Галактионов: "Гордимся игроками за проведённый турнир"

Старший тренер юношеской сборной России (игроки 1998 года рождения) Михаил Галактионов поделился впечатлениями после полуфинальной игры со сборной Германией на ЕВРО-2015. Наша команда проиграла 0:1.

- Михаил Михайлович, сборная Франции и Германии – два финалиста ЕВРО-2015 (U-17). России посчастливилось играть с этими двумя командами. Кто, по-вашему, сильнее французы или немцы?
- Нам действительно посчастливилось играть с двумя этими топ соперниками. Два финалиста Чемпионата Европы. Сегодня, на наш взгляд, игра с немцами была нам в копилку, в позитив. Потому что мы провели ее лучше по организации, по качеству лучше, чем предыдущие игры. Поэтому очень полезно, что мы сыграли на этом турнире, завоевали призовое место. Вышли на Чемпионат Мира! Ребята получили колоссальный международный опыт, огромную практику на фоне лучших европейских команд. Будем надеяться, что этот чемпионат даст им ступеньку для прогресса.

- Со стороны показалось, что немцы владели инициативой по ходу встречи. Каким образом мы могли сегодня добиться победы?
- Мы хотели постараться накрывать немцев на их половине поля. Лишить их возможности начала атаки, выхода из обороны. Заставить их ошибаться, заставить их удлинять развитие атак. В принципе, большую часть времени это происходило. Нам немного не хватило остроты в завершающей стадии, не хватило огня и индивидуальности, исполнительского мастерства, которое было в предыдущих играх в нашем исполнении. И гол, забитый немцами, взрослый гол. Не часто видишь настолько шикарное исполнение.

- Вы довольны выступлением ребят по всему турниру?
- Безусловно. Мы на этом турнире прочувствовали абсолютное единство коллектива, сумасшедшую атмосферу среди ребят: каждый поддерживает друг друга. Огромная поддержка исходила от ребят, которые не получали игрового времени. Это очень важно для формирования микроклимата в коллективе. И, безусловно, та отдача, тот посыл, который они демонстрировали. Честь и хвала им. Мы гордимся ими за проведенный турнир.

- Англичане назвали нас "Красной машиной" за то, что мы проявляли в каждом матче боевитость, духовность. Каждый наш соперник прочувствовал русский дух! Мы не проиграли ни одной команде в самоотдаче и мотивации. Можно ли сказать, что в этом компоненте нас не победить?
- Я думаю, что акцент нужно ставить немного иначе. Самое главное, что мы верим в ребят. Ребята верят нам. Верят в наши требования, направления. Мы видим от них соответствующую отдачу. Это выливается в ту работу, которая приносит результат. Подчеркну, что-то может складываться не так, что-то может получаться или не получаться. Быть удачные и неудачные игры. Но отдача с первой и до последней минуты должна быть. Игрок, который выходит на поле, должен побеждать в микро эпизоде, в единоборстве, а потом уже проявлять технико-тактические навыки. Это очень важно.

В заключении, я хотел бы поблагодарить всех игроков, тренерский штаб, администраторов, массажистов, врачей, видео-оператора, пресс-атташе, фотографа и всех людей, причастных к работе с этой командой на финальном раунде. Каждый привнес в атмосферу в коллективе позитив, дух победителей, о котором мы говорим. Каждый внес свою лепту в удачное выступление команды на турнире. Мне было приятно работать с каждым.
Оценить новость

Новости по матчу

25 Мая
22 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
10 Октября
05 Октября
26 Сентября
25 Февраля
03 Декабря
19 Мая
11 Мая
10 Мая
07 Мая
04 Мая
02 Мая
Все новости
Рекомендуем