Прощай, цыганка Серра: немцы выбыли Россию из полуфинала молодёжного ЕВРО

В полуфинальной игре молодёжного чемпионата Европы немцы оказались сильнее россиян всего на один мяч.

Германия (до 17 лет)Россия (до 17 лет) – 1:0 (0:0)

Голы: Серра 68’ – 1:0

Германия (до 17 лет): Фромманн, Бурнич, Несселер, Акйол, Бусам, Пасслак, Гюл, Саглам (Шмидт 55’), Эзкан, Янельт, Серра

Запасные: Гайгер, Эггештайн, Каракаш, Шуберт, Абу-Ханна

Россия (до 17 лет): Максименко Александр, Котов, Калугин, Татаев Алексей, Ломовицкий, Гаврилов, Галанин, Махатадзе, Селюков (Цыганков 41’), Плетнёв, Денисов

Запасные: Брагин, Лысов, Адамов, Щербаков, Кудрявцев, Круговой

Предупреждения:Селюков 40’

19 мая.

В последнее время пути юношеских сборных Германии и России неоднократно сводились в полуфиналах и финалах крупных турниров. На юношеском ЕВРО-2015 россияне уступили немцам, но хочется, чтобы это поражение закалило наших парней и воодушевило их на будущие подвиги. Ведь сколько раз бывало так, что добившись серьёзного результата на юношеском уровне наши ребята впоследствии оказывались слабее побеждённых на взрослых соревнованиях.

Преимущество немецкой сборной над россиянами начало складываться с самого начала встречи. Достаточно сказать, что ещё в первом тайме (а тайм здесь приравнивается к сорока минутам!) россияне получили две жёлтые карточки. Никакой грубости (намеренной или случайно) там не было, но судья решил взять футболистов двух сборных в рамки закона, в чем он, нужно признаться, преуспел.

Вплоть до семнадцатой минуты россиянам удавалось придерживать немцев вдалеке от своих ворот, а затем Эзкан с двадцати двух метров пальнул по воротам. Мяч врезался в перекладину и отлетел в поле, никого не задев. В противном случае немцы могли претендовать на ранний гол.

Стойка ворот за минуту до конца первого тайма сыграла в пользу россиян во второй раз. Пасслак получил по ногам на левом краю от Котова, Саглам навесил на дальнюю штангу, а Гюль головой пробил в левую штангу. У России в первом тайме был только один момент, закончившийся тем, что Дмитрий Плетнев нанёс красивый удар под перекладину - немцев спас Фромманн.

Во второй половине игры россияне немного взбодрились. Во многом, этому помогла замена в самом начале тайма. На сорок четвёртой минуте Серра мог огорчать наши ворота в результате добивания, но мяч прошёл рядом со штангой. На сорок пятой минуте со стороны россиян последовал ответ - Плетнём справа покатил мяч к воротам Галинина, пошёл удар с острого угла, который был парирован Фромманном.

Неудержимым у немцев был Пасслак, через которого сегодня проходили практически все атаки соперников. Ошибка Махатадзе на шестьдесят пятой минуте едва не стоила нам гола, но Максименко парировал удар. Впрочем, три минуты спустя немцы поставили точку. Акиол слева выполнил навесную подачу, Серра с семи метров головой пробил мяч в дальний угол - 1:0.

У России не получилось даже подобие финального штурма. Поражение от Германии - не беда. Главное - сделать правильные выводы.