей по всему миру нужно показать величие своей страны? Беспокоиться об этом совсем не обязательно, однако вести счет финансам – уж точно полезная привычка.

Строительство многострадального стадиона «Зенит-Арена» и его благоустройство обошлось в 900 миллионов евро, что является просто огромнейшей суммой. Учитывая произведенный ремонт дорог, модернизацию аэропортов и транспортного сообщения в Петербурге, а также открытия новых отелей и гостиниц для туристов, общая сумма вложений в проведение чемпионата мира и Кубка конфедераций составила около 100 миллиардов рублей, и будем надеяться, что благодаря грядущим спортивным мероприятиям эта сумма хоть в какой-то мере окупится. Футбол – футболом, а деньги все равно счет любят.

Представление стадиона "Крестовский" в Санкт-Петербурге

Вячеслав КОЗЫРЕВ

Оценить новость

Новости по матчу

27 Июня
20 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
08 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Июня 2017 в 22:42

Хостелов дохрена... Средняя цена 2 100р. за сутки....

13 Июня 2017 в 21:11

Вообще то в Культурную столицу не ВАЛЯТ, её ПОСЕЩАЮТ... Вячеслав.

14 Июня 2017 в 19:21

Идея заголовка принадлежит не автору статьи, а мне.

13 Июня 2017 в 18:12

В городе полно хостелов и мини отелей с вполне приемлемыми ценами. Просто бронировать нужно заранее. Так что добро пожаловать в Питер.

Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем