Пора валить в Казань

С тех самых пор, как Россия узнала о том, что ей предстоит близкое знакомство с мундиалем, города, принимающие игры чемпионата мира, не знают покоя. Одиннадцать городов в разных регионах России примут участие в главном футбольном турнире четырехлетия, тогда как всего четыре из них будут готовы поучаствовать в Кубке конфедераций, начиная с 17 июня. В данном материале мы вкратце поговорим о подготовке Казани к столь значимым для России событиям.

Казань – первый из таких городов, являющийся по своей сути уникальным. Она считается одним из самых спортивных городов России. В последние годы здесь проводилось большое количество массовых спортивных мероприятий мирового назначения, начиная от чемпионата мира по водным видам спорта, заканчивая Универсиадой. Так что провести матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира у этого города не возникнет никаких проблем. Стадион, благо, уже давно готов, и уже через неделю примет первую игру на Кубке конфедераций.

Крупнейшие мероприятия в городе и на стадионе

За 5 лет до чемпионата мира 2018 года по футболу Казань готовилась к тому, чтобы провести XXVII Всемирную летнюю Универсиаду. Тогда в городе были возведены современнейшие спортивные объекты. Сюда входили и четырехъярусный технологичный и великолепно смотрящийся со стороны футбольный стадион, имеющий четыре входа, который теперь готов стать обителью грядущих Кубка конфедерации и чемпионата мира. Вместимость «Казань Арены» (именно так был назван стадион в Казани) составила 45 379 человек. Именно этот стадион принял церемонию открытия и завершение Универсиады, а также основные ее соревнования, после чего арена была переработана и реконструирована под матчи грядущих соревнований. Но ненадолго. Летом 2015 года здесь состоялся чемпионат мира по водным видам спорта. Со стадиона было снято футбольное поле, и на его место строители поместили два огромных бассейна.

Казанский футбольный клуб «Рубин», являющийся эталоном российского футбола, а также двукратным победителем российской футбольной Премьер-Лиги, также провел на этом стадионе немало игр. После чемпионата мира по водным видам спорта было неизвестно, как скоро сможет попасть команда в Лигу Европы. И тут казанскому клубу удалось квалифицироваться сразу в групповой этап турнира, причем попасть в квартет с английским «Ливерпулем». Увидеть легендарную команду со своеобразным наставником Юргеном Клоппом в России хотело много людей, и власти решили во что бы то ни стало постелить газон к началу ноября 2015 года. Агрономы успели это осуществить, и в этот день на арене был собран настоящий аншлаг.

Инфраструктура города

В городе еще до матчей Кубка конфедерации и чемпионата мира в России был уже огромный выбор отелей. К Универсиаде в Казани были построены отели-сетевики. Местными инвесторами время тоже даром не терялось. Ими уже к концу 2015 года были устранены проблемы с гостевым жильем. Во время чемпионата мира в Казани планируется использование студенческих общежитий, которые летом, как правила, пустуют. А для судейских бригад, а также футболистов участвующих в турнире сборных, были построены специальные апарт-отели. Стройка их началась еще в 2012 года, и была закончена сравнительно недавно. Полностью до ума «был доведен» центр города. Прогулки по проспектам и улицам Казани не могут не радовать глаз иностранца. Здесь стоит обратить свой взор на площадь Тысячелетия, площадь Тукая, улицы Баумана, а также другие основные достопримечательности, которые прекрасно адаптировались к общему дизайну этого невероятно красивого города.

Транспорт

Местный аэропорт готов работать как в штатном, так и в экстремальном режимах. Он способен пропускать единовременно до 2,5 миллионов человек. К чемпионату мира также планирует построить и установить ВИП-терминал. Функционирует и аэроэкспресс. Пробок в Казани, в отличие от других городов к Кубку конфедераций, в городе нет, так что вопрос с транспортом считается завершенным на все 100%.

Подготовка к Кубку конфедераций и мундиалю

Татарстан сумел построить и реконструировать 4 спортивные базы для участников надвигающихся соревнований. Две базы расположены в черте Казани. Речь идет об арене «Трудовые резервы» и учебном центре МВД. Также построены два спортивных загородных центра в Медведково и селе Боровое Матюшино. Строительство объектов было завершено еще в 2016 году. Стоит отметить, что обустройство фан-зоны и строительство пешей зоны, а также утверждение этих мест в ФИФА уже завершены. До чемпионата мира в России болельщики собирались на площади Тысячелетия, но это место рассчитано лишь на 30 тысяч человек, и это очень мало. В связи с этим фанатам предлагается собираться у нового центрального дворца бракосочетаний. До него и легче добраться, и расположен объект в центре города. К чемпионату мира в России властями планируется оформить в качестве фанатской зоны и набережную реки Казань, которая может стать идеальным местом для всеобщего ликования.

Казань является одним из самых красивейших городов России. Его не стыдно показать на весь мир, за этот город россияне могут испытывать только гордость. Конечно, Казани еще многое предстоит сделать при подготовке к чемпионату мира, и во время него, а также на Кубке конфедераций, однако нет никаких сомнений в том, что организаторы отстоят его в полной мере, и два важнейший для нашей страны мероприятия проведут на высочайшем уровне.

Представление стадиона в Казани "Казань Арена"

Вячеслав КОЗЫРЕВ

👍 3
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
09 Июня
06 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Июня 2017 в 15:10

*Площадь Тукая.Поправьте пожалуйста)

12 Июня 2017 в 12:42

Хороший город, красивый.

12 Июня 2017 в 11:50

Ээээээ.. По мнению авторов Казанский собор находится в Казани?)))))

12 Июня 2017 в 12:52

Ошибка в подкачке фотографии. Убрали. Спасбио!

12 Июня 2017 в 11:44

Распиаренная деревня :)

Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем