Эстадио де ла Керамика
Официальный сайт

История команды

"Вильярреал" располагается в городе Вильярреаль из провинции Кастельон, входящей в состав автономного сообщества Валенсия.  Клуб был основан в 1923 году, но  первые годы своего существования пребывал в региональных лигах. Лишь в сезоне 1956 года команде удалось наконец выйти в третий дивизион, но и там она задержалась совсем не надолго, вновь отправившись в региональную лигу.

Лишь в 1967 году "жёлтой подводной лодке" удалось всплыть в Терсеру, где спустя три сезона она заняла первое место и отправилась в Сегунду, но повышении в классе оказалось краткосрочным – всего два сезона. Прозвище команды "жёлтая подводная лодка" появилась ещё в далёком сорок шестом году, после того как было принято решение сменить клубные цвета с чёрно-белых на жёлтые. А дальше последовал настоящий застой, на протяжении четырнадцати(!) сезонов команда находилась в самом слабом дивизионе Испании – Терсере. Никаких перспектив для развития видно не было и "Вильярреал" влачил жалкое существование.

Однако девяностые годы стали трамплином в светлое будущее для "подводников", сначала им удалось закрепиться в Сегунде, а в сезоне 1998/99 команда впервые за всё своё существование оказалась в Примере. И пусть первый сезон для "жёлтых" был провален и они вновь опустились во второй дивизион, но уже через год команда вернулась, как оказалось, всерьёз и надолго. В 2001 году "жёлтая подводная лодка" оказалась сразу на седьмом месте, после чего два сезона подряд клуб боролся за выживание, но уже с 2004 года "Вильярреал" стал входить в число сильнейших клубов Испании. В сезоне 2004/05 "жёлтые" впервые сумели попасть в тройку лучших, а Диего Форлан завоевал "Трофей Пичичи" с двадцати пятью голами. Тремя сезонами позднее "подводники" добились пока что самого громкого успеха за свою историю – второго места в Примере сразу за мадридским "Реалом".

Особенно стоит отметить европейские успехи "Вильярреала". В 2003 и 2004 годах "жёлтая подводная лодка" сумела выиграть Кубок Интертото, но это стало лишь началом европейских успехов. Через год благодаря третьему месту в Ла Лиге клуб сумел впервые сыграть в Лиге Чемпионов, где сразу же сотворил сенсацию. Команда сумела выйти из группы с первого места, обойдя даже "Манчестер Юнайтед". В одной восьмой финала "Вильярреал" одолел шотландский "Глазго Рейнджерс", а в четвертьфинале был взят верх над самими "Интером"! Но выйти в финал испанцам помешал лондонский "Арсенал", пройдя по сумме двух матчей лишь благодаря  единственному голу. Матч получился крайне трагическим для "Вильярреала", ведь испанцы вполне могли выходить в финал, забей пенальти Рикельме на последней минуте, но Йенс Леманн парировал его удар и "канониры" прошли дальше.

В сезоне 2007/08 "Вильярреалу" удалось добиться лучшего результата в своей истории. Команда финишировала на втором месте, проиграв только мадридскому "Реалу". Тогда "Вильярреал" опередил "Барселону" на целых десять очков!

Вряд ли кто-то мог предположить, что "Вильярреал" исчезнет из числа топ-клубов Испании. Но это случилось. Сезон 2010/11 "Вильярреал" завершил на привычном четвертом месте, пробившись в Лигу чемпионов. И ничего не предвещало беды, но в следующем сезон "Вильярреал" оказался...восемнадцатым, вылетев из Примеры!

6 июня 2012-го главным тренером "Вильярреала" был назначен Маноло Пресиадо, а через день после этого назначения он скончался от сердечного приступа. Вылет "Вильярреала" стоит команде потере целого ряда игроков: Борха Валеро, Джузеппе Росси, Диего Лопес и другие покинули команду.

Два года потребовалось "Вильярреалу", чтобы вернуться в Примеру. И, надо признать, "Вильярреал" не затерялся в элите. "Желтая подводная лодка" завершила сезон на шестом месте, завоевав право играть в Лиге Европы. Вот уж действительно триумфальное возвращение!

В Лиге Европы в сезоне 2014/15 «Вильярреал» стартовал с раунда плей-офф квалификации. В соперники команде Марселино досталась «Астана» из Казахстана. Равной борьбы не получилось не в одном из матчей и испанский клуб победил с общим счётом 7:0. Далее «жёлтая субмарина» попала в группу А, где набрала одиннадцать очков и заняла второе место в квартете. Обошла «Вильярреал» лишь «Боруссия» из Мёнхенгладбаха, которая набрала двенадцать очков. Далее в квартете расположились швейцарский «Цюрих» (седьмое место), а также кипрский «Аполлон» (три очка). В 1/16 финала Лиги Европы «Вильярреал» попал на «Ред Булл Зальцбург». На своём поле команда Марселино победила со счётом 2:1. В середине первого тайма на 32-ой минуте Уче Икечукву с передачи Лусиано Вьетто открыл счёт в матче. В самом начале второго тайма на 48-ой минуте Хонатан Сориано с пенальти сравнял счёт, но уже на 54-ой минуте «Вильярреал» вновь вышел вперёд. На этот раз Лусиано Вьетто ассистировал Денису Черышеву, а игрок сборной России не подвёл свою команду и точным ударом принёс победу «жёлтой субмарине». В Австрии ответный матч для «Вильярреала» начался далеко не самым лучшим образом. Уже на восемнадцатой минуте Марко Джуричин с передачи Марселя Зибтцера открыл счёт в матче. Общий счёт стал 2:2 и «Вильярреалу» нужно было обязательно забивать. Очень важный мяч для испанского коллектива на 33-ей минуте забил Лусиано Вьетто, а в роли ассистента выступил Хонатан Дос Сантос. Далее игра долгое время проходила более-менее на равных, но концовка встречи осталась за «Вильярреалом», что позволило ему вырвать победу. Вначале на 76-ой минуте Джованни Дос Сантос удачно ассистировал на активного Луисано Вьетто, который оформил дубль, а уже на 79-ой минуте Лусиано Вьетто удачно выполнил голевую передачу на Джовани Дос Сантоса, который установил окончательный счёт в Австрии – 3:1. В 1/8 финала турнира «Вильярреал» попал на «Севилью», которая любит выигрывать Лигу Европы. На своём поле подопечные Марселино уступили со счётом 1:3 и сразу же поставили себя в крайне тяжёлое положение. Уже на первой минуте матча Витоло с передачи Кевина Гамейро открыл счёт в матче. На 26-ой минуте Стефан М’Биа сделал счёт 2:0 в пользу «Севильи», а ассистировал ему Бенуа Тремулинас. На 48-ой минуте главный форвард «Вильярреала» Луисано Вьетто отыграл один мяч, голевой передачей отметился Матео Мусаккио. Но уже через две минуты «Севилья» забила вновь. С передачи Висенте Иборра свой гол забил Кевин Гамейро. В ответном матче на «Рамон Санчес Писхуан» «Вильярреал» сыграл уже более удачно, но всё равно проиграл 1:2 и тем свамым завершил своё выступление в Лиге Европы этого сезона. Все голы в ответной встрече были забиты с середины второго тайма. На 69-ой минуте Висенте Иборра отличился с передачи Карлоса Бакки. На 73-ей минуте Джовани Дос Сантос сравнял счёт в матче, но все надежды побороться за победу «Вильярреал» быстро потерял. На 77-ой минуте центральный защитник Эрик Байи получил вторую жёлтую карточку и в итоге оставил свою команду в меньшинстве. «Севилья» этим фактором воспользовалась очень быстро. На 83-ей минуте Денис Суарес с передачи Бенуа Тремулинаса забил победный гол для своей команды. Форвард «Вильярреала» Лусиано Вьетто, которому было лишь двадцать лет смог попасть в топ-5 бомбардиров Лиги Европы по итогам этого сезона. За двенадцать матчей Вьетто забил восемь голов, а также отметился шестью голевыми передачами.

Удачное выступление в Лиге Европы не особо помешало и в Ла Лиге «Вильярреалу» показать неплохие результаты, чтобы вновь попасть в Лигу Европы. За 38 матчей команда Марселино набрала 60 очков и в итоге финишировала на шестой позиции.

В сезоне 2015/16 «Вильярреал» начал в Лиге Европы сразу с группового этапа. На этот раз испанская команда стала второй в группе Е с тринадцатью очками. Лучше удалось пройти групповой этап лишь австрийскому «Рапиду», который умудрился набрать пятнадцать очков. На третьем месте оказалась чешская «Виктория» из Пльзени (четыре очка), а замкнуло квартет минское «Динамо» (три очка). В 1/16 финала «Вильярреал» сразу же попал на итальянский «Наполи». На своём поле «жёлтая субмарина» одержала минимальную победу. Единственный мяч в конце встречи на 82-ой минуте забил Денис Суарес. В Италии «Вильярреал» сыграл вничью 1:1 и в итоге прошёл дальше. При этом на «Сан-Паоло» встреча для «Вильярреала» началась далеко не самым лучшим образом. На семнадцатой минуте Марек Гамшик открыл счёт в матче. Проигрывать испанскому клубу 0:1 было нельзя. Во втором тайме подопечные Марселино смогли прибавить и забить крайне важный гол на выезде. На 59-ой минуте с передачи Дениса Суареса свой мяч оформил Томас Пина. В 1/8 финала «Вильярреал» попал на крепкий «Байер» из Леверкузена. На своём поле «жёлтая субмарина» одержала очень важную победу со счётом 2:0. На пятой минуте Седрик Бакамбу с передачи Роберто Сольдадо открыл счёт в матче. Далее уже на 56-ой минуте Бакамбу оформил дубль и тем самым принёс для своей команды спокойную победу. В самом конце матча у «Байера» вторую жёлтую карточку получил Тин Едвай, но это уже никак не сказалось даже на ответной встрече. В Германии «Байер» и «Вильярреал» сыграли между собой вничью 0:0, что полностью устроило испанский клуб. В четвертьфинале Лиги Европы «Вильярреал» попал на пражскую «Спарту». Соперники по уровню между собой были разные, но это в итоге позволило командам порадовать болельщиков обилием забитых мячей. В первом матче на своём поле «Вильярреал» на своём поле одержал победу со счётом 2:1. На третьей минуте матча Седрик Бакамбу открыл счёт в матче, а на 63-ей минуте ему удалось оформить дубль, голевую передачу на свой счёт записал Денис Суарес. Полной радости от данной победы быть не могло. На 45-ой минуте Якуб Брабец с передачи Борека Дочкала забил очень важный гол для «Спарты» на выезде, что в Чехии ей сохраняло неплохие шансы на проход дальше по сетке. Однако в Чехии всё началось для «Вильярреала» очень хорошо. Уже на пятой минуте с передачи Мануэля Тригероса Седрик Бакамбу открыл счёт в матче и тем самым отыграл разницу по забитым мячам на выезде. Под конец первого тайма на 43-ей минуте Самуэль Кастильехо сделал счёт 2:0, а уже на 45-ой минуте Давид Лафата срезал мяч в собственные ворота. На второй тайм интриги в матче совсем не осталось, но «Вильярреал» продолжил играть в своё удовольствие. На 49-ой минуте Седрик Бакамбу вновь оформил дубль, а ассистировал ему Денис Суарес. «Спарта» при счёте 0:4 смогла немного отыграться и забить хотя бы два гола престижа при своих болельщиках. На 65-ой минуте с передачи Кехинде Фатаи отличился Борек Дочкал, а на 71-ой минуте «точку» в матче поставил Ладислав Крейчи, которому ассистировал Лукаш Юлиш. В полуфинале Лиги Европы «Вильярреалу» достался «Ливерпуль». Это противостояние выдалось довольно интересным и интригующим. На своём поле «Вильярреал» победил 1:0 благодаря голу Адриана Лопеса, который забил уже в самом конце встречи, а голевую передачу оформил Денис Суарес, который также был одним из главных лидеров «жёлтой субмарины» того сезона. Однако на «Энфилде» команда Юргена Клоппа показала свой класс и победила уже со счётом 3:0. На седьмой минуте Бруно Сориано срезал мяч в собственные ворота. В середине второго тайма на 63-ей минуте с передачи Роберто Фирмино отличился Даниэль Старридж. «Вильярреалу» было достаточно забить всего один гол на выезде, чтобы всё перевернуть в свою пользу, но сделать этого команде Марселино так и не удалось. Зато «Ливерпуль» на 81-ой минуте смог довести счёт до крупного. Уже сам Даниэль Старридж выступил в роли ассистента, а гол забил Адам Лаллана. Также всё на концовку матча подпортило и удаление Виктора Руиса у «Вильярреала», на 71-ой минуте он получил вторую жёлтую карточку. На этом «Вильярреал» закончил выступление во втором по силе клубном турнире Европы. Команда Марселино вновь показала себя достойно, но всё же совершить сенсацию и добраться хотя бы до финала ей так и не удалось. При этом второе место в списке бомбардиров этого розыгрыша Лиги Европы занял форвард «Вильярреала» Сердик Бакамбу. За тринадцать матчей ему удалось забить девять голов.

В Ла Лиге «Вильярреал» также смог совершить рывок и с 64 очками занять четвёртое место в турнирной таблице, что позволило «жёлтой субмарине» попасть в зону Лиги чемпионов. При этом в середине августа 2016 года из «Вильярреала» ушёл Марселино, а это означало, что в команде неизбежно будут и другие изменения.

Сезон 2016/17 для «Вильярреала» начинался с квалификации в группу Лиги чемпионов. Испанский клуб сразу попал в раунд плей-офф квалификации. «Вильярреал» шёл по пусти представителей лиг, в соперники «жёлтой субмарине» достался очень сильный на тот момент французский «Монако». В обеих встречах «Вильярреал» уступил (1:2 и 0:1), а это означало, что ему вновь предстояло провести сезон в Лиге Европы. В Лиге Европы «Вильярреал» попал в группу L. По традиции испанский клуб вновь занял второе место, но на этот раз команда Франа Эскриба, который пришёл на смену Марселино, набрала девять очков. Первое место с десятью очками занял турецкий «Османлыспор». 3-4 места с шестью очками разделили между собой «Цюрих» и румынский «Стяуа», но выше за счёт дополнительных показателей в итоге оказался швейцарский клуб. В плей-офф Лиги Европы в 1/16 финала «Вильярреал» попал на итальянскую «Рому». Всё закончилось при этом для «жёлтой субмарины» крайне быстро. На своём поле в первом матче испанский клуб потерпел сокрушительное поражение и практически не оставил себе шансов на выход в следующий раунд. На 32-ой минуте Эмерсон открыл счёт в матче. В середине второго тайма с передачи Мохамеда Салаха Эдин Джеко забил второй мяч. Под конец матча на 79-ой минуте Эдин Джеко оформил дубль, а ассистировал ему уже Жуан Жезус. На 86-ой минуте Джеко и вовсе оформил хет-трик, а ассистировал ему Раджа Наингголан. В Италии «Вильярреал» начал ответный матч неплохо. На шестнадцатой минуте Рафаэль Борре отыгран один мяч, но он так и остался единственным голом в этой встрече. Никак не помогло «Вильярреалу» и удаление Антонио Рюдигера за вторую жёлтую карточку на 81-ой минуте. Далее в 1/8 финала «Рома» попала на французский «Лион» и по сумме двух матчей уступила ему 4:5.

В Ла Лиге «Вильярреал» с Франом Эскриба выступил также вполне неплохо. «Жёлтая субмарина» вновь боролась за четвёртое место, но попасть в зону Лиги чемпионов ей на этот раз не удалось. «Вильярреал» набрал 67 очков и в итоге стал пятым.

Сезон 2017/18 для «Вильярреала» также начался странно. Уже в конце сентября Фран Эскриба ушёл с поста главного тренера команды, а на его место пришёл Хавьер Кальеха. В Лиге Европы «Вильярреал» попал в группу А. Произошло чудо, «жёлтая субмарина» набрала одиннадцать очков и стала первой в группе. На втором месте с десятью очками оказалась «Астана» из Казахстана, третье место в квартете заняла пражская «Спарта» (восемь очков), а последнее место осталось за «Маккаби» из Тель-Авива (четыре очка). В плей-офф Лиги Европы у «Вильярреала» вновь не задалось. В соперники испанскому клубу на этот раз достался французский «Лион». В первом матче на выезде «Вильярреал» по ходу первого тайма держался более-менее достойно, но во втором тайме наступил провал. Уже на 46-ой минуте Тангай Н’Домбеле с передачи Мариано Диаса открыл счёт в матче. Далее на 49-ой минуте Мариано Диас оформил ещё одну голевую передачу, а голом на этот раз отметился Набиль Фекир. На 63-ей минуте Пабло Форнальс с передачи Дениса Черышева смог забить важный гол на выезде. Удержать относительно приемлемый счёт «Вильярреалу» не удалось. На 82-ой минуте Мемфис Депай забил третий гол и заметно осложнил жизнь испанскому клубу. На своём поле «Вильярреалу» не удалось показать хорошего футбола. Команды вновь долгое время не могли забить. На 78-ой минуте Хауме Коста на эмоциях получил две жёлтые карточки и оставил «Вильярреал» в меньшинстве. «Лион» этим воспользовался и на 85-ой минуте с передачи Набиля Фекира Бертран Траоре открыл счёт в матче. В 1/8 финала Лиги Европы «Лион» умудрился сенсационно уступить ЦСКА, что сделало вылет испанского клуба ещё более болезненным.

В Ла Лиге команда Хавьера Кальеха набрала 61 очко и вновь стала пятой, но в этом сезоне уже борьбы за место в Лиге чемпионов у «Вильярреала» толком так и не было.

В сезоне 2018/19 «Вильярреал» в Лиге Европы выступил уже куда более достойно. В группе G «жёлтая субмарина» набрала десять очков и за счёт дополнительных показателей в борьбе за первое место обошла венский «Рапид». На третьем месте в группе оказался шотландский «Рейнджерс» (шесть очков), а замкнул квартет московский «Спартак» (пять очков). В 1/16 финала Лиги Европы «Вильярреал» попал на вполне проходимый «Спортинг» из Лиссабона. В Португалии «Вильярреал» победил со счётом 1:0 за счёт быстрого гола Альфонсо Педраса. На 77-ой минуте у «Спортинга» вторую жёлтую карточку получил Маркос Акунья, но «Вильярреал» не смог добить соперника и забить хотя бы ещё один столь важный гол на выезде. В ответном матче у «Вильярреала» всё сложилось довольно напряжённо. В конце первого тайма Бруну Фернандеш открыл счёт в матче. В самом начале второго тайма Жефферсон получил вторую жёлтую карточку и тем самым заметно осложнил положение «Спортинга». «Вильярреал» стал уже куда активнее идти вперёд и на 80-ой минуте Пабло Форнальс с передачи Токо Экамби забил столь важный мяч для своей команды. В итоге «Вильярреал» и «Спортинг» сыграли между собой вничью 1:1, что полностью устроило испанский клуб. В 1/8 финала «Вильярреал» попал на питерский «Зенит». Уже в первом матче в Санкт-Петербурге команда Луиса Гарсии выступила очень успешно и добилась победы с комфортным счётом. В середине первого тайма на 33-ей минуте Висенте Иборра с передачи Альваро Гонсалеса открыл счёт в матче. Уже на 35-ой минуте Сердар Азмун с передачи Роберта Мака сравнял счёт, но при этом во втором тайме «Зенит» так и не смог найти свою игру, что привело ещё к двум пропущенным мячам. На 64-ой минуте Пабло Форнальс ассистировал Херарду Морено, а на 71-ой минуте Ману Морланес забил третий гол на выезде. В ответном матче на своём поле «Вильярреал» также оказался сильнее. В середине первого тайма на 29-ой минуте Херард Морено открыл счёт в матче. В самом начале второго тайма на 47-ой минуте Херард Морено уже выступил в роли ассистента, а гол забил Карлос Бакка. В самом конце матча у «Зенита» смог отличиться Бранислав Иванович, но это уже никак не повлияло на исход встречи и противостояния. В четвертьфинале «Вильярреал» попал на «Валенсию». В Областном дерби «жёлтая субмарина» оказалась слабее. Уже в первом матче на своём поле «Вильярреал» потерпел серьёзно поражение. На шестой минуте Даниэль Парехо не реализовал пенальти, но первым на добивании сыграл Гонсалу Гуэдеш, который в итоге открыл счёт в матче и вывел «Валенсию» вперёд. В конце первого тайма на 36-ой минуте Санти Касорла с пенальти сравнял счёт в матче. Всё бы для «Вильярреала» было неплохо, но «жёлтая субмарина» провалила концовку матча и пропустила ещё два мяча. Вначале Даниэль Васс с передачи Хосе Гайя вновь вывел «летучих мышей» вперёд, а через пару минут Денис Черышев помог Гонсалу Гуэдешу оформить дубль. В ответном матче на «Месталье» «Валенсия» вновь подтвердила свой класс и выиграла уже со счётом 2:0. На тринадцатой минуте счёт в матче открыл Антонио Латорре, а голевую передачу на свой счёт записал Гонсалу Гуэдеш. Второй гол «летучие мыши» забили в начале второго тайма. На 54-ой минуте отличился Даниэль Парехо. В полуфинале Лиги Европы «Валенсия» встретилась с лондонским «Арсеналом», испанский клуб не смог оказать должного сопротивления команде Унаи Эмери и в итоге уступил с общим счётом 3:7.

У «Вильярреала» при этом сезон в Ла Лиге получился ужасным. Команда стала бороться за выживание, что у неё получалось с довольно большим трудом. В середине декабря 2018 года из-за плохих результатов с поста главного тренера клуба в отставку был отправлен Луис Гарсия, но и с ним у «жёлтой субмарины» дела в гору не пошли, а поэтому в конце января 2019 года Хавьер Кальеха вернулся на свой пост. «Вильярреал» всё же спасся и в итоге за 38 матчей набрал 44 очка, что позволило ему разделить 14-15 места с «Леванте».

В сезоне 2019/20 перед «Вильярреалом» стоит задача вернуться в еврокубки. Старт в Ла Лиге у «жёлтой субмарины» вновь выдался тяжёлым, а это значит, что пока мечтать о Лиге чемпионов этой довольно неплохой команде рано.