Стадион PGE Арена - расписание матчей - Евро-Футбол.Ру

Польша, Гданьск
Вместимость: 43615 зрителей
Год открытия: 2011
Официальный сайт: http://www.euro.gdansk.pl/
Будущие матчи
22 Июня 2012 22:45 A2 ... B1
22 Июня 2012 22:45 Греция ... B1

Гданьск – город, где расположен Муниципальный стадион, считается морской столицей Польши, крупнейший экономический, культурный и научный центр страны. Круглогодично в Гданьск приезжают иностранные туристы посмотреть на местные красоты. Город Ганзы много веков играл ключевую роль в товарообороте Центральной и Восточной Европы, близлежащих земель. Расположенность Гданьска на южном берегу Балтийского моря позволяет городу двигаться в носу со временем, что было полностью использовано и реализовано при строительстве Муниципального стадиона специально для чемпионата Европы 2012-го года.

Муниципалитет Гданьска поступил мудро, выкроив место для строительства арены заболоченную местность вблизи района Летница. Отказавшись от идеи уместить стадион в узкие рамки городской черты, администрация города выступила с инициативой развития заброшенного дачного посёлка в районе Летница на окраине Гданьска. Там, где ещё в 2008-м году, были непроходимые поля и постоянная распутица, в быстрые строки расположился спортивный объект, прилегающие к нему автострады, супермаркеты, жилые массивы.

Строительство стадиона продолжалось три года (2008-2011). До декабря 2009-го года арена носила рабочее название Baltic Arena. Крупнейшая в Польше энергетическая компания PGE Group за тридцать пять миллионов злотых (более десяти миллионов долларов США) выкупила право на название арены. По правилам, названия стадионов, полученные в результате заключения коммерческих договоров, во время Лиги чемпионов УЕФА, Лиги Европы, чемпионатов мира и чемпионатов Европы, отменяются. В договоре с PGE Group чётко прописано, что название будет отменено во время чемпионата Европы. За проданное название Муниципальный стадион получает семь миллионов злотых в год (1, 75 миллионов евро). Таким образом, гданьская арена стала первой из числа строящихся, которая начала приносить прибыль своим владельцам.

Разработкой проекта занималось немецкое архитектурное бюро из Дюссельдорфа, которое может гордиться своими предыдущими опытами – AWD Arena (Ганновер) и Veltins Arena (Гельзенкирхен). Красавец-стадион виден из каждого уголка Гданьска, а также со стороны моря. Ночью арена подсвечивается янтарным цветом. Ради усиления игры цвета фасад украшен плитками (в количестве 18 тысяч) различных оттенков коричневого цвета. Выбор янтаря в качестве "основной темы" фасада – неслучайно. Янтарь – символ Балтики, издревле собирающийся на берегах Балтийского моря.

"Янтарный" – так в народе называли гданьский стадион при строительстве и сдаче его в эксплуатацию. Ещё одно неофициальное название стадиона – "НЛО Арена". Издали он действительно напоминает "летающую тарелку", похожую на неопознанный летающий объект. Снаружи стадион сильно напоминает мюнхенскую "Альянц Арену": сказываются корни разработчиков проекта. Впрочем, почти все из современных польских стадионов выстроены по немецкому стилю и профилю с привлечением немецких же архитекторов.

Мода на тяготеющий к кругу овал арены, перекрытый сверху крышей и замкнутым кольцом арены, может негативно сказаться на качестве газона. Огромные проплешины были заметны ещё на стадии установки газона. Дело в том, то трава на местном Гданьском Муниципальном стадионе из-за архитектуры объекта плохо проветривается.

Внутренняя "начинка" арены в Гданьске позволяет причислять её к списку самых технически оснащённых стадионов Европы и мира. Прекрасно работающий Интернет, многочисленные видео табло, уютные конференц-залы, семь лифтов, большое количество парковочных мест для автолюбителей – всё это есть в Гданьске с избытком.

Главная гордость владельцев стадиона – ультрасовременная электроника Safety Management Systems, отвечающая за вопросы безопасности спортсменов и болельщиков. Вместе с системой автоматического регулирования и наблюдения, каждый человек, вошедший на территорию Муниципального стадиона, может чувствовать себя в полной безопасности. Для её обеспечения по периметру арены установлены более 400 камер, 8 из которых способны в случаях эксцессов выезжать из земли в секретных зонах (невидимых для простого человека) и устремляться на нарушителя правопорядка для передачи чёткой информации по нему в службу безопасности стадиона. Гданьский стадион строился уже с прицелом на телевидение высокой чёткости. Для чёткой передачи картинки на телевизионные экраны болельщиков всего мира в непосредственной близости от поля предусмотрено 200 мест для технических сотрудников.

С широким размахом дизайнеры подошли и к территории вокруг арены. На высоте семь метров над уровнем земли предусмотрены места для прогулок, насаждение более чем 200 молодых деревьев, между которыми размещены бетонные скамьи выпуклой формы, напоминающие разбросанные камни.

Первичная дата открытия стадиона была запланирована на девятое июня, когда в Гданьске должны были сыграть сборные Польши и Франции. Но к назначенному сроку стадион не прошёл тестирование на безопасность. Местные власти пригрозили генеральному подрядчику штрафом в размере 75 тысяч долларов США за превышение сроков строительства. Церемония открытия состоялась только в августе. В Гданьске играли местная "Лехия" и "Краковия". Матч закончился ничьей 1:1. 

Местонахождение стадиона: