Галактионов: "Постараемся доказать, что у нас сильная нация"

Старший тренер юношеской сборной России (игроки 1998 года рождения) Михаил Галактионов по итогам победной четвертьфинальной игры со сборной Англией поделился впечатлениями о сопернике, рассказал о самочувствии игроков и выделил ключевые эпизоды прошедшей встречи.

- Михаил Михайлович, прежде чем задать вопросы, позвольте поздравить вас и тренерский штаб с очень серьёзным достижением. Команда выполнила сразу две задачи: попадание на Чемпионат Мира и выход в полуфинал Чемпионата Европы. Подведите итоги сегодняшней игры.
- Спасибо большое за поздравления. Итог самый главный: мы показали, что Россия - сильная держава. Мы решили важнейшую задачу – выход на Чемпионат Мира и вышли в полуфинал Чемпионат Европы. Это самый главный итог противостояния. Если говорить о самой игре, то переломным моментом был сэйв Максименко. Наш вратарь сделал свою работу очень качественно. За это мы ему очень благодарны и всему коллективу. Смогли выстоять в трудный момент, а затем на эмоциях забили гол со стандарта. Комбинация прорабатывалась на тренировках. Сейчас мы все очень рады, что она воплотилась в жизнь.

- Можно ли сказать, что трехминутка в первом тайме с пенальти, опасным эпизодом, когда могли забить сами себе и голом в ворота Англии, стал ключевым моментом во всей игре?
- Этот момент действительно самый важный во всей игре. Но ключом к общей победе я считаю то, что мы тактически во втором тайме сыграли очень организовано в обороне. Мы сыграли очень дисциплинировано. Да, англичане владели большим территориальным преимуществом, но они не владели инициативой. Фактически англичане не организовали у наших ворот ни одной стопроцентной угрозы. Честь и хвала ребятам за проведенный матч. Мы все очень довольны. Сейчас у нас на пути один из важнейших этапов всего турнира – игра за путевку в финал.

- Как самочувствие футболистов после матча? В первую очередь тех ребят, кого пришлось вынужденно заменить по ходу встречи.
- По прогнозам медицинского штаба, все игроки, получившие повреждения, будут в полном объеме готовиться к предстоящей встрече с немцами. Постараемся восстановить их и помочь подойти всем игрокам в оптимальном состоянии.

- Как может отразиться на состоянии футболистов переезд в Стара Загору?
- Мы выработаем определенный план. 18 мая после тренировок и ужина мы переедем в Стара Загору, а затем 19 числа начнем подготовку к игре. Начало матча в 19:00. Очень далекое расстояние до этого населенного пункта – фактически 200 километров. По шесть часов езды туда и обратно, смысла никакого нет. Поэтому было принято решение, что 18 числа вечером мы переедем туда.

- Оцените дебютную игру Александра Щербакова.
- В самом начале поединка случился форс-мажор – ранняя замена Плетнева. Александр попал с корабля на бал. На сегодняшний день, это человек, который тренируется с главной командой "Урала". Играет регулярно за дубль. У него есть определенные качества, чтобы здесь находиться.

Другой вопрос, что может быть не совсем удачно он вошел в игру. Совершил несколько ошибок, но это нормально, это естественно. Он качественно выполнил свои функции, но надо было игру освежать на этом фланге, поэтому было принято решение о его замене.

- Поделитесь своими мыслями о сборной Германии.
- Немцы, как англичане, как французы являются одним из фаворитов текущего турнира. Безусловно, это команда с хорошим подбором исполнителей, хорошей организацией игры. Но наше настроение, наша мотивация будет направлена на то, чтобы в очередной раз доказать, что россияне сильны духом. Мы постараемся доказать, что у нас сильная нация.

В заключение, хотел бы вновь поздравить футболистов с этим успехом. Тренерский штаб, российская делегация и вся страна гордится ребятами. И верит в победу сборной в полуфинальном поединке и её выход в финал Чемпионата Европы.
Оценить новость

Новости по матчу

25 Мая
22 Мая
20 Мая
19 Мая
18 Мая
17 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
03 Апреля
10 Октября
05 Октября
26 Сентября
25 Февраля
03 Декабря
19 Мая
11 Мая
10 Мая
07 Мая
04 Мая
Все новости
Рекомендуем