Блистательный Буффон приносит сборной Италии победу в утешительном финале

Сборная Италии сумела в серии пенальти вырвать победу у уругвайцев благодаря блистательной игре Джанлуиджи Буффона.

 

 

Сборная Уругвая - Сборная Италии 2:2, по пенальти 2:3



Голы: Астори, 24 - 0:1; Кавани, 58 -1:1; Диаманти, 73 - 1:2; Кавани, 78 - 2:2.

 

Серия пенальти: Форлан 0:0 (вратарь); Аквилани, 0:1; Кавани, 1:1; Эль-Шаарави, 1:2; Суарес, 2:2; де Шильо, 2:2 (вратарь); Касерес, 2:2 (вратарь); Джаккерини, 2:3; Гаргано, 2:3 (вратарь).

Сборная Уругвая: Муслера, Лугано, Годин, М. Перейра (А. Перейра, 81), Касерес, Гаргано, Родригес (Гонсалес, 56) , Аревало (Перес, 106), Суарес, Форлан, Кавани.

Сборная Италии: Буффон, Кьеллини, Астори (Бонуччи, 95), де Шильо, Маджио, Кандрева, Эль-Шаарави, Де Росси (Аквилани, 70), Монтоливо, Диаманти (Джаккерини, 83), Джилардино.

Предупреждения: Макси Перейра, 8; Луис Суарес; 61 - Кьеллини,55; Монтоливо, 82

Удаление: Монтоливо, 110 (вторая желтая карточка)

Судья: Хаймуди Джамель (Алжир).

30 июня. Стадион: "Фонте-Нова" (Салвадор, Бразилия).

 

Третье место даже в таком турнире, как Кубок конфедераций, для искушенных победами в мировых и континентальных чемпионатах сборных Уругвая и Италии – достижение весьма сомнительное. Тем более что обе команды в этот же день вполне могли участвовать не в утешительном финале, а в том, что стартует на несколько часов позже. По иронии судьбы, в обоих случаях злую шутку сыграли одиннадцатиметровые – кто знает, где бы были сейчас бразильцы, реализуй Диего Форлан пенальти в дебюте полуфинальной встречи, ну а выстрел Леонардо Бонуччи за пределы "Мараканы" в послематчевой серии против испанцев будут еще долго мусолить поклонники "подвигов" Роберто Баджо, Япа Стама и Серхио Рамоса.

 

Однако, судя по предматчевым высказываниям, мотивация у обоих коллективов была запредельная. Правда, "скуадру адзурру" накануне подкосили травмы ключевых игроков, но тактическая грамотность Чезаре Пранделли и его умение работать с любым имеющимся в наличии материалом, несомненно, должны были нейтрализовать эту проблему. 

 

Рисунок первого тайма можно было разглядеть уже по первым двум минутам игры – уругвайцы привычно для себя отдали мяч сопернику, итальянцы, в свою очередь, должны были с ним что-то выдумывать. Впрочем, дела в атаке "скуадры адзурры" в дебюте встречи шли не лучшим образом, в то время как подопечные Табареса довольно умело и грамотно оборонялись, при первой же возможности устремляясь в контратаку.

 

Но надолго уругвайцев не хватило – по истечении десяти минут они перестали переходить на чужую половину поля, а к 20-й ­– и вовсе осели у собственной штрафной. На 24-й минуте сборная Италии справедливо, пусть и немного курьезно, открыла счет – после подачи Диаманти со штрафного, мяч рикошетом от штанги и зазевавшегося Муслеры залетал в ворота, но Астори для верности с "ленточки" загнал его в сетку.

 

Нельзя сказать, что пропущенный мяч как-то активизировал уругвайцев, скорее команда Пранделли немного расслабилась и позволила сопернику создать до перерыва пару моментов у ворот Буффона – опытный голкипер, пусть и не без проблем, сумел отвести угрозу после выстрелов Суареса и Перейры. Игра шла на встречных курсах, и итальянцы сами "запороли" ряд хороших шансов, в частности, в этом преуспел Стефан Эль-Шаарави.

Реклама


 

В итоге, до перерыва счет так и не изменился.

 

Начало второй встречи показало, что Табарес нашел нужные слова в раздевалке – уругвайцы активизировались, вынуждая соперника ошибаться, и один из обрезов на своей половине поля стал роковым – Кавани сумел выскочить на рандеву с Буффоном и точно пробил в дальний угол.

 

Итальянцы не были готовы к столь активным действиям соперника, не зная как пересечь центральную линию под прессингом сборной Уругвая. Подопечные Пранделли продолжали ошибаться и терять мяч, а их оппоненты искать варианты у границ штрафной Буффона.

 

Очередной провал на 67-й минуте позволил уже Форлану вывалиться один на один с Буффоном, но два подряд выстрела экс-форварда "Атлетико" вратарь "Юве" в блистательном стиле вытащил. Неудивительно, что Пранделли тут же принялся перекраивать центральную ось своей команды – вместо Де Росси на поле появился Аквилани.

 

Но очки в футболе начисляются не за прессинг и активность, а за точные удары. На 73-й минуте буквально первая, невнятная и скомканная вылазка "скуадры адзурры" завершилась падением Эль-Шаарави в 22-х метрах от ворот, и Диаманти в обвод стенки направил мяч в сетку.

 

Реклама


Казалось бы, тут-то многоопытные итальянцы свое уже не отпустят. Но у Эдинсона Кавани на этот счет было другое мнение. Форвард "Наполи" продолжил урок Диаманти по реализации штрафных ударов, пушечно выстрелив метров с 25 – Буффон был бессилен.

 

Ситуация продолжала накаляться, тренеры делали замены одну за другой, а арбитру несколько раз пришлось доставать "горчичник", успокаивая игроков. Последняя десятиминутка была уже за сборной Италии, но решающая перестрелка была перенесена в дополнительное время.

 

Первый овертайм лишь подтвердил закономерность счета по истечении 90 минут - команды активно делились друг с другом инициативой, но ввиду логичной истощенности, в первую очередь физической, моментов создано практически не было. 

 

Поменявшись воротами, итальянцы чуть ли не сразу остались в меньшинстве - за срыв атаки вторую желтую карточку получил Монтоливо. Это предопределило концовку встречи - "скуадра адзурра" была вынуждена отбиваться, иной раз играя чуть ли не на отбой, но Уругвай, несмотря на ряд неплохих выстрелов Кавани и Суареса, с игры пробить Буффона больше не сумел. Исход игры решала серия пенальти.

 

В послематчевой лотерее фортуна, наконец, повернулась лицом к итальянцам - взявший три удара из пяти Буффон принес своей команде третье место в Кубке конфедераций.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка конфедераций.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (125) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июля 2013 в 01:09

Италия на мажорной ноте завершила свое выступление на этом турнире, порадовав на десерт любителей зрелищного футбола яркой красивой игрой. Диаманти отдельный респект, превосходно провел матч, шикарный положил мяч со штрафного. До предстоящего мундиаля еще есть время для размышлений у Пранделли чтобы закрыть слабые места и подготовить Адзурру для достижения серьезных результатов!

02 Июля 2013 в 07:51

..Миланиста-ты прекрасна)))купи себе футболку с надписью-Скуадра Адзурра и везде в ней рассекай))

01 Июля 2013 в 12:55

3 из 5-ти отличный резултьтат! но и пробили уругвайцы мягко говоря не важно, но все же это не умаляет заслугу ДжиДжм.

01 Июля 2013 в 05:55

итальянским топ клубам надо брать диаманти как можно быстрее пока он не стал вторым тото ди натали

01 Июля 2013 в 05:53

ха даже вторым составом они заняли третье место. жду не дождусь чемпионат мира с балотелли во главе

01 Июля 2013 в 08:33

На чемпе будет потяжелей.

01 Июля 2013 в 00:41

Петр Чех лучше буфона

01 Июля 2013 в 01:37

а это уже гон)

01 Июля 2013 в 00:33

форца Испания,мерда италия))

01 Июля 2013 в 00:25

Зидан,никак не угомонишься,интерюга плешивый...Мне кажется или периодически тролли возникают,исчезают и приходят на смену им новые?Странно это,товарищи админы.Помню начало положил неадекват под ником Эйдур.и пошло поехало...

01 Июля 2013 в 00:31

ты Эйдура не трожь!))) без него уже скучно)))

01 Июля 2013 в 00:12

Чо на поле делал Суарес?

30 Июня 2013 в 23:52

Матч хороший. По ходу игры могли выиграть обе соперники. Игровое преимущество было на стороне итальянцев, но южноамериканцы атаковали остро и красиво. Будь Кавани на последней минуте игры находчивым, стал бы героем игры.

Имеем то, чего имеем. Италия выглядела усталой ДВ как и 3 дня назад. Им бы думать над своей физикой...

Буффон конечно молодец! Но не вижу смысла сделать выводы по этому турниру для него и других. Джиджи свой класс доказал давно и не эти три отраженные пенальти будут аргументами для его таланта...

01 Июля 2013 в 00:04

Наири, да какая тут физика после долгого сезона ?

А про Буфа (как впрочем и Каса), правда. Эти парни давно уже доказали свой класс.

01 Июля 2013 в 00:14

Дай не соглашаться - у кого сезон был коротким?

А по второму пункту - нам уже давно привыкать таким «спорам». Мне просто никак не удается понять - если я предпочитаю кого то из игроков, то почему тогда его соперник по амплуа НЕигрок? Нельзя уважительно относиться и к тем и к другим, болеть за одного, но и аплодировать другого?

Обязательно лить грязь?

30 Июня 2013 в 23:51

Kapitalnii krasavchik

30 Июня 2013 в 23:43

Господа! Теперь когда пользователь Зинадин Зидан будет писать свою очередную глупость, не тратьте силы на то, чтобы отвечать на его дурость. Просто пишите: Пошел на фиг, Ыксперд!

Если в вас будет желание развернуть глубину своей мысли перед ним, просто добавьте "Ссаный" перед словом "Ыксперд". Не надо перед ним метать бисер - свинья не поймет )

30 Июня 2013 в 23:48

т.е. ты предлагаешь слушать твой бред, что в серии пеналей Евро 2008 Кас не потащил, а игроки Италии просто промахнулись?

30 Июня 2013 в 23:51

Дружочек, ты не лезь вперед за дурочка, пока находишься на хорошом счету. Начнем с того, что ты где-нить видел, чтобы я Каса недобрым словом прикладывал ? Называл его фиговым кипером или ставил ниже/выше Буффона ?

30 Июня 2013 в 23:52

ну человек немного неадекватный )) создается впечатление, что парень смотрит матчи из повторов в фифе.

30 Июня 2013 в 23:55

..ты может-заткнешь свой фонтан красноречия-а Масяня?Кас в раме полгода не стоял-что он показать мог?и да-скажи спасибо Бонуччи!

01 Июля 2013 в 00:00

Кстати, да, Микки, серия послематчевых пенальти - это сугубо заслуга Бона. А вот то, что к ним пришли сухим - вот тут уже и Кас и Буф оба хорошо постарались.

02 Июля 2013 в 00:54

Чудик, вообще-то Ла Масия имел в виду ЧЕ-2008) Лезешь во все дырки не понимая сути спора...

30 Июня 2013 в 23:59

А вот что касается того полуфинала, во всех трех случаях произошло то самое везение, за которое некий пользователь "Монако" чмырил Буффа ниже. Удары Гуисы, Де Росси и ди Натали оба Кипа просто угадали.

Я спокойно отношусь к поражениям в целом и уж тем более к поражениям по пенальти. Это жуткая лотерея и везение.

30 Июня 2013 в 23:38

Нормальный матч такой, порадовали. Буффон молодец, отлично сегодня сыграл. Буф один из кумиров детства, такие как он заслужили уважение.

30 Июня 2013 в 23:37

кстати, в финале ЧЕ буф пропустил 4 мяча от испанцев, а Касильяс 0, так что кас лучший, а буффон позор))

30 Июня 2013 в 23:38

Изыди....

30 Июня 2013 в 23:39

Поменяй ник, не позорь великого игрока, чмошник.

30 Июня 2013 в 23:41

Пшел на фиг, Ссаный Ыскперд!

30 Июня 2013 в 23:42

Следуя твоей логике в матче Барса-Реал который закончился со счетом 6:2, Кас пропустил 6 Вальдес 2, получается Вальдес лучше Каса? или еще когда было 5:0.

Новости
22 Декабря
03 Августа
24 Июля
10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
05 Июля
Все новости
Рекомендуем